Welcome guest, is this your first visit?

Показано с 1 по 10 из 10

Комбинированный просмотр

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32

Туркменистан. Пять дней в Ашхабаде на празднике Ахалтекинского скакуна (много букфф).

Предложение слетать на пять дней в Туркменистан и посетить мероприятия приуроченные к Дню Ахалтекинского скакуна было для меня полной неожиданностью. Я не планировал в этот период никаких поездок, было много проблем по службе, да и дома накопилось довольно много дел, которые требовали для их решения и воплощения в жизнь довольно много времени и ресурсов. Но, в Туркменистан приглашают не каждый день, приглашающая сторона обязалась взять все расходы по получению визы (а она весьма не дешёвая), по проживанию и питанию, а так же полностью компенсировать авиаперелёт, так что думал я недолго, и после небольшой переписке по электронной почте, я согласился.

Что я знал к этому времени об этой стране? По большому счёту - абсолютно ничего. Информация о ней весьма скудна. И получить её из первых уст довольно непросто. На наших улицах полно лиц разных национальностей, приехавших по разным причинам в Россию. Среди моих знакомых есть узбеки, таджики, киргизы, казахи, молдовани, беженцы с Донбасса, переселенцы с Абхазии и Приднестровья, но среди них нет ни одного представителя Туркменистана. Так же среди моих знакомых нет ни одного человека, который бы посетил Туркменистан за последние двадцать лет!!! Что, это за страна? Как готовиться к поездке? Где почитать и с кем проконсультироваться? Я думал, что мне на помощь, как обычно придёт Гугль с Яндексом. Но прошерстив все сайты, в том числе форум путешественников Винского, я был крайне разочарован. Информация весьма скудна, и часто датирована пяти-семью летней давностью. Единственно, в чём я убедился, прочитав немногочисленные отзывы, это в том, что визы дают далеко не всем и получить заветную наклейку в паспорт весьма сложно. Это ещё более укрепило во мне желание посетить эту закрытую для многих страну. Ещё больше уверенности добавило мне благословение бабушки моей жены. Сама она родилась и выросла в Ашхабаде и только выйдя замуж, уехала оттуда в Подмосковье. В горах рядом с Ашхабадом у неё похоронены отец, мать, родной брат, живёт родная сестра. Но, к сожалению, здоровье уже не позволяет посетить родные места. Хотя ей этого безумно хочется. "Димка, привези мне мешочек родной земли!" - эти её слова окончательно укрепили во мне решение ехать.

Для подачи документов на визу нужно было совсем немного: заполнить небольшую анкету, скан загранника и несколько фоток в электронном виде. Всё это было отослано принимающей стороне, которая составляла списки и сама связывалась с посольством Туркменистана в России. Мне оставалось, после их одобрения, только принести в посольство в Москве распечатанные копии, сдать их и ждать решения.

Посольство находится в одном из переулочков Арбата, а именно Филипповском переулке. Припарковаться было весьма проблематично, так как даже несмотря на платную парковку, свободных мест не было. Немножко обнаглев и понадеевшись на русский авось, я запарковал свою машину на единственное свободное на всей улице место, под знак "Стоянка машин только для работников диппредставительства Туркменистана". Тут же ко мне из тонированной будки-стакана подбежал полицейский с просьбой убрать авто. После небольшого вежливого диалога, он дал добро, и я пообещав ему управиться, как можно быстрее, пошёл сдавать документы. Домофон, вы к кому, войдите. Спустившись по лестнице вниз называю фамилию, цель визита, отдаю документы. Два суровых представителя дипмиссии, сверившись со списком, принимают документы. "С вами свяжутся" - их ответ.

Через неделю на электронную почту приходят несколько писем. В них списки из разных фамилий, которым разрешили въезд в страну и дают визу. Всего около трёхсот человек. Люди со всего мира. В списках есть даже представители из Уругвая, даже там есть ахалтекинские лошади! От России по разным списках летят около двадцати пяти человек. Нахожу знакомые фамилии, но моей среди них - нет! Пробегаюсь глазами по спискам повторно. В первый раз себя проглядел! Мой номер - тринадцать! Ура! Можно покупать авиабилет.

Билет я покупал за десять дней до вылета. Выбор авиакомпаний невелик. В настоящее время из Москвы в Ашхабад летает только две авиакомпании - российская S7 и Туркменские авиалинии. Билет туда-обратно эконом класом на S7 обошёлся со сборами в 22000 рублей. Полёт на Туркменских авиалиниях вышел бы на пару тысяч дороже. При покупке билета кассир пролистала загранпаспорт, спросила про отсутствующую туркменскую визу, и получив ответ, что визу мне проставят только в аэропорту не захотела сразу продавать билет. И только после того, как я показал ей распечатанное приглашение, и увидев мою фамилию в списке, начала оформление. На электронном бланке поставила штампик, предупреждающий, что авиакомпания снимает с себя ответственность, в случае не выдачи визы или другом форс-мажоре, который может возникнуть при посещении мной Туркменистана.

Вылет из Домодедово был поздний. Рейс вылетает в 1 час 30 мин. Я приехал на машине за два часа до вылета. Хорошо, что у меня был пропуск на служебную стоянку аэропорта и стоянка машины обошлась мне за шесть неполных дней в 900 рублей. Сутки на обычной парковке стоят 450 рублей. Совсем небюджетно. Дальше всё, как обычно: регистрация, граница, дютифри, посадка, летим.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160420_012312.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	380.4 Кб 
ID:	17820

Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 01.05.2016 в 23:30.
    Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    Самолёт был полон, свободных кресел в салоне не было. Среди пассажиров интуитивно угадывал людей, так же, как и я летевших на праздник Ахалтекинского скакуна. Одежда с нашивкой в форме лошади, куртки и свитера брендов конной индустрии, всё говорило мне, что я не ошибаюсь. Время в полёте пролетело незаметно. Лёгкий ужин, предложенный авиакомпанией S7 сморил меня в сон.

Проснулся я от голоса, известившего пассажиров, что самолёт приступил к снижению. За иллюминатором проплывали незнакомые пейзажи, зелёные квадраты и прямоугольники возделанной сельскохозяйственной земли, потом небольшие горные кряжи. Лучи взошедшего солнца осветили купол огромной мечети, блеснули золотом минареты, и даже с высота полёта, прочувствовалось грандиозность этого сооружения. Летевший рядом со мной пассажир кратко рассказал о самой большой в Средней Азии мечети - Мечети Туркменбаши Рухы. "Далеко ли она от Ашхабада?" - спросил я. "Полчаса на машине" - был ответ. Сейчас я очень сожалею, что не смог найти время доехать до неё, оценить её масштаб и величие, поближе прикоснуться к восточной культуре.

Название:	20160420_065616.jpg 
Размер:	241.1 Кб 
ID:	17821

Самолёт коснулся земли, побежал по полосе, замедлил скорость и начал руление. За окном чувствовалась даже не весна, а скорее уже лето. Я с любопытством рассматривал стоящие на полосе транспортные ИЛ-76 в непривычной раскраске Туркменских авиалиний.

Название:	20160420_070136.jpg 
Размер:	236.8 Кб 
ID:	17822

Пассажиры заспешили к выходу, взяв с полки сумку, я так же покинул салон самолёта. Спускаясь по трапу я вдыхал незнакомый воздух, микс из запахов аэропорта, гор и каких-то цветов. У трапа нас никто не встречал и вслед за остальными прилетевшими, мы прошли в здание аэровокзала. Не было встречающих и внутри здания. Интуиция подсказывала, что нужно обратиться к представителям аэропорта, границы или таможни. Увидев окошко с надписью VIZA я протянул свой паспорт и спросил про визу. Сидевший за стойкой сотрудник сверился со списками и через пару минут вернул мне загранник с заветной наклейкой.

При прохождении границы меня сразу удивила русская речь из уст пограничника. Чистейшая, без акцента, правильно построенная. Обычно прилетая в любую из бывших союзных республик, слышишь совсем другое. Боковым зрением я увидел в руках прилетевшей пассажирки Советский паспорт. Не обложка, а именно паспорт с гербом, с серпом и молотом, который выдавался во времена Советского Союза. "Они у нас до сих пор действительны, и так же действительны водительские удостоверения советского образца." Это был лёгкий шок, в хорошем смысле этого слова! Такое я видел только в Приднестровье, да и то лет пять назад, если не больше. Почему то в голове сразу всплыла фраза Путина, сказанная им на одной из пресс-конференций: "Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца, а у тех, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы."

Практически одновременно с нами сел рейс из Турции. Большинство пассажиров на нём были челноки, которые с разными коробками и чемоданами толкались в ожидании таможенного досмотра привезённого с собой груза, около эндоскопа перед выходом из зала прилёта. Часть пассажиров с ручной кладью прошла минуя эту процедуру, в их число попали и мы, прилетевшие на конференцию и выставку, посвящённую Туркменскому коню. От входа в незнакомую мне страну меня отделяло несколько шагов.

Перед поездкой в Ашхабад, как я уже писал выше, я прочитал практически все комментарии в рунете, посвящённые Туркменистану. Буквально за неделю до моего визита известный блогер Илья Варламов оставил свой пост об этой стране. Я хочу сразу сказать, чтобы больше не возвращаться к этому персонажу и не упоминать его имени, всё, что он пишет в своих блогах, нужно делить даже не на два, а на три-четыре-пять. Уж больно часто в своих дневниках негативно отзывается о местах, которые он посещал. Так, до поездки в Туркменистан, он буквально облил грязью Омск, прекрасный Сибирский город, горячо мною любимый, в котором в общей сложности в командировках я провёл полтора года своей жизни. На ум мне сразу приходит старинная русская пословица: "Свинья везде грязь найдёт!". Привлекая внимание к своему ресурсу, скажу про Варламова, так: "Заигрался Илюша в Ревиззоро. Совсем заигрался!".

Мне же очень понравилось вступление к одному из отзывов о поездке, сейчас уже не помню на каком форуме. Начиналось оно с притчи:

"Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»
    Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»
    «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»
    «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.
    Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»
    Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»
    «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».
    «Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.
    Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»
    «Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

В отличии от Варламова, ступая на Туркменскую землю, я ждал гостеприимства и радушия, я чувствовал доброту и позитивную энергию, которая исходила от этой земли. И я не ошибся в своих ожиданиях.

Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 01.05.2016 в 23:31.
    Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”

ооо, молодец, начал писать ))

ты еще забыл упомянуть, что в ДМД на стойке регистрации мы бы могли остаться там )))) Тетенька требовала письмо-приглашение без которого отказывалась регистрировать нас на рейс ))) а я его еле нашел трясущимися руками в почте и показал на экране телефона )))

аффтар, пеши исчо! )) буду ждать ))
    Спбкаркас. Денники для лошадей, оборудование для конюшни, конноспортивные манежи и бочки для тренинга,
    http://spbkarkas.ru/

пффф а какую визу вам давали? видимо еще от нее зависит. У нас не требовали такого.

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от akhalteke Посмотреть сообщение
    пффф а какую визу вам давали? видимо еще от нее зависит. У нас не требовали такого.
    Вроде обычная виза.

Название:	12aef10787c3.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	17849

Чингачкук, смотри, по следам нашего пребывания

Название:	548199.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	17866

Йолку решили посадить )) поливают под дождем )))

ааа, не, это в Минске : Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым во время дождя поливали посаженную ель в Аллее почетных гостей у Дворца независимости в Минске.
    Спбкаркас. Денники для лошадей, оборудование для конюшни, конноспортивные манежи и бочки для тренинга,

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    В здании терминала перед выходом на аэровокзальную площадь нас встречал представитель с табличкой. Все, кто прилетел на конференцию и выставку Ахалтекинского скакуна подошли к нему. После короткого инструктажа нас проводили к автобусам. Оказалось, что за встречу отвечали одни люди, за трансфер в гостиницу вторые, а за расселение третьи. Из-за этого случился небольшой казус и нам пришлось торчать в аэропорту лишних два часа. Тех кто прилетел на конференцию селили в гостиинице "Елдыз", что означает в пререводе с туркменского - Звезда. Тех же, кто был участником выставки, расселяли в гостинице "Ашхабад". Гостиницы относительно новые, построены максимум пять лет назад, имеют статус пять звёзд. Нам достался двухместный номер в "Ашхабаде" с прекрасным видом на большой футбольный стадион. Ночью из гостиницы открывается изумительный вид на город - весь в огнях, неоне, смотрится очень красиво и современно.

Хочу немного вернуться назад. Здание аэровокзала так же построено совсем недавно, несколько лет назад. Аэропорт небольшой, но очень уютный. Мне есть с чем сравнить, я облетал почти всю территорию Советского Союза - от Мурманска до Сочи и от Калининграда до Магадана. Как мне рассказали уже потом, в настоящее время полным ходом идёт строительство нового аэропорта. Туркменистан готовится принять на следующий год Олимпиаду в закрытых помещениях. Так что к прилёту всех мировых атлетов будет полностью готов новый терминал. Говорят, что он будет одним из самых больших в регионе. За два часа ожидания в аэропорту остальных участников выставки и конференции, мы довольно долго общались с местным населением. Первое впечатление при выходе из здания аэровокзала - абсолютная чистота. Ни бумажки, ни обрывка пакета, ни одного сигаретного окурка, я не увидел! Непривычная чистота после нашего Домодедово, да и после посещения аэропортов других бывших союзных республик - в Ташкенте, и Душанбе. На входе так же, как и везде стоят таксисты. Но, что мне ещё очень понравилось - нет абсолютно никакой толкучки и хаоса, как на привокзальных площадях в аэропортах Москвы. Много свободного места. Красота! В здании терминала работал обменник, но менять деньги на местные манаты я там не стал. Предприимчивый человек Мурат, крутившийся около прилетающих, предложил обмен по более выгодному курсу. Пять тысяч рублей были поменяны на двести манат. То есть 1:25. Это не самый выгодный вариант обмена. Рубли менять на манаты вообще менее выгодно, чем доллары. Через пару дней мы меняли 100$ на 450 манат. Доллар в то время в Москве был в районе 65 рублей. Дальше считайте сами. Доллары на манаты можно поменять практически в любом магазине или на рынке.

Продолжение следует...

давай пиши уже есчо!! )) а то забудешь ))

Чингачкук, подтверди ))

Метки этой темы

Ваши права