Welcome guest, is this your first visit?

Показано с 1 по 10 из 10

Древовидный режим

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32

Туркменистан. Пять дней в Ашхабаде на празднике Ахалтекинского скакуна (много букфф).

Предложение слетать на пять дней в Туркменистан и посетить мероприятия приуроченные к Дню Ахалтекинского скакуна было для меня полной неожиданностью. Я не планировал в этот период никаких поездок, было много проблем по службе, да и дома накопилось довольно много дел, которые требовали для их решения и воплощения в жизнь довольно много времени и ресурсов. Но, в Туркменистан приглашают не каждый день, приглашающая сторона обязалась взять все расходы по получению визы (а она весьма не дешёвая), по проживанию и питанию, а так же полностью компенсировать авиаперелёт, так что думал я недолго, и после небольшой переписке по электронной почте, я согласился.

Что я знал к этому времени об этой стране? По большому счёту - абсолютно ничего. Информация о ней весьма скудна. И получить её из первых уст довольно непросто. На наших улицах полно лиц разных национальностей, приехавших по разным причинам в Россию. Среди моих знакомых есть узбеки, таджики, киргизы, казахи, молдовани, беженцы с Донбасса, переселенцы с Абхазии и Приднестровья, но среди них нет ни одного представителя Туркменистана. Так же среди моих знакомых нет ни одного человека, который бы посетил Туркменистан за последние двадцать лет!!! Что, это за страна? Как готовиться к поездке? Где почитать и с кем проконсультироваться? Я думал, что мне на помощь, как обычно придёт Гугль с Яндексом. Но прошерстив все сайты, в том числе форум путешественников Винского, я был крайне разочарован. Информация весьма скудна, и часто датирована пяти-семью летней давностью. Единственно, в чём я убедился, прочитав немногочисленные отзывы, это в том, что визы дают далеко не всем и получить заветную наклейку в паспорт весьма сложно. Это ещё более укрепило во мне желание посетить эту закрытую для многих страну. Ещё больше уверенности добавило мне благословение бабушки моей жены. Сама она родилась и выросла в Ашхабаде и только выйдя замуж, уехала оттуда в Подмосковье. В горах рядом с Ашхабадом у неё похоронены отец, мать, родной брат, живёт родная сестра. Но, к сожалению, здоровье уже не позволяет посетить родные места. Хотя ей этого безумно хочется. "Димка, привези мне мешочек родной земли!" - эти её слова окончательно укрепили во мне решение ехать.

Для подачи документов на визу нужно было совсем немного: заполнить небольшую анкету, скан загранника и несколько фоток в электронном виде. Всё это было отослано принимающей стороне, которая составляла списки и сама связывалась с посольством Туркменистана в России. Мне оставалось, после их одобрения, только принести в посольство в Москве распечатанные копии, сдать их и ждать решения.

Посольство находится в одном из переулочков Арбата, а именно Филипповском переулке. Припарковаться было весьма проблематично, так как даже несмотря на платную парковку, свободных мест не было. Немножко обнаглев и понадеевшись на русский авось, я запарковал свою машину на единственное свободное на всей улице место, под знак "Стоянка машин только для работников диппредставительства Туркменистана". Тут же ко мне из тонированной будки-стакана подбежал полицейский с просьбой убрать авто. После небольшого вежливого диалога, он дал добро, и я пообещав ему управиться, как можно быстрее, пошёл сдавать документы. Домофон, вы к кому, войдите. Спустившись по лестнице вниз называю фамилию, цель визита, отдаю документы. Два суровых представителя дипмиссии, сверившись со списком, принимают документы. "С вами свяжутся" - их ответ.

Через неделю на электронную почту приходят несколько писем. В них списки из разных фамилий, которым разрешили въезд в страну и дают визу. Всего около трёхсот человек. Люди со всего мира. В списках есть даже представители из Уругвая, даже там есть ахалтекинские лошади! От России по разным списках летят около двадцати пяти человек. Нахожу знакомые фамилии, но моей среди них - нет! Пробегаюсь глазами по спискам повторно. В первый раз себя проглядел! Мой номер - тринадцать! Ура! Можно покупать авиабилет.

Билет я покупал за десять дней до вылета. Выбор авиакомпаний невелик. В настоящее время из Москвы в Ашхабад летает только две авиакомпании - российская S7 и Туркменские авиалинии. Билет туда-обратно эконом класом на S7 обошёлся со сборами в 22000 рублей. Полёт на Туркменских авиалиниях вышел бы на пару тысяч дороже. При покупке билета кассир пролистала загранпаспорт, спросила про отсутствующую туркменскую визу, и получив ответ, что визу мне проставят только в аэропорту не захотела сразу продавать билет. И только после того, как я показал ей распечатанное приглашение, и увидев мою фамилию в списке, начала оформление. На электронном бланке поставила штампик, предупреждающий, что авиакомпания снимает с себя ответственность, в случае не выдачи визы или другом форс-мажоре, который может возникнуть при посещении мной Туркменистана.

Вылет из Домодедово был поздний. Рейс вылетает в 1 час 30 мин. Я приехал на машине за два часа до вылета. Хорошо, что у меня был пропуск на служебную стоянку аэропорта и стоянка машины обошлась мне за шесть неполных дней в 900 рублей. Сутки на обычной парковке стоят 450 рублей. Совсем небюджетно. Дальше всё, как обычно: регистрация, граница, дютифри, посадка, летим.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160420_012312.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	380.4 Кб 
ID:	17820

Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 01.05.2016 в 23:30.
    Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”

Метки этой темы

Ваши права