PDA

Просмотр полной версии : какой категории права на коневоз нужны?

Neakris
27.08.2012, 20:52
Доброго времени суток)) земляне)
Я сдавала на права когда можно было просто прицепить себе прицеп и поехать на дачу. Однако, за последние 2 -3 года произошли кое какие изменения и теперь люди в автошколе получают какие то права ВА. ВС и я хз еще какие(( Я планирую купить коневоз прицеп двухместный, у меня права категории В. той старой В. Мнения разделились, одни говорят и так норм. другие - 30 штук гони С делать надо. Кто-нибудь может грамотно ответить мне на этот вопрос?

Dahaps
27.08.2012, 22:39
Привет! Неакрис, коневоз - это прицеп, надо досдать чтобы открыли категорию прицепа. Там на самом деле не геморройно, попрактиковаться - и все сдадите. Хотя я свою так везла - подцепила коневоз к джипу, погрузила лошадь и поехала) Это я потом узнала что надо категорию открывать на прицеп) Ну, ничего, пронесло)

Коневозик
27.08.2012, 23:09
Так я же уже писала в другой теме про коневоз своими руками, что к категории В надо досдавать на категорию Е.
Учиться в автошколе (или если есть связи договариваться так) но экзамен в Гаи придется сдавать по любому (по крайней мере у нас так)
И Вам выдаются новенькие права где указано В+Е.

Neakris
27.08.2012, 23:11
вот damn(( но почему некоторые говорят что если права старые то не надо на прицеп. Тоесть нужно, если он больше скольки то кг везет там. а мои 500 типа укладываются в В. спасибо за ответ)) а я еще посижу подожду ) может кто чего напишет

Коневозик
28.08.2012, 00:11
Раньше было как. Были категории А, В, С, D, и была категория Е (прицеп), которая присоединялась к любой открытой категории. То есть если была открыта категория В, то можно было цеплять прицеп и ехать на дачу.
На сегодняшний день сделали категории
А
В
С
D
ВЕ
СЕ

трамвай
троллейбус

Это значит, если у Вас категория В то нельзя прицепить прицеп и поехать.
Даже, если у Вас есть категория к примеру DЕ (грузовик+прицеп), то все равно нельзя ехать на легковой с прицепом.

Не зависимо от того, старые права или новые, на прицеп полной массой более 500 кг требуется категория Е. Самый легкий коневоз имеет полную массу 800 кг. (500 из которых пусть будет лошадь весить) Категория открывается по максимальной массе - это вес коневоза плюс вес 2-х лошадей (если коневоз двухместный).

Neakris
28.08.2012, 00:38
а точно нельзя материться на форуме? а можно сказать.. что те чудаки на букву м, мало того, что чудаки, так еще и существа альтернативной ориентации. ну что за страна?(( тут что-нибудь делается НЕ для того. чтобы кто то срубил бобла? а?((( уже сил нет никаких. Просто не знаю как в других городах, но в сибе я учила билеты бэцэ, экзамен по ним же был, однако, чтоыб цэ категорию открыть. нужно ЗАНОВО!!! потйи в автошколу и вместо только вождения на грузовике, еще заново учить все билеты. на... зачем? там 10 билетов из всей книги отличается, остановки и разворот как осуществлять. И стоит на цэ дороже чем на БЭ( а чтобы прицеп приделать видимо тоже самое.. ррррррррррррррррррр

Neakris
28.08.2012, 00:43
По сегодняшним правилам право на управление автомобилем с прицепом делится по категориям в зависимости от того, какова масса составляющих частей данного автопоезда. Так для управления легковым автомобилем с прицепом, масса которого выше 750 кг в принципе необходима категория "E". Однако, если соблюдаются два условия: суммарная полная масса автомобиля и прицепа не превышает 3500 кг и полная масса прицепа не более массы снаряженного автомобиля, то достаточно категории "B". В противном случае необходима категория "Е", при этом полная масса прицепа для легкового автомобиля не должна превышать 3500 кг.

Напомним, что массой снаряженного автомобиля называется масса полностью заправленного автомобиля, включая необходимые запчасти (типа запасного колеса), но исключая вес собственно водителя и пассажиров, а также перевозимого ими груза. Соответственно массой снаряженного легкового прицепа называется масса прицепа без груза. Следовательно, разрешенной максимальной массой (иначе полной массой) автомобиля или легкового прицепа называется масса снаряженного автомобиля плюс масса перевозимого груза, плюс масса водителя с пассажирами или же масса прицепа с грузом, установленная изготовителем данного транспортного средства в качестве максимально допустимой.

вот что нашла.. получается что .. чото не знаю я что получается. мое ведро весит 2 тонны снаряженное наверное) коневоз пусть тонну 3000 получается что не надо е.. пфффф мне срочно нужен знакомый гаишник. ни у кого нет?

Коневозик
28.08.2012, 01:06
На любой прицеп, массой более 500 кг требуется категория Е. Не зависимо от массы машины. Хоть за самолет его зацепляйте ))) Это вам скажет любой гаишник :)

Neakris
28.08.2012, 01:31
таг.. а не прицепы. машины коневоз категории бЭ бывает вообще? на 2 коня 1,5 тонник? или это фантастика?

Коневозик
28.08.2012, 03:04
Вот это я не могу сказать, может еще кто-то знает...

Грозный
28.08.2012, 11:10
Это, чтож, если меня гаишник остановит с коневозом, а у меня не будет открытой категории В+E, то меня запросто могут лишить прав?

Коневозик
28.08.2012, 13:54
Не знаю как на счет лишить прав, но коневоз на штраф-стоянку забрать вполне могут.

Rustraken
28.08.2012, 14:47
Да, есть! Та же газель - это категория В.

Грозный
28.08.2012, 18:04
Что Газель, что Жигули, это всё категория В, а если едешь с прицепом, то это нужно уже В+С. Правильно?

Грозный
28.08.2012, 18:28
Да, есть! Та же газель - это категория В.

Ни разу не видел Газели-коневозки!

Neakris
28.08.2012, 20:47
Только вчера газелью отправили коня в область) правда конек 155 в холке. Когда я спросила газелиста, могу ли я его арендовать на пару часов и поучить кобылу заходить спокойно, он окинул её скептическим взором, и сказал нэт. Не влезет она. Типа тот мелкий и он впритык входит, а выше уже фиг) у меня грузовик был ниссан атлас, на нем чудесно путешествуют пони и ослы) коня по моему мы не грузили в него, хотят тень по высоте почти 2 метра, потому что очень высокий центр тяжести, а машина узкая, побоялись опрокинуться.

Коневозик
28.08.2012, 20:59
Ни разу не видел Газели-коневозки!

Ну вот например:

http://i062.radikal.ru/1105/45/46ce429457d8.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/1206/ea/929756168dfc.jpg

Что Газель, что Жигули, это всё категория В, а если едешь с прицепом, то это нужно уже В+С. Правильно?

В+Е

Грозный
28.08.2012, 22:01
Только вчера газелью отправили коня в область) правда конек 155 в холке. Когда я спросила газелиста, могу ли я его арендовать на пару часов и поучить кобылу заходить спокойно, он окинул её скептическим взором, и сказал нэт. Не влезет она. Типа тот мелкий и он впритык входит, а выше уже фиг) у меня грузовик был ниссан атлас, на нем чудесно путешествуют пони и ослы) коня по моему мы не грузили в него, хотят тень по высоте почти 2 метра, потому что очень высокий центр тяжести, а машина узкая, побоялись опрокинуться.

Где-то год назад на ЭквиХелпе была тема про конеедов, толи цыгын, толи татаров, так там они умудрялись пять голов в Газель впихнуть. Пять говорит входят, а шесть уже - нет. Наверное, коники, как шпроты в банке были :( А, Газель, фоты, которой Коневозик выложила, надо в тему про самопальные прицепы-коневозы :)

Budenovka
29.08.2012, 18:00
Если на пальцах объяснять, то приблизительно, вот так:
Авто кат. В + прицеп меньше авто = до 3500 кг - кат. В
Авто кат. В + прицеп меньше авто = больше 3500 - кат. Е к В.
Авто кат. В + прицеп больше авто - нельзя!
Авто кат. В + прицеп до 750 = больше или меньше 3500 кг, это неважно, все равно В.

Коневозик
30.08.2012, 00:59
Если на пальцах объяснять, то приблизительно, вот так:
Авто кат. В + прицеп меньше авто = до 3500 кг - кат. В
Авто кат. В + прицеп меньше авто = больше 3500 - кат. Е к В.
Авто кат. В + прицеп больше авто - нельзя!
Авто кат. В + прицеп до 750 = больше или меньше 3500 кг, это неважно, все равно В.

А откуда это?
Просто я точно знаю, что на любой прицеп более 500 кг нужна категория. Мы когда номера на коневоз получали в ГАИ, у нас 2 раза спросили а категория есть??? И просили показать права.
И никто не спрашивал какая у нас машина которая будет его тягать, и весом ее тоже никто не интересовался.

Rustraken
30.08.2012, 01:20
Мы когда номера на коневоз получали в ГАИ, у нас 2 раза спросили а категория есть??? И просили показать права.

Я вчера оформляла прицеп в ГИБДД. Права не просили показать)))) Все оформили за 30 минут.

Чингачгук
30.08.2012, 01:25
Коневозик, гаишники вводят вас в заблуждение. С 1 марта 2011 года вступил новый регламент, согласно, которому категория "В" позволяет управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8; Водительское удостоверение категории "В" позволяет управлять легковыми автомобилями, а также небольшими микроавтобусами и джипами, соответствующими вышеприведенным требованиям. Также категория "B" позволяет управлять и мотоколясками, и автомобилями с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг. Права категории "Е" позволяет управлять составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории. Особенностью категории "E" является тот факт, что эта категория выдается в дополнение к существующим категориям "B", "C" или "D". Она может дополнять эти категории по отдельности или одновременно несколько из них. При этом в графу "особые отметки" водительского удостоверения, выданного до 1 марта 2011 года, вносилась запись вида "E для B" или "E для BCD". Обратите внимание, что если в водительском удостоверении открыты категории "B", "C", "E", причем "E" для "B", то обладатель таких прав не может управлять грузовым автомобилем или автобусом с тяжелым прицепом. Новые водительские права, введенные в обращение 1 марта 2011 года, содержат отдельные категории "BE", "CE" и "DE". Например, категория "BE" позволяет управлять автомобилями с разрешенной максимальной массой до 3 500 кг и прицепом, масса которого превышает 750 кг.

Коневозик
30.08.2012, 02:29
Я вчера оформляла прицеп в ГИБДД. Права не просили показать)))) Все оформили за 30 минут.

Ну значит это нам так повезло ))) Сначала один гаишник подошел и спросил про категорию, а через некоторое время другой. Хотя оформили тоже в общем то быстро ))

Чингачгук, почему в заблуждение? Я все то же самое и пыталась объяснить, только своими словами. Ну чуток ошиблась, не 500 а 750 кг. Но это не суть важно - коневоз явно больше этой массы, поэтому категория Е нужна, как ни крути.

Чингачгук
30.08.2012, 02:38
Ну, это они любят :) Пораспрашивают, позвонят друзьям, вы от РЭО отъезжаете, а вас уже встречают. У нас тема даже, такая специально была создана: "Общение и конфликты с ГИБДД при перевозки лошадей." http://rus-horse.ru/showthread.php?t=449

Катерина
19.09.2012, 00:09
У меня мамка коневоз таскает без категории) Мы проходим в разрешенную весовую категорию)

Чингачгук
19.09.2012, 00:20
А у мамы, какие права? Нового образца?

5351

Или старого?

5352

Катерина
19.09.2012, 00:37
Нового, с категорией для легкового автомобиля.
Ну мы собственно и таскаем коневоз легковушкой.. да и коневоз у нас одноместный)

zagadka
02.12.2012, 06:24
Верно ,на одноосники не нужна категория прицепа,на двуосники автоматом ВЕ,столкнулись сами в этом году,собрались брать коневоз,в ГАИ пошли,а нам и сказали ,что по Калужской обл нигде не учат-нет программы...Ездийте у нас по городу-такие веселые ребята блин.А если человек 30лет ездил с прицепом,им бум в голове-давайте все учиться млин!только плати.

Чингачгук
02.12.2012, 15:31
Неужели во всей Калужской области нельзя получить категорию "Е"? Может неправильно поняли? У нас тоже в автошколе сначала набирают группу, а потом только учат. Я, когда учился ждал четыре месяца пока группу укомплектуют.

zagadka
02.12.2012, 16:22
Неужели во всей Калужской области нельзя получить категорию "Е"? Может неправильно поняли? У нас тоже в автошколе сначала набирают группу, а потом только учат. Я, когда учился ждал четыре месяца пока группу укомплектуют.

Поняли правильно,у нас нет программы на ВЕ по Калужской области...Вот и перебиваемся Газелью.

Чингачгук
05.12.2012, 20:05
Поняли правильно,у нас нет программы на ВЕ по Калужской области...Вот и перебиваемся Газелью.

Сегодня общался с одним человеком из Калужской области? он открывал себе категорию "Е" в городе Жуков в местной автошколе пару лет назад. Я не знаю, может быть сейчас специально для "В+Е", какие-то курсы разработаны специальные, но при замене водительского удостоверения на права нового образца, ему выдали их с открытой категорией "В+Е". Может проще отучиться на "Е"? Эти курсы должны быть у вас по-любому.

zagadka
05.12.2012, 20:14
Сегодня общался с одним человеком из Калужской области? он открывал себе категорию "Е" в городе Жуков в местной автошколе пару лет назад. Я не знаю, может быть сейчас специально для "В+Е", какие-то курсы разработаны специальные, но при замене водительского удостоверения на права нового образца, ему выдали их с открытой категорией "В+Е". Может проще отучиться на "Е"? Эти курсы должны быть у вас по-любому.

А если открывать Е,мне надо тогда и С открывать блин...

Чингачгук
05.12.2012, 20:17
Я не в курсе. Лучше в РЭО ГИБДД местном проконсультироваться. Я учился на армейских курсах. Давно это было... Сразу "В и С" получил.

zagadka
05.12.2012, 20:30
нее,у меня только В,если открывать Е то только с С вместе...Так проще было бы просто Е к В....

Smokie
27.11.2013, 00:59
Есть юристы на форуме ил конеперевозчики со стажем? Проясните ситуацию, плизззз. С 5 ноября 2013 года вступил в силу Федеральный закон N 92 от 7 мая 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» И кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Если в правах есть категория "В" и я тащу коневоз, я попадаю на штраф, лишение и спецстоянку? Не могу сама разобраться в этом вопросе. Пункт 1 статьи 25 "категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;" Если машина + прицеп + лошадь, весят меньше 3, 5 тонны, то можно ездить только с "В"????? Или допустим, максимальная масса снаряжённого прицепа превышает 750 кг, так как лошадь весит уже 600, то низя????? Запуталась совсем!!!! Люди, хелп ми, плиз!

Dahaps
27.11.2013, 01:06
Насколько я знаю, нужны права на легковой автомобиль + прицеп. Если коневоз прицепной.

Smokie
27.11.2013, 01:15
А, какая ответственность наступает, в случае, если нас допустим остановили гаишники? Предположим ситуацию: у меня две лошади в прицепе, машина Мицубиси-Паджеро и права только категории "В", страховки и техосмотр присутствуют. Стаж вождения - семь лет. В интернете не нашла, такой информации.

Чингачгук
27.11.2013, 01:19
Жалко гайцов нет на форуме. Они лошадей не держат. Была бы бесплатная грамотная консультация.

http://kohuku.ru/uploads/posts/2013-01/1359095702_1341854985_miliciya.jpeg

Фурия
27.11.2013, 20:07
Короче так: с В Вы можете ездить на большой машине с маленьким прицепом до 750кг. (вес прицепа не должен превышать вес машинки).
Коневоз -обязательно ВЕ. Штраф за нарушение 2500 + задержка автотранспорта до момента пока Вы найдете водителя с ВЕ(((

Smokie
27.11.2013, 21:04
Очередной бред наших законов. Газель большая, но на неё нужны права категории В. Коневоз меньше Газели, и на него уже нужна категория "В плюс С". А с лошадьми, что делать, если меня остановили на трассе и нет возможности оперативно найти водителями с правами на прицеп?

Чингачгук
27.11.2013, 21:25
Очередной бред наших законов. Газель большая, но на неё нужны права категории В. Коневоз меньше Газели, и на него уже нужна категория "В плюс С". А с лошадьми, что делать, если меня остановили на трассе и нет возможности оперативно найти водителями с правами на прицеп?

А об этом вы нам расскажите уже в этой теме http://rus-horse.ru/showthread.php?t=449&highlight=%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B4 http://s20.rimg.info/9a3ad91ebd5c2d75632b643294aabc53.gif (http://smayliki.ru/smilie-1262824263.html) Общение и конфликты с ГИБДД при перевозке лошадей.

Gala
01.09.2016, 16:52
Люди добрые, подскажите, пожалуйста в Москве автошколу, где можно получить права на прицеп (В+С). Интересует возможность получения без обучения, так как нет возможности посещать курсы. Разумное обоснование цены приветствуется. Писать строго в личку.