Welcome guest, is this your first visit?

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 109
    Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32

Рассказ о том, как я строил конюшню.

Надо, с чего-то начинать, о чём-то писать... Подфорум "Обустройство клубов и конюшен" говорит сам за себя. Отдельно не хочется выводить всё это в мой дневник. Поэтому стартану новой темкой, в которой поведаю читателям о том, как я строил конюшню. Вернее сказать - строю, потому что строительство в самом разгаре и после Новогодних праздников, мы будем ставить крышу. Больше половины работы уже выполнено, и я очень надеюсь, что в конце января часть наших лошадок обретёт новый дом. Светлая просторная конюшня из профилированного бруса на 12 денников будет итогом пятимесячного строительства. Может, кто-нибудь в будущем захочет повторить этот проект, и учитывая мои ошибки не набьёт себе дополнительных шишек. В теме буду выкладывать чертежи, схемы и фотографии и дополнять всё своими подробными комментариями. Очень надеюсь, что, кому-нибудь это пригодиться.

2. 2 пользователей сказали cпасибо Чингачгук за это полезное сообщение:

Admin (29.12.2011),HorsEdem (08.11.2012)

Strela
    Guest
    Давай, будем брать с тебя пример. Позитивный, а негативный не будем.

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    Конюшню планировали сразу из дерева. Побывав во многих конных сооружениях, понял, что у дерева больше плюсов, чем минусов. И окончательное решение было именно за древесиной. Участок под строительство был давно выбран и передо мной встала проблема поиска проекта и грамотной бригады подрядчиков, способных хорошо работать с деревом. В этом вопросе очень помогло ПХ "ОЛИМПИЯ". За это огромное спасибо Елене и Сергею. Именно их конюшня, а точнее её часть, легли в основу проекта, который сейчас реализуется на моём участке. Лето - жаркий период строительства и бригада, готовая взяться за возведение конного домика на нашем участке, дала согласие начать только в конце октября. Два джамшута и лопата, заменяют экскаватор! Фундамент был отлит интернациональной узбекско-таджикской бригадой. На участке у нас одна глина и под фундаментом на всём периметре лежит утрамбованный пятидесятисантиметровый слой песка. Ниже приложу чертежи фундамента на строительство размером 9300х33200 мм. То есть это 12 полноценных денников 4,5метра на 3 метра и трёхметровым проходом между денниками. Строительная документация с размерами, а так же фотографии, доступны только зарегистрированным пользователям.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	180811 Фундамент Кон&#11.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Просмотров:	330 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	150 Нажмите на изображение для увеличения. 

Просмотров:	278 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	151 Нажмите на изображение для увеличения. 

Просмотров:	226 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	152
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 30.12.2011 в 18:28.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Чингачгук за это полезное сообщение:

Nikatara (04.12.2013)

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    Не у всех позволяет площадь участка строить конюшню длинной 33 метра. Есть ещё один вариант строительства конюшни с полезной внутренней длиной 22 метра и общей длиной по фасаду 31200 мм. То есть она на два метра короче, вышеприведенного варианта. Она на десять голов. Удобно разбивать каждую сторону на пять денников. Один для жерёбых кобыл 6х3 м (18 кв.м) и четыре 4х3 м (12 кв.м) или просто пять денников 4,4х3.

Название:	230811 план конюшни 10 д.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	158
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 30.12.2011 в 00:52.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Чингачгук за это полезное сообщение:

Nikatara (04.12.2013)

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    По образованию я не строитель, и поэтому прошу прощения, если у специалистов строительной отрасли, моё описание и комментарии вызовут улыбку. Пишу, как знаю. Слова называю своими именами. Ниже привожу расчёт по материалам на фундамент для конюшни размером 9300х33200. Обязательна подсыпка под фундамент подушки из песка и щебня!!! У нас, как я писал выше на участке сплошная глина, поэтому мы и сделали, такую подушку, чтобы фундамент не переломило после зимы. Слишком велика разница в соотношении длина х ширина.При закладке фундамента, настоятельно рекомендую обратить внимание на геоподоснову и проконсультироваться со специалистами. Арматуру мы вязали в два ряда в три слоя. Рядом с нами полным ходом шла стройка коттеджного посёлка, и местные работяги, которых кинули на зарплату жадные работадатели, тащили нам по бросовым ценам 16 и 12 арматуру. Получалось, где-то по 4-5т. рублей за тонну. Это позволило существенно сэкономить на металле. Бетон использовали марки 300. В его основе щебень горных пород. Не гранит, но и не доломит, что-то среднее между ними.

Расчет объема бетона на фундамент конюшни 9300*33200

стена 13,986 кб.м.
    стена 6,1092 кб.м.
    заливка 6,96 кб.м.
    заливка 7,2 кб.м.
    усилитель 2,88 кб.м.
    усилитель 0,96 кб.м.
    Итого 38,10 кб.м. Бетон
    геометрический расчет обычна в + от 0,5 до 1,5 кб.м.
    в зависимости от подготовки и плотности бетона.

Песок. (подсыпка)
    стена 9,96 кб.м.
    стена 5,22 кб.м.
    заливка 12,96 кб.м.
    заливка 11,52 кб.м.
    усилитель 1,44 кб.м.
    усилитель 4,32 кб.м.
    Итого 45,42 кб.м. Песок
    геометрический расчет в + от 2 до 5 кб.м.

9. 2 пользователей сказали cпасибо Чингачгук за это полезное сообщение:

mik (01.08.2012),Nikatara (04.12.2013)

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    Если вы надумали строить конюшню по нашему образцу, хочу вас предупредить об одной ошибке, допущенной мной на этапе заливки фундамента. ОБЯЗАТЕЛЬНО проложите трубу (металопластик) под подводку воды к автопоилкам. Я этого не сделал, о чём очень сейчас жалею. Летом придётся, что-то думать и изобретать. Если это сделать заранее и проложить трубу в земле на глубине, то можно будет потом избавиться от проблем сверления стен, долбёжки уже залитых полов и подкопов под уже готовыми стенами.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Чингачгук за это полезное сообщение:

Nikatara (04.12.2013)

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    В конце августа начали все земляные работы. На месте будущего строительства с одной стороны была свалка разного нашего барахла - старые доски, клетки, палеты и т.д. С другой росло несколько кустов чёрной смородины. Её было очень жалко вырубать. Но будущее наших лошадок - дороже! Зато корни хрена, который рос там не первый год - употребили с пользой! Участок был с перепадом и на его выравнивание ушло много времени. 19 сентября 2011 начали первый этап заливки периметра фундамента конюшни. Полы в проходе и предбанниках заливали отдельно.

Последний раз редактировалось Чингачгук; 26.09.2013 в 01:01.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Чингачгук за это полезное сообщение:

tess2808 (16.01.2012)

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    В проходе и предбанниках, я планирую положить брусчатку. Мне советовали не делать этого, а остановиться на бетонных полах и застелить их резиновыми матами. Но мне не нравиться сама резина. Влага, сырость, плесень под ней не самый лучший друг лошадкам. Просто бетон, я тоже не хочу оставлять. Рано или поздно он начнёт выщербляться, пойдут маленькие трещинки и т.д. Тротуарная плитка уложенная поверх бетона создаёт прекрасный эстетический вид. А в случае разрушения - выковырял одну и вставил другую. Я был на многих конюшнях, и там, где лежит брусчатка - мне очень понравилось. К сожалению, укладку плитки придётся отложить до весны. Весной сразу выложим и площадку перед воротами. Кстати, чертежи, выложенные выше, рассчитаны, как раз на укладку поверх бетона плитки. Так что, если кто будет строить по этим чертежам, то пусть знает, что сантиметров на десять уровень пола должен будет подняться за счёт плитки.

Название:	IMG_0606.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	172 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0607.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	173

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    Итак, фундамент выстоялся, брус напилен, весь материал завезён на участок. можно строиться. Как я уже писал, конюшня строится из профилированного бруса. что это, такое и, с чем его едят? Профилированный брус это обычный брус, пропущенный через деревообрабатывающий станок, позволяющий прорезать пазы с обеих сторон, и возведение объекта из него напоминает детские кубики "lego". Снизу и сверху имеется паз, и брус вставляется друг в друга, как раз, как в леговском конструкторе. В паз закладывается лента из губчатой резины, и в итоге необходимость конопатить все щели между брёвнами полностью отсутствует. Немаловажным фактором является то, что стоимость джута для заделки щелей между брусом и стоимость самих работ, в несколько раз больше, чем стоимость резиновой ленты, которая закладывается сразу же. Профилированный брус, конечно дороже обычного, и конюшня из него выходит дороже, но на круг получается разница процентов в 15-20. Ещё один плюс - струганный со всех сторон брус, имеет очень красивый эстетический вид. По виду, как паркет - досочка к досочке, брёвнышко к брёвнышку. Весной планируем обработать его, каким-нибудь раствором от гниения и пожара. На фотографии во вложении, видно, как клались первые шесть венцов. Вид действительно очень красивый. Некоторые, кто не в курсе, что мы строим, сначала думали, что это мы строим длинный дом для себя. А, когда, мы говорили, что это конюшня, то не верили нашим словам. Говорят, что очень роскошно для конюшни. Не знаю... но мне очень нравится. Думаю, что по окончании строительства наши лошадки тоже оценят.

Название:	IMG_0851.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	227

16. 1 пользователь сказал cпасибо Чингачгук за это полезное сообщение:

Nikatara (04.12.2013)

Здорово!!!!!!

Метки этой темы

Ваши права