Welcome guest, is this your first visit?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32

Дания. В гостях у Андреаса Хельгстранда (Andreas Helgstrand).

Я люблю прилетать в Европу. Там, как-то даже дышится по-другому. Германия, Голландия, Дания, в любой из этих стран, я душевно отдыхаю. Для меня, это, как для некоторых женщин посещение СПА-салона. После нескольких дней в этих странах я заряжаюсь энергией на пару месяцев. А ещё мне безумно нравиться запах кофе, который витает в воздухе, на улице, когда проходишь мимо, в гостиницах, в маленьких барах и всевозможных ресторанчиках. И хотя я не отношу себя к фанату этого напитка, а предпочитаю чёрный чай, тем не менее, с огромным удовольствием выпиваю в день несколько чашек кофе. Может быть это заблуждение, но он всё-таки отличается от того, что есть у нас. Даже в «Шоколадницах» и «КофеХаусах».
    Очередной мой визит в Европу, а именно в Данию, был связан в первую очередь, с согласованием ряда вопросов по привозу в Россию, нескольких кобыл кнабов, просмотра и съёмки лошадей Кнабструппской и Датской теплокровной породы, а так же посещение конных заводов и КСК, общение с владельцами и налаживание личных контактов.
    Всё, как обычно делалось в торопях, из-за, какого-то датского праздника 6 декабря, я не успевал получить датскую визу, так что пришлось оперативно делать шведскую и въезжать в страну по ней. Билет на «Аэрофлот», стояние в пробке на Ленинградке, боязнь опаздать на самолёт, потеря нервов, таможня, паспортный контроль, и вот А-319 несёт меня на высоте 10000 метров в сторону Скандинавии.
    Аэропорт «Каструп» в Копенгагене встречает не по-зимнему тёплой погодой. Интернет обещал минус три, и влажность 95%. Водяная дымка тумана, не самая дальняя видимость, но мастерство русских пилотов на высоте, и наш Аэробус катится по полосе датского аэропорта. Это не первый мой визит в эту страну, и всё уже кажется привычным и знакомым. Хотя от частого посещения европейских аэропортов, иногда в голове каша и их начинаешь слегка путать. Народу на паспортном контроле немного, у датских погранцов вопросов ко мне нет, и в отличие от их датошных немецких коллег, они никогда не спрашивают о цели визиту в страну. Штамп в паспорт, получение багажа, обмен денег на местные кроны. Всё, можно брать билет на поезд и ехать по запланированным делам. Кстати, совсем нет надобности брать с собой евро или доллары, российские рубли можно без проблем поменять на кроны, и, весьма по неплохому курсу.
    От аэропорта до центрального вокзала Копенгагена идёт поезд, аналог нашего аэроэкспресса. Дорога занимает немного времени, но мне нужно дальше. Три с лишним часа по Дании, практически на другой конец страны. Время в поезде пролетает незаметно, из-за разницы во времени (минус три часа по сравнению с Москвой) приезжаю в Вардэ уже затемно. Гостиница забронирована, от станции пять минут пешком, и вот я уже с ключами с ресепшена топаю в номер. Звонок моим датским друзьям, короткая болтовня, договорённость и обсуждение предстоящего дня. Завтра в десять за мной должна заехать машина.
    Утро. Завтрак. Простенький шведский стол. В 9-59 звонок на мобильный – машина у входа. Рут с Кариной, как всегда пунктуальны Беру в номере сумку с подарками, ноутбук, камеру и на выход.
    Наверное, нет надобности описывать разъезды по всяким мелким КСК и чстным владельцам, где стоят лошади породы кнабструппер. Мною отснято очень много материала, который еще предстоит систематизировать, просмотреть и обработать. День пролетает незаметно. Ужин или уже поздний обед в одном из маленьких ресторанчиков, болтовня от том, о сём, обсуждение разных лошадей, последние новости из жизни. Вечереет. На мобильном звонок. Датский номер. На конце четыре нуля. Андреас! Завтра ждёт нас в гости. Расплачиваемся за ужин. Полчаса до гостиницы, и вот я в номере. Интернет, почта, просмотр новостей, родной RUS-HORSE.RU, созвон с любимой женой, в душ и спать.
    Утро, быстрый перекус, сборы, сижу в холле на ресэпшен жду своих датчан. Приезжает Рут с Кариной. Можно сверять часы! Предупреждают, что ехать часа два на машине. Меня это не смущает. В московских пробках, иногда стоишь и подольше. За разговорами о лошадях время летит незаметно. Один из молодых кнабов Рут, двухлетний жеребец Scipio, был искусственно зачат спермой выездкового Dark Knight, одного из коней, принадлежащего Андреасу. Мы сворачиваем с федеральной трассы, дорожка петляет, и мы въезжаем, в небольшую деревню. Ещё один поворот, и взору открывается пяток коневозов разных размеров.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00408.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	834.3 Кб 
ID:	6420

Название:	DSC00410.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	858.1 Кб 
ID:	6421

Название:	DSC00411.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	931.3 Кб 
ID:	6422

Мы на месте. Паркуем Тоёту на гостевой стоянке. Набираю номер Андреаса. «Рад слышать! Я тренируюсь! Вас встретят и проводят!» Заходим внутрь здания. Громадный светлый манеж. Поражает чистота и ухоженность всего вокруг.

Название:	DSC00423.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	835.7 Кб 
ID:	6426

Три всадника проводят тренировку. Все в шлемах. Узнаю его издалека. Но в действительности он выглядит ещё моложе. Почему-то вспоминаю вечно молодого и неменяющегося голливудского актёра Тома Круза. Андреас подъезжает к нам. Короткое приветствие и он начинает нахваливать коня. Он верхом на жеребце по кличке Zonic. Неудобно общаться, снимать на камеру и фотографировать одновременно. Андреас просит ещё минут пятнадцать подождать и даёт команду одному из берейтеров провести нам экскурсию. Хожу, как дурак, разинув рот. Рашн туристо, облико морале… Да…. Есть к чему стремиться! Денег ввалено миллионы. Вот они лошади, на расстоянии вытянутой руки, участники Олимпиад и чемпионатов, лошади, которых я видел только в роликах в интернете и по телевизору. Я стою напротив денника с Сэром Донерхолом II. Сзади подходит Андреас. Здороваемся, жмём друг другу руки, перекидываемся приветственными фразами. Завязывается разговор. Показывая на Сэра Донерхола II, говорит: «Покупай!». На вопрос, сколько стоит. Говорит, что за миллион отдаст. «Рублей?» - шучу я. Улыбается! Идём дальше. Забываю про видеокамеру и фотоаппарат. На денниках таблички с известными на весь мир именами лошадей.

Название:	DSC00412.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	593.4 Кб 
ID:	6423

Название:	DSC00415.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	561.9 Кб 
ID:	6424

Подходим к деннику с надписью Sezuan. Андреас открывает денник, конь выглядывает наружу. Красавец! Тянет морду ко мне, пробует на вкус воротник из норки.

Название:	DSC00420.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	568.9 Кб 
ID:	6425

Жаль не взял с собой морковку. Хотя, наверное у них свой строгий рацион. Идём дальше. Пытаюсь поддерживать разговор, задавать вопросы и снимать одновременно. У Андреаса постоянно звонит телефон, он вежливо извиняется. Чувствуется, что идут звонки со всего света. С английского он переходит на немецкий, потом отвечает другому абоненту на датском.

Название:	DSC00425.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	550.3 Кб 
ID:	6427

Приглашает пройти в офис. У лестницы корзина с бахилами. «Обуваемся», поднимаемся на второй этаж. Перед глазами за огромной стеклянной стеной фантастический вид на манеж. Работа с лошадьми не прекращается. Андреас внимательно смотрит, на происходящее внизу. Предлагает кофе, мы не отказываемся. Прошу прощения, сбегаю вниз к машине. Беру пакет с сувенирами и подарками. Неудобно в гости приходить с пустыми руками. Поднимаюсь. Кофе готов. Непринуждённое общение, обмен сувенирами, в том числе с логотипом сайта "RUS-HORSE.RU"

Название:	DSC00427.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	662.7 Кб 
ID:	6428

"Теперь буду пить кофе не из пластиковых стаканчиков, а из этой чашки!" Врёт, конечно, но мне приятно слышать! Переходим к деловым переговорам. Общение перемежается с просмотром роликов лошадей. Договорённость достигнута. Время летит незаметно. Нам пора ехать. Сегодня ещё один просмотр лошадей Датской теплокровной породы. Андреас провожает нас.

Название:	DSC00428.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	749.0 Кб 
ID:	6429

Говорит, что в восторге от Москвы, от Красной площади, от «Нового Века», от гостеприимства. Говорит, что обязательно приедет в Россию ещё. Дай Бог всё сложится, как задумывалось. Для него визит в ноябре в Москву будет не последним, а я обязательно приеду в феврале в Данию.
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 21.12.2012 в 00:18.
    Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”

2. 12 пользователей сказали cпасибо Чингачгук за это полезное сообщение:

Budenovka (29.05.2013),Neakris (21.12.2012),Neznakomka (23.12.2012),Rustraken (21.12.2012),Status (21.12.2012),zagadka (21.12.2012),Апри (08.12.2013),Олимпиада-80 (03.01.2018),П.Л. (15.11.2013),Света (21.12.2012),Фурия (23.12.2012),Элька-Метелька) (09.11.2013)

старожил
    Поблагодарил(а)
    3
    Прекрасный репортаж, Дим!
    Жду продолжения
    Конный завод "Статус" в Украине - http://status-studfarm.com/

Старожил
    Поблагодарил(а)
    89
    Записей в дневнике
    3
    Дим, тут же все лошадники))) давай про грунт и опилки тоже рассказывай, а то я буду твои телефонные речи пересказывать))
    С истиной спорить трудно, с ложью - бесполезно.

старожил
    Поблагодарил(а)
    22
    Записей в дневнике
    5
    Сэр Донерхол II - это конь-троеборец?

Очень-очень интересно! Жду продолжения!
    P.S. пока муж не видит, ну надо же! Андреас этот, как 2 капли воды похож на мою первую любовь, Димку, ну оооочень похож, вот поставить рядом - не отличишь кто есть кто
    Я когда маленькие фотки увидела, прям аж ахнула, первую секунду думала это он! (То, что страна другая и имя тоже меня не смутило )

Эх, хорошо тем кто сейчас не в Москве в этот холод(особенно моей маме в Испании тепло наверно)...
    Увидишь вестерновых коней тоже фотографируй) У них там с этим все в порядке)))

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    Ань, я вчера вернулся, вспомнил о тебе, стоя в аэропорту Копенгагена перед журнально-газетным прилавком. Увидел журнал с лошадью и ковбоем. Покрутил в руках, полистал, посмотрел картинки и ... Поставил обратно на полку. Не понимаю я по-датски!!! У них четыре разных журнала про лошадей выходит. По крайней мере, это те, что я видел на журнальных развалах.
    Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”

Вот же ж!))) Я тоже по-датски ни ни))) но картинки листаю))) у меня такие, кстати, голландские есть про КВПН, смотрю картинки и офигеваю от их языка)))
    В Европе вообще с журналами хорошо... не то что у нас =(

старожил
    Поблагодарил(а)
    7
    Записей в дневнике
    7
    Классный фоторепортаж.
    Здорово, что есть возможность вот так поехать и посмотреть да пообщаться с великими всадниками и лошадьми.

Андреас вообще покорил - такой обаятельный.

Идейный вдохновитель
    Поблагодарил(а)
    36
    Записей в дневнике
    32
    Neznakomka, это ещё не весь репортаж. Будет время, разгребусь с делами, напишу продолжение. Есть куча фото и видеоматериалов. Постараюсь выложить. Ну, а сейчас я в процессе переписки с .... Скоро предстоит поездка с моими датскими друзьями в Голландию. Но это пока маленькая тайна!

Метки этой темы

Ваши права