PDA

Просмотр полной версии : В выездке совершенство всегда где-то впереди тебя!

Tasha
21.03.2012, 19:44
Марна Мартин-Такер

2015 Родившаяся в США Марна росла на ранчо крупного рогатого скота в Орегоне, Монтане и Вайоминге. Она села на лошадь, как только научилась ходить. Позже она увлеклась охотой верхом, конкуром и поло. Она пришла в выездку гораздо позднее, лишь в 2003, когда ее муж получил работу в Нидерландах, и они переехали в Европу. Ее первая лошадь Эскобар (Escobar) вывел ее на уровень Большого Приза. Марна также приняла участие на Чемпионатах мира в 2011 году на своей шестилетней кобыле Руаяль Кёр (SPS Royal Coeur), единственный любитель, участвующий там! Теперь Марна разводит будущих выездковых лошадей. Она говорит: "Я либо беру лошадей с подходящей родословной, либо покупаю много жеребят, а потом провожу среди них отбор в три года и еще раз в пять лет".
"Лошади - связь с моим детством", говорит она, "и почти ничто не делает меня более счастливой, чем налаживание партнерства с лошадьми для достижения успешных результатов. Я люблю выездку и переключилась на нее потому, что даже если ты отличный всадник с опытом, длиною в жизнь, в выездке совершенство всегда где-то впереди тебя. Мне нравится стремление в работе стать лучше со своей лошадью ". Марна - выпускник MBA и путешествует по миру как руководитель открытой акционерной компании.

В выездке совершенство всегда где-то впереди тебя!

19 марта 2012
Родившаяся в США всадница уровня Гран при и бизнес леди международного уровня Марна Мартин-Такер рассказала «Horse Hero», как она балансирует между своей работой и лошадьми, и поделилась советами успеха как любитель, выступающий на высшем уровне.

Какова предыстория вашего общения с лошадьми?

2016 Лошади были для меня любовным романом с самого начала. В два года я убегала со двора, чтобы найти лошадей, и даже однажды ухватилась за недоуздок на поле среди лошадей, пытающихся поймать одну из них! У моей матери чуть приступ не случился, когда она думала, что меня сейчас затопчут, но я действительно была неразлучна с выращиванием лошадей. У нас также было стадо мини-лошадей и после того, как мне исполнилось пять лет, мне разрешили их отлавливать и ездить на них при условии, что я смогу оставаться верхом. Тогда не было никаких шлемов, и если вы падали, значит, вы были слабаком, если не садились обратно. Не было никакого нянченья, когда я росла.
В основном я ездила без седла, будучи ребенком, и часто летом мы проводили верхом более десяти часов в день. Летом было правило -вернуться до темноты, или же наши родители выезжали на своих автомобилях, громко сигналя на дорогах, ища нас. Но с другой стороны мы могли перемещаться где угодно на ранчо, в горах или на реках. Нам приходилось вытаскивать себя из любых неприятностей, в которые мы попадали, и если ты падал с лошади, то нужно было крепко держать повод, или придется идти много миль до дома. Это было такое прекрасное время.
Я уехала из Вайоминга в 17, сначала из-за колледжа, потом из-за работы. Главным образом я занималась спортивной охотой и конкуром, и начала играть в поло. Я даже однажды забила 2 гола! Я начала заниматься выездкой зимой 2003 - 2004, когда мой муж устроился на работу в Нидерландах (он был Главным юрисконсультом Intervet), и тогда я купил свою первую выездковую лошадь. Сейчас я успешно выступаю по Большому призу, и удостоилась чести участвовать на Международных Чемпионатах по выездке в Вердене (Verden) в прошлом году.
Руаяль Кёр (SPS Royal Coeur) - супер лошадь, и я очень волнуюсь из-за будущего для нее и другой моей лошади, которую я назвала Квотерфлэш (Quaterflash). Руаяль Кёр я купила на Аукционе Vechta Elite в 2009, когда ей было четыре года. Квотерфлэш был получен мной в разведении. Оба родились в Германии. У меня также есть особый сын Руаяль Кёра, который был получен через пересадку эмбриона. Это жеребчик, живущий в Германии по имени Данте Кёр, и я планирую ездить на нем со временем. У меня также есть и другой очень перспективный молодняк, который, мы надеемся, вырастет в будущем в лучших верховых лошадей.
Я уступчива в работе своих лошадей, в основном я пытаюсь делать ту работу, что лучше для лошади и её долголетия. Каждая лошадь отличается от другой. Я также верю, что независимо от того, насколько вы хороший всадник, у вас всегда должны быть глаза на землю и тренерская помощь. Возможно, вы подготовили более десяти лошадей до уровня БП, но даже тогда я думаю, что Вы должны продолжать учиться!

У Вас есть отнимающая много времени работа, как Вы совмещаете ее с лошадьми?

2017 С тех пор, как я путешествую очень много, и у нас появились дела в разных часовых поясах, у меня есть некоторая моневренность в течение моего дня касательно того, когда я езжу. Я забросила много социальных обязанностей из-за лошадей, конечно, и перехватываю еду на ходу. Но самый лучший помощник – это Blackberry. С тех пор, даже если я в конюшне, я все еще доступна и смогу ответить, когда необходимо. До Blackberry мне приходилось намного тяжелее оставаться доступной как в конюшне, так и на соревнованиях. Для меня работа редко останавливается, но я люблю это в своей работе, так как наслаждаюсь сочетанием работы и лошадей.

Большинство деловых женщин борется с балансом работа/жизнь, плюс вдобавок у Вас есть очень требовательный и конкурентный спорт? Как Вы управляетесь с этим?

Я думаю, что это наиболее тяжело для женщин, у которых есть дети наряду с ответственной работой, мужем и лошадьми (если нет супер-няни или бабушек/дедушек рядом). Я же расцветаю во время езды верхом, это - один из самых полезных и приятных аспектов моей жизни. Я намного менее счастливый человек, когда не езжу. Таким образом, для меня ВЕ находится в приоритете над всем остальным.
В то время как все мы хотим

Tasha
21.03.2012, 19:45
Расскажите нам немного о Ваших текущих соревнованиях?

Эскобар (Ehrentush - Akitos xx) 1997г.р. был лицензированным жеребцом, которого я купила в 2007 вскоре после того, как его кастрировали. На тот момент он был подготовлен до уровня СП1/СП2. В 2010 мы с ним дебютировали в БП, и я была очень горда, что подготовила его к БП спустя всего три года с момента покупки. Несмотря на то, что я уже не тренировалась у Маркуса Грибба (Markus Gribbe), Маркус действительно способствовал к обучению меня, как подготовить лошадь к Большому призу и Эскобара в частности.

Эскобар - мой сентиментальный фаворит, потому что он - что-то вроде особой лошади и может быть и горячим и спокойным время от времени. Мне пришлось научить его "переключаться", что способствует созданию и использованию энергии. Это действительно сработало, Эскобар имеет удивительный пиаффе, с или без хлыста, и просто расцветает на схеме БП. Каждый год у него получается лучше и лучше. В прошлом году у нас были высокие результаты, и я надеюсь вернуться на соревнования с ним в мае или июне этого года.

Руаяль Кёр - моя примадонна (Royal Hit - Le Coeur) 2005 г.р. Главная лошадь с точки зрения ее потенциала, движений и податливости. Я была так невероятно удачлива, найдя ее. У нее есть такая энергия и желание, что может делать ее чувствительной и горячей, иногда простой, а иногда хитрой. Я люблю ее и как кто-то сказал мне, прекрасная лошадь требует прекрасного всадника! Руаяль Кёр побуждает меня ехать лучше каждый день. Она - лошадь, на которой я выступала на Чемпионатах мира по молодым лошадям в Германии в прошлом году. Большинство людей не осознает, насколько высокая она – 178 см, возможно выше. В этом году мы обойдемся без слишком большого количества выступлений, дадим ей время, чтобы получить еще некоторый опыт и нарастить мускулатуру. (Я недавно сняла видео ее работы для Horse Hero)

Quaterflash - четырехлетка (Quaterback - Harvard) 2008 г.р., но поздний ребенок, родившийся в конце июня. Сейчас он выше 170 см, и недавно был кастрирован, так как я не хотела жеребца такого же высокого, как Руаяль Кёр. Лучше уж мерин такого размера! Он – красивейшая модель конюшни с большим талантом. Его будет легко научить приниманию, но также нужно время привыкнуть к его телу и укрепить спину. Я только начну показывать его в этом году. Квотерфлэш больше походит на Эскобара в работе, и также очень умен - немного развязный, как Эскобар. (Есть также видео нашей работы с Натали Аллен (Natalie Allen)
Я очень волновалась из-за Квотерфлэша. И он, и Руаяль Кёр - мои две будущие звезды БП, на которых я, вероятно, больше всего сосредоточусь в ближайшие годы. Что касается меня, то я хочу энергичных, умных, высоких лошадей, которые проявляют способность к сбору и любят работать.

У моего мужа и меня также есть пять молодых лошадей в Германии и две в Америке. Большинство мы продадим, одного я отдам Натали в работу – она выберет сама, и затем есть несколько, кого я оставлю для себя в надежде, они превратятся во что-то особенное. Двое, на ком я собираюсь ездить, это - сын Руаяль Кёр, полученный через пересадку эмбриона (отец - Dante Weltino), которого зовут Данте Кёр и высокая вороная элитная кобылка (Furstenball - Jazz Time), которую зовут Донателла М (Donatella M). И склонна предпочитать немецких Ольденбургских лошадей разных линий, и мне нравится, когда у моих лошадей в крови есть конкурные и выездковые линии.

Если бы Вы должны были поделиться тремя своими лучшими советами со всадниками-любителями на «Horse Hero», какими они были бы?
2019
1 - Максимизируйте тренировочный потенциал каждой поездки: Лошади должны работать пять или шесть дней в неделю для поддержания формы, но даже если только два или три хороших тренировочных дня в неделю, этого будут достаточно, если Вы их спланируете. Не проводите время, только путешествуя вокруг, планируйте Ваши поездки и сосредотачивайтесь на задаче, которую Вы себе наметили. Повиновение (лошадь, находящаяся в поводу и слушающая Вас, способна сделать движение правильно) должно быть целью на каждой тренировке.

2 - Верьте в себя и не забывайте получать удовольствие: Вы тратите много денег и Ваше свободное время на это хобби. Будьте реалистичны в своих целях и только среди позитивных людей, поддерживающих Вас в достижении этих целей. Нет никакой причины платить за то, чтобы быть вокруг людей с отрицательной энергией!

3 – Относитесь к себе как к атлету: Вам не надо бежать марафон, но если у Вас не будет определенной физической формы и тонуса мускулов, то для Вас будет очень трудно повышать свой уровень и достигать свои цели. Меня иногда спрашивают, являюсь ли я инструктором пилатеса из-за силы моих мускулов. Вы должны быть в очень хорошей форме, чтобы действительно хорошо поехать, особенно на высоких уровнях, так что не забудьте рассматривать свою физическую форму серьезно, точно так же как и Вашей лошади.

Перевод статьи с сайта horsehero.com:
http://www.horsehero.com/editorial/?feat=80603

Света
21.03.2012, 21:40
а я вот не хочу сейчас никого обидеть, но новомодную выездку я не понимаю... То как бежал, скажем Татилас. Слишком уж искуственно. Я конечно понимаю, не мне ЕГО обсуждать тут, но тем не менее...