PDA

Просмотр полной версии : Прима-балерина и конкурный балет.

Mira
02.12.2014, 23:03
Доброе утро-день-ночь.
С трепетом открываю свой первый конный дневничок, и трепещу больше не оттого, что дневничок, а оттого, что в конной жизни я -- полнейший лох.
Любовь к лошади -- это врожденное. Еще помню себя, пятилетнюю, увидевшую в школьных маминых рисунках угольно-вороного галопирующего жеребенка, и влюбившуюся до беспамятства. Я рисовала их везде, искалякала все тетрадки, а увидев однажды лошадь в парке, дернула маму за рукав и промямлила: Хочу!
И тут меня закинули на НЕЕ. Всё, что я помню с того моего первого раза, это то, что маленький круг стоит 2 рубля, большой стоит 5, что кобыла высокая и до неприличия красивая, а ее серая шкурка на ощупь точно бархат.
И всё заверте...

Потом были лошади Первой Конной, единственного КСК в нашем захолустье. Была первая моя любовь, красавица Фантазия, вороная без единой отметинки, на которой я с удовольствием рысила по лесу (и почему в детстве это было так легко...?), была рыжая Марихуана и много-много других. На занятия меня тянуло со страшной силой, но дорога до клуба была слишком далека, а ребенка в те лихие времена в нашем бандитском городе дальше двора отпускать боялись.
Так что лошадки были забыты с присущей детству легкостью. Я училась, занималась легкой атлетикой и у-шу, лазила по деревьям, в общем -- страдала фигней. Однако лошади с моих рисунков никуда не уходили.
Потом мы переехали в Москву, и до поры, до времени фигней я страдала уже в столице. Пока нашему идейному вдохновителю с буравчиком в нужном месте -- т.е. маме -- не придумалось притащить семью в Битцу.
И всё заверте... хD

На этот раз всё было серьезно) и сложно. Ну куда, куда подевалась так легкость, с которой я в детстве сайгачила?
Вывели, сели, подтянули подпруги и рыыыыысь!
Что? Рысь? А это как?
Конь упрямо делал вид, что слов таких не знает и ваще, ты тут откуда взялась? А когда старику напомнили, что рысь -- это когда идешь, но просто побыстрее, я прокляла все на свете. Гдее, где та легкость? Выла я, трясясь в седле как мешок мюсли. Гдеее, где моя морковка? думал конь, уныло трюхаясь по стенке.
В общем, вы поняли. Всё в лучших традициях проката.
Несмотря на провальность занятия, крылья за спиной распустились. В выданного мне коня я влюбилась до беспамятства (люблю до сих пор, и имею на него определенные планы, но это уже другая история), и с нетерпением стала ждать следующей недели.

Таким макаром, в Битцевский прокат мы всей толпой проездили около полугода. За эти полгода я успела:
1. Изобразить памятник конному спорту. В середине манежа, разумеется.
2. Возненавидеть фризов (да-да , это личное).
3. Научиться лошадке давать по попе. Почему то для меня в этом деле стоит крепкий блок, хлыстом я обычно только глажу.
4. Возненавидеть потоковый прокат. Ноу комментс.

Когда мы поняли, что ничему в Битце не научимся, решили искать другие варианты. Решили остановиться на аренде, тем более, прилагался тренер (хозяйка коня). Я за это вцепилась всеми лапками, ибо у меня повылазило немерено страхов, посадка была омерзительная, я напряженная, ни рыси, ни галопа, ничего. Тренер, который занимается только тобой, казался мне выходом. Ах, кто бы знал, как я ошибалась.

За арендой мы катались на ипподром. Взяли рыжего рысачка, в которого мама влюбилась до беспамятства. Рысачок был очень резвый и задерганный одной спортсменкой, которая зажимала его, фигачила шпорами и хлыстом, и гнала на препятствие. Поэтому к тряскости и скорости плюсовалась некая...истеринка при наборе повода. У мамы и сестры с посадкой и страхами проблем не было, а я, чуть не слетев в какой-то момент, начала просто дико бояться даже просто шагать. "Тренер", увидев, что мы мадамы порядочные и коня не обидим, попросту испарилась.
И вот я один на один с непонятным мне зверем.
Ничего путнего не вышло, конечно. Спасибо одной частнице с соловым выездковым конем, которая за скромную плату учила нас понимать рысачка и доносить до него, что мы хотим. Меня она более-менее расслабила на шагу, а когда наметили следующее занятие уже с рысью -- договор аренды мы расторгли и ушли в Русь.

В Руси арендовали орлово-владимировца, неимоверно красивого каракового жеребца. Мама с сестрой вовсю сайгачили, а я так… училась без истерики шагать, пасла коня, кормила его привезенными фруктами (он был ужасно тощим, хозяйка говорила, что мол, это возрастное). На яблоках-морковках-бананах-мюслях он отъелся, и повеселел. Правда, слегка погрустнела я, потому что стипендия моя помахала мне рукой хD
Там же встретили мы девочку Таню на выездковой кобыле. Сочувствуя нашим лоховским мучениям, она предложила свою помощь. И НАЧАЛСЯ АД. Страх, корда, рысь. Прям сразу. Страшно до безумия, ноги отваливались, однако, худо-бедно, но получалось!
К сожалению, на тот момент в КСК стали меняться хозяева, Таня съехала, а мы от аренды отказались.
Потом снова начались маяния по прокатам в поисках нормального тренера. И о счастье! Только мы нашли подходящий вариант – КСК Приз в Сокольниках, как те переехали в область. Мы сунулись в КСК на Нагорной – во Фрусад, но и те в скором времени решили уехать.
От отчаяния я махнула рукой, только изредка с тоской просматривала предложения об аренде. Как однажды мама созвала нас всех вместе, и ткнула пальцем в одно объявление. Конь мне не понравился, настроена я была скептически, однако, у мамы загорелись глаза, а раз так – чего бы и нет?
Кто же знал, что с того момента началась история самого моего большого стыда и лошарства…

Элька-Метелька)
02.12.2014, 23:11
оооууу оууу какие люди))
В нашем полку прибыло!)Ну с Дневничарой )
Вот теперь все мои знакомые тут тусят)Мелоч а приятно)Ну...Буду читать о ваших успехах)

Фурия
02.12.2014, 23:40
С дневничком! Начало как у большинства.. все через это прошли))))).

Элька-Метелька)
02.12.2014, 23:44
С дневничком! Начало как у большинства.. все через это прошли))))).

Дааа...а кто то потом проходит почти тукую же ситуация с тренерами(увы блин!

Mira
02.12.2014, 23:59
Спасибо, сахарок)) Только громко не ржи, а то щас всю поднаготную выложу)
Ну вот. И да начнется срам.
Следующим в списке оказался рыжий РВшка Бард-Рок. Милый, тихий валенок, который под седлом оказывался таким засранцем, что просто кошмар. Баря делал так: идет-идет и тут ррррезкий прыжок в сторону, или разворот на месте, или прыжки на месте. Тренерша яро убеждала меня, что он делает это потому что ленив, и всячески отлынивает от работы. И я, глубоко разочарованная своей посадкой и осознанием собственной никчемности, верила ей. Верила, что он намеренно ищет пугалки. Что он сам по себе нервный, и искрит, словно трансформаторная будка. Он дебил, а ты умница, ты моя надежда, ты моё солнце. Двинь его, хлыстиком, а то охамел.
Охамел. Именно охамел. Это потом, когда у меня стали открываться глаза, я узнала, что у коня был разрыв мышцы на шее, что скорее всего у него напрочь сорвана поясница, и ноги просто отваливаются от трехчасовой работы на корде практически в роллкюре. Но нет. Полтора года было «Он гнида, поганец! Ему еще больше надо работать, его надо убивать просто!».
И я слушала, и верила – уж что-что, убеждать тренерша умеет. Верила, что нормально – хреначить по кругу часами, а потом садиться и намертво затягивать лошадь в шпрунт. У меня возникали мысли, что не может быть так, что лошадь так себя ведет просто из вредности, но все они быстро пресекались авторитарным «ты меня не уважаешь?? Я столько в тебя вложила, а ты?»
И сейчас мне очень стыдно осознавать, что я полтора года не просто катала попу на разбалансированной в слюни лошади, у которой болело всё, а делала огромный вклад в ухудшение его состояния.
И начались мои попытки чему-либо научиться. Однако, получалось как раз наоборот. В Призе меня научили вести лошадь в два повода, в коридоре из шенкелей. Вредный пегой Георгин очень чутко подлавливал меня на моих ошибках, и сразу говорил своё феееее. Здесь же Баря ничего не чувствовал, и просто трюхал, вложившись в шпрунт. И я, в свою очередь, совершенно не понимала, что надо делать, зачем делать. Тренировка проходила так: затянула, еще, делаешь то, вес выносишь туда, держишь себя вот так и пинааааешь. На мои вопросы я обычно получала ответы аля «вырастешь-поймешь» или просто хихиканье и отмашки. Посадка была кое-какая, я отчаянно цеплялась ногами, меня нещадно выкидывало, зв повод я цеплялась как за спасательный круг, однако, при этом мне говорили что я «гордость», «готова к соревнованиям» и «имею эталонную выездковую посадку».

Эталонная рысь.
15218
Эталонный галоп.
15219
Выездковая посадка.
15220

Все через это проходили, не спорю. Но это допустимо для первого полугода проката, а там у меня стаж был весьма уже немаленький. Долгими мучениями я добилась какого-никакого галопа, который тренером был воспринят как нечто восхитительнейшее (и мною был воспринят как несомненное достижение). А на что он похож...ну можно убедиться самой.

http://youtu.be/5ihbgcfxpcI
Я хотела под видео присобачить песню из Бенни Хилла, но чот не получилось :/

И так регулярно больше года. За это время я приобрела:
1. "мертвую" руку, совершенно не чувствующую рот лошади
2. посадку "забор-стайл"
3. Глубоко засевшее недоверие к лошади
4. Страх движения вперед. Всё, что быстрее рабочей рыси вызывает у меня стойкое желание катапультироваться.
5. Укоренившееся чувство собственного отстоинства.
6. Отвращение к верховой езде.

Серьезно. На какой-то момент я соознала, что еду на занятие как на повинность. Радость ушла, осталось раздражение, страх, злость на собственное рукожопство и на ни в чем не виноватого коня. Злость на упущенное время, ведь когда мы приехали с Мск, мне было 12, я могла сразу идти в КСК и учиться в каком-нибудь СДЮШОРе, не терять время и не трястись потом бесплодно в свои полные 20 лет на затюканном коне.
Всё было потеряно :С

Элька-Метелька)
03.12.2014, 00:07
Черт,тот неловкий момент,когда музыка к видео подобрана идеально и не вызывает мыслей о эротике:3D Smilesddd (8):
А мои знач вызывают ...:3D Smilesddd (44):

Nissan
03.12.2014, 00:17
Оооо)Какие люди)
Поздравляю с дневником.
Ну если учитывать,что я все же видел некоторые результаты с новым тренером,то они явно-прогресс!
А на видео над было музло из "деревни дураков" поставить!Уот самое оно то было бы.:3D Smilesddd (39):

Mira
03.12.2014, 00:39
В общем, негодование росло, недовольство зрело, как ячмень.
И тут появилась Она. Мааааамо :3D Smilesddd (95):

Просто спросила, есть ли места в нашем кск. Есть ли выездковые тренера. Увидев мою "выездючку", лаконично поржала.
И, к моему огромному удивлению, начала мне рассказывать про своё житье-бытье, про лошадей, стала кидать мне смешнявки, статьи, делиться чем-то. Я откровенно офигевала, мол, а че мне писать? Себя я считаю совершенно унылым существом, полным лохом в конной тематике, ну разве что смишнявки могу кинуть в ответ. И вся любовь.
Потихоньку, помаленьку, она стала объяснять мне что-то. Мы начали разбирать экстерьерки (от своей тренерши я ничего, кроме ржущих смайлов, не могла добиться, и сейчас рада этому), потом перешли к моей посадке..и так мелкими шажочками, она раскрыла мне глаза на всё, что происходит. Полностью мое терпение лопнуло после одного занятия, когда меня заставляли прыгать крестовину. Коня мотало, он трясся и пытался свалить, меня мотало, мне было страшно, а мне, с криками, матами, орали "прыыыгай!!"
В какой-то момент я взбесилась, послала всех на**й, и ушла отшагивать коня. А дома начала плакаться маме, мол, с прыжками у меня полный швах, что же делать... Мамо флегматично заявила, что прыгать -- эт фигня, и раз такая паника, давай потреню разочек. Чуть ли не на следующий день мы рванули к Баре. День открытий был.
Первым делом выяснилось, что на корде мы гоняли ВАЩЕ неправильно. и о чудо, конь почему-то перестал вдруг шугаться, РЕЗКО стал слушать и спокойно себе рысить О_О
Потом меня закинули в седло. И первым делом, оторвали чертов шпрунт >:|
В тот день Баря был в полном охренении. КОгда его попросили сдать челюсть, он сказал примерно.. "ЧО?"
Но быстро вспомнил, что к чему. Расслабился. ЭТО БЫЛ ЭКСТАЗ. Спокойная, мягко идущая лошадь, которая ВООБЩЕ ни разу не шугнулась! Вообще! Такой мягкой рыси я у него ни разу не видела!!
Потом мы взялись за самый проблемный аллюр -- галоп. У Барьки он был сильно закорочен, он буквально качался вперед-назад. Всё, что я делала -- посылала его вперед, отдав руку. Конь просто офигел. Настолько, что когда хозяин конюшни мимо нас решил протащить препятствия (от которых у Бари случается припадок), мы просто прогалопили мимо и спокойно остановились.
Выражение Барькиной морды было не передать. Разом посветлевший, он начал спокойно дышать, и показал просто обалденный свободный шаг. Коня подменили. Мамо ворчала "ехала в гости к дракону, а встретила валенка", а я просто радостно пыхтела.
Когда я пыталась донести тренерше усвоенные мной знания (преподнося их как "я вот тут случайно сделала так то...и Баря ТААК КРУТО пошел), та устроила истерику. Она орала, что я её не уважаю, и что мне надо держать рот на замке, что когда я хоть немного поднимусь до ее уровня, я буду иметь право что-то предлагать.
Я смолчала. А через день, сев после нее на коня, поняла, что он снова намертво вложился в железо. Всё насмарку. Ситуация с рысачком повторялась. Мы правили -- коня снова портили.
И тут как раз кстати подвернулись финансовые затруднения, которыми я оправдала свой отказ от продления аренды. И ушла, извинившись перед конем за всё то, что по незнанию или знанию ему причинила.

И так я ушла к Мамуле. Не знаю чем я ей так понравилась, но она вкладывает в мою пустую голову кучу бесценной информации (которая вытряхивается, но потом ее снова вкладывают, хехе), и гоняет меня, лоха, как сидорову козу.
А я и рада.
Смешно вспоминать, но один раз в Битце, когда я совсем раскисла после бесплодного получаса распинывания непреклонного Монолита, ко мне подошла одна из тренеров. Кажется, Буренко. Осмотрела меня, и сказала "через 10 лет ты станешь великим всадником". Я от души поржала над этим тогда, с горем вспомнила при Баре. А сейчас, недавно отпрыгав 80см на втором в жизни прыжковом занятии, думаю, что вероятно, я попала в хорошие руки, и если стану не великим, то уж хотя бы неплохим всадником.
МЕЧТАЙ, МИРОЧКА, МЕЧТАЙ :3D Smilesddd (56):

Короче, с почином меня. За эти 4 года я где только не побывала, какой только фигни не насмотрелась. Как НЕ НАДО, я уже твердо усвоила.
Осталось научиться тому, КАК НАДО.
Сей дняв завожу по живительному пинку Мамули, которая настаивает на том, чтобы я таки собрала подписи на собственный расстрел начала документировать собственный прогресс, училась смотреть и видеть, а так же выкидывала сюда все учебные материалы (а то мало ли, упадут сервера, и где потом инфу искать??)
На данный момент я безлошадный тормозок, беру разовые занятия у Викселя (Вик, приветы!), и дико адово ищу работу поденежнее, чтобы забрать из Битцы любимого старика и обеспечить ему достойную пенсию.

И ВСЁ У МЕНЯ ПОЛУЧИТСЯ.

Mira
03.12.2014, 00:42
Про эротику ноу комментс! :smile:

Оооо)Какие люди)
Поздравляю с дневником.
Ну если учитывать,что я все же видел некоторые результаты с новым тренером,то они явно-прогресс!
А на видео над было музло из "деревни дураков" поставить!Уот самое оно то было бы.:3D Smilesddd (39):
Ты про мой битцевский позор? О дааа, я могу еще хуже хD
Про деревню дураков думала)) однако, ютуб о ней не знает, поэтому следующий клип буду монтировать вручную ;)

Элька-Метелька)
03.12.2014, 00:59

Про деревню дураков думала)) однако, ютуб о ней не знает, поэтому следующий клип буду монтировать вручную ;)

Автор,пиши есче! В Битце было не дурно,лучше чем с взрывным салом) во всяком случае если отбросить стресс то очень даже ок!

Элька-Метелька)
03.12.2014, 01:08

Автор,пиши есче! В Битце было не дурно,лучше чем с взрывным салом) во всяком случае если отбросить стресс то очень даже ок!

Comanchero
03.12.2014, 01:50
Возненавидеть фризов (да-да , это личное).

Why? :3D Smilesddd (60):

Элька-Метелька)
03.12.2014, 02:00
Why? :3D Smilesddd (60):

Кстати да! Почему? Я правда их тоже не перевариваю

Comanchero
03.12.2014, 02:08
А в чём причина? Которых я встречала - большие, вороные, добрые.

Mira
03.12.2014, 02:20
>эротика
>сбросить стресс
Так, что то не в то русло беседа уходит, аахах))

Так вот, я поныла, и хватит ^^
Времена чудо-выездки прошли: мамо, насмотревшись моих крутых видео (а их у меня мноого), и отбив лицо сокрушенными фейспальмами от вида меня на лошади, вдруг сообщила, что в выездку я -- как жираф в пасодобль. И мне самое то -- прыгать.
Вы можете сказать, что знаете об ужасе всё?
А я наверное могу. Потому что от слова "конкур" меня скрутило полностью.

А подкручивать меня начало постепенно :D
Сначала, когда началась работа над балансом, и меня закинули без седла на здоровенную махину, я просто начала мелко трястись. Без седла? А во што я вцеплюсь?? А вдруг оно неадекватное? Мне что, падать??
- Падать, падать, - флегматично подтвердила Мамо. - Высылай лошадку, не сиди ветошью.
Лошадку я выслала. не получилось. Мамо закатила глаза и взяла бичик. И началась самая обычная рутинная гимнастика, от которой меня трясло в ужасе. Только на шагу меня мотало, какая тут рысь, какой галоп?
- Ничо-ничо. Глазки к небу, головушку поднимаем, думаем о бабочках.
"Баааабочкиииии" выла я от ужаса. "Мааамочкиии!" завизжала я, когда на поле вылетела пацанская лада с громко играющей попсой. Баря в таком месте изобразил бы каприоль. А лошадке было пофигу. Как мы рысили, так мы и продолжали рысить (в этом месте я сильно призадумалась). Снова начать доверять лошади было..трудно.
Мало-помалу, я более менее села на учебку, заслужила похвалу и разрешение слезть. И тууууууут...седлаем второго коня!
Признаться, стресс занятий на Баре был настолько велик, что я делала что угодно, чтобы ничего не делать. Мой мозг придумывал кучу Особо Важных Вопросов, обсуждая которые можно было шагать, прерываясь на редкие репризы рыси. Всё, что угодно, лишь бы отбрехаться. Мало-помалу, это вошло в привычку. А тут эк..надо работать. Однако весь мой ужас испарился с осознания того, что после езды без седла в седло я села, как к себе домой. Реально сидеть было комфортнее, чем стоять!
Радостям моим не было предела. Неужели, ну неужели наконец-то ну хоть что-то может у меня получаться нормально?!
И главное, ну где же была Мамо раньше, тогда, когда мы искали толкового тренера? Когда всё, что я пыталась усвоить за три года, было дано за час? :С

Потом последовал перерыв в несколько месяцев. Финансовый засос всё не планировал нас отпускать (и до сих пор отряхиваемся).
И только в том месяце, узнав, что Вика купила себе конкурного молодца, я напросилась на занятие.
Да здравствует позор, да здравствует ужас хD

После закороченного Барькиного галопа свободный галоп Лари показался мне чем-то кошмарным О_о
Хотя, началось всё с банального: шаг? Это как? Рысь? не умею!
В галоп я коня не могла поднять около получаса. Просто включился ужас. Я не могу дышать, мамо что-то мне кричит, я не слышу. Вроде, вот правильный посыл, конь только делает попытку подняться и я тут же непроизвольно тяну повод на себя. Лари офигевает и встает. Занавес.
Кошмарно. Кошмарно, когда не можешь дышать, когда все вокруг плывет, не слышишь тренера, но ОЧЕНЬ хочешь что-то сделать, и у тебя снова не получается. А тебе еще ехать воон туда и прыгать масенький крестик, и от этого крестика голова кружится еще сильнее. И тут начинаешь проклинать все те бестолковые года, все те порочные уроки, после которых лошадь даже ПРОСТО В ШАГ не можешь выслать. Когда просто от команды "высылаем в галоп" становится дурно. Когда перед тобой стоят жалкие 20 см, и пугают тебя, как мышата пугают слона.
Угар, да и только.

Тем не менее, пусть не сразу, но ошибки мои уходят. Сейчас я тщательно стараюсь забыть вообще всё, чему я научилась на Баре. Это сложно, поэтому стараюсь усиленно, и вместе с косяками забываю еще и полезные вещи... оправдываю название дневника, хах!
Страх ушел, и ушел безвозвратно. На той неделе у меня было первое нормальное прыжковое занятие. Просто сели и поехали. И на препятствие. Меньше мыслей, больше дела. шлепнулась два раза? Бывает, чо. Давай полезай обратно.
Поразительно, однако любовь к безудержному трепу тоже уходит, вслед за стрессом. И наконец-то стала возвращаться радость от занятий. Оттого, что я сижу нормально, что лошадь слышит и слушает, что я если и косячу, то могу исправить тут же.
Это не мешает мне разнервничаться и снова сесть как прокат хD Однако, я чувствую, и надеюсь, небезосновательно, что положительные сдвиги есть. А пока -- работа, теория, практика, работа, теория, практика. Принимать по кругу, и можно без хлеба ;)

Фризов ненавижу после взбалмошной битцевской кобылы. Она особенно поиздевалась над моей нежной психикой :D И ее взбалмошность, плюс то, что седло на ней каталось ( с моей то посадкой), меня испугало оч сильно. Она налево -- я направо и вниз. Стрееемно:3D Smilesddd (25):

Элька-Метелька)
03.12.2014, 03:02
Я просто не люблю фризов. Особенно они портят мою психику ,когда выездку бегут....ужасно (

Dahaps
03.12.2014, 10:32
Так! Девчонки!) Срочно прекратить ненавидеть фризов, то бишь срочняком ехать ко мне) Я вас уверяю, нет иной породы для чайников, их любящей, чем фриз) Просто они... другие) И когда вы это поймете, вам откроется такая любовь и понимание, что вы ни о какой другой породе мечтать даже и не будете... Меня кстати тоже невероятно бесит когда фризы бегут выездку... Нет, если то - любительское,, то почему нет. И на владимирце можно. И на тинкере. И на ком и чем угодно. Но когда их позиционируют как "выездковых" коней - то это полный бред. Бредятина, более бредятинской я не видела и не слышала) Фриз не выездковая порода) Кстати, фризы отлично прыгают! Почему бы их не позиционировать как конкурных!? (Всегда стоял этот вопрос в голове)))) Зачем вызывать у выездюка хронический заворот кишок???? Если фриз не в типе барокко, то вероятнее всего у него будет очень тряская рысь. И галоп. И какая нафиг может быть выездка?)
Что касается съехавшего седла, так это во первых седло подгонять надо на лошадь правильно) И второе: седла у нас спортивные и как его не подгоняй под лошадь не селедочного типа - если всадник со всей дури клонится в сторону вцепившись в седло - то тут уже ни одно седло и лошадь не выдержат)))) Ни фриз, ни пони, ни даже муляж лошади) Лошадь тут точно ни при чем! И психика у фризов нежная... если человек причиняет ей неудобство, боль, сидит наверху, дергает что то и истерит, то почему она должна нежно возить???? За что? За какие такие заслуги? То что произошло - это вина того человека,, который неверно Вам подобрал лошадь по характеру и темпераменту. Но это не вина лошади. И скажу по секрету, фриз повезет и полено, если не будете его пугать. Если с ним нежно, ласково и просто его попросить:" Слушай. я вообще ничего не умею и жутко боюсь. Ты меня пожалуйста покатай, провези!" И знаете что - ПОВЕЗЕТ. Вот что такое фриз) Просто не надо ему мешать и тем паче истерить. Если боишься - не надо садиться на лоршадь. В чем смысл себя насиловать??? Просто какое то время надо походить, поухаживать и начинать С САМОЙ спокойной может быть старой лошади. Которая поучит, поможет, простит, и... не напугает еще дальше... И очень хороший совет дам: Лошадь боится паники и страха. Так она устроена. Так она выжила сквозь века. И малейший "запах" страха она НЕНАВИДИТ всеми фибрами своей души. Она от него тупеет, заводится, начинает паниковать. Что происходит: всадник боится в панике, передалось лошади. Ничего хорошего не жди. Лошадь выйдет из под контроля, сбросит, понесет, или будет пытаться это сделать... Избавиться от первопричины страха. А вот если всадник уравновешен, спокоен, и при этом будет сидеть у нее на ушах, она и ухом этим не поведет. Всадник спокоен - значит так вроде как надо) Фризы очень сильно чувствуют страх. Не надо их бояться, фриз - единственная лошадь, с которой МОЖНО всегда договорится по хорошему и он всегда рад служить человеку.
Скажу с полной ответственностью: фриз - это единственная порода хобби лошади. Очень настроенная на человека, безопасная, терпеливая и любящая. Ну, если и не единственная, то одна из немногих, это точно.

Элька-Метелька)
03.12.2014, 22:39
Вообще заграничные судьи поднимали вопрос о том как судить лошадей других пород,тех же фризов или андалузов и тд,это ж разные лошади по движениям и специфике.Хотели вроде отдельно сделать,но потом я как то потеряла эту тему...Не знаю к чему пришли)

Mira
04.12.2014, 21:48
ВАУ.
Вчера была тренировка века.
Я НАКОНЕЦ-ТО поняла, каким макаром надо сидеть, чтобы нормально прыгать. Свои 80 я подтвердила твердо!) Мамо очень меня хвалила (от одного уменьшительно-ласкательного я чуть с коня не свалилась хD), а мне казалось, что трясет меня ппц, и выкидывает из седла, как котенка. Однако, со стороны виднее. Фоток, увы, нет - приехали слишком поздно, и было уже темно. Так что первые мои прыжки так и останутся незадокументированными :/

Вспомнилось, что когда мы выбирали мне бриджи, продавщица упорно советовала такого типа:
15233
Они, мол, из ультранового материала, и липучка эта настолько хорошо сцепляет ногу с седлом, что при всем желании не выкинет. Тогда я пофыркала на эти новшевства, а сейчас думаю, что мне бы не помешали такие вот, да утепленные :3D Smilesddd (58): А то снова простыла от переохлаждения. Еще было бы неплохо обзавестись зимними сапогами, конечно, но кто-то слишком многого хочет за раз :D

Ну да ладно, пост получился совершенно неинформативным, пойду скушаю бисептолку и попробую поспать :)

LisoWski
08.12.2014, 23:01
Заяц, ау, куда пропадаем?)

Mira
09.12.2014, 00:07
Заяц работает, а потом катается по делам. Самое смешное, что стоило зайцу "занять кресло", как тут же посыпались крутые вакансии и варианты куда пойти работать мне, куда же мне податься.
Например, совершенно случайно я вдруг оказалась приглашена вчера на прогулку в Коломенское. На воротах увидела чудное обьявленьице, мол, приглашаем в туристическую полицию. О_о
условия обалденные, платят вкусно, за использование языка еще и шоколадную надбавку к зарплате делают *косится на диплом лингвиста*
Или вообще, мамо предложила идти в конную полицию (опять полиция!), там якобы тоже все круто, вдобавок к тому, что ты весь день в седле. Еще и девочка с работы -- криминальная юристка, жена майора из УВД.По ходу, вселенная мне что-то очень настойчиво намекает О_о Никак, сбудутся мои детские мечты стать полицейской! :D

Ну а если серьезно, я не знаю как мне быть. Я не проработала и недели, а уже готова свалить. Нехорошо же. Или пофиг, мол, это же жизнь.
в общем, даже и не знаю, как лучше поступить. Остаться здесь, на копеечках, дотянуть до января -- там сдать на разряд и валить в конную на полную ставку. Или сначала в туристическую, а потом в конную. Как быть, блин?(

А пока что времени почти ни на что не хватает. Изучила вот по дороге в метро книгу Кизимова про железо (мамо узнает, что я читаю -- убьет, хах). Отрывками смотрю семинар с Моррисом, тащусь! Эх, мне бы туда...позориться -- так по-крупному))
Ну а пока всё у менч проходит в бытовухе и теории. Еще вот видео нашла, с позорной рысью, где лошадь отдельно, а я вообще хз где. Стремно это вспоминать,особенно после последнего занятия, когда наконец-то начинаешь двигаться вместе с лошадью. Жаль, других не сохранилось...

Коневозоff
09.12.2014, 01:23
Туристическая полиция, это что-то типа дружинников или они к МВД относятся?

Mira
09.12.2014, 20:54
Вот http://izvestia.ru/news/578747 (статья"http://izvestia.ru/news/578747") про туристическую полицию.

Не возьмут меня в космонавты -- зрением не вышла. Обидно до слез.
Слепошарие моё -- горе моё. В общем, усиленнее копим денежку на операцию.

А раз сегодня день уныния и печали, смотрю своё старое видео, разбираю ошибки. Грустно :(( Примерно так я недавно в Битце и позорилась.

http://www.youtube.com/watch?v=XpRN1cMeA8k&feature=youtu.be

Izolda
10.12.2014, 18:04
Хотела написать пару строк про работу в конной полиции. Как бы вы не любили лошадей, но разорваться и посвящать им 100% времени - нереально. У вас свой конь, плюс ещё одна лошадь будет на работе. Вы не думали, что разорваться на две лошади, одна из которых своя, а вторая рабочая, будет трудновато? Делить угощения, вкусняшки, любовь, время и заботу на двоих? У меня есть знакомые, кто работает в конной полиции, но не имеют своих лошадей. Есть знакомый, который путём неимоверных усилий выкупил лошадь из конной полиции после окончания службы. Но я не знаю ни одного человека, который, разрывался бы между рабочей лошадью и своей. Наверное, это тяжело. Или я заблуждаюсь?

Коневозоff
10.12.2014, 18:08
Вот http://izvestia.ru/news/578747 (статья"http://izvestia.ru/news/578747") про туристическую полицию.

Ссылка не открывается :(

LisoWski
10.12.2014, 18:10
Хотела написать пару строк про работу в конной полиции. Как бы вы не любили лошадей, но разорваться и посвящать им 100% времени - нереально. У вас свой конь, плюс ещё одна лошадь будет на работе. Вы не думали, что разорваться на две лошади, одна из которых своя, а вторая рабочая, будет трудновато? Делить угощения, вкусняшки, любовь, время и заботу на двоих? У меня есть знакомые, кто работает в конной полиции, но не имеют своих лошадей. Есть знакомый, который путём неимоверных усилий выкупил лошадь из конной полиции после окончания службы. Но я не знаю ни одного человека, который, разрывался бы между рабочей лошадью и своей. Наверное, это тяжело. Или я заблуждаюсь?

Эээээммм))у автора нет своей лошади)В основном аренда)

LisoWski
10.12.2014, 18:11
Заяц,ссылка у меня тоже не открылась(:3D Smilesddd (50):

Чингачгук
10.12.2014, 18:17
Туристическая полиция, это что-то типа дружинников или они к МВД относятся?

В Москве с 1 июля 2014 года начала работать туристическая полиция, в обязанности которой входят обеспечение безопасности гостей столицы и помощь туристам.
По словам начальника столичного управления МВД Анатолия Якунина, патрулировать пешеходные зоны города и помогать туристам ориентироваться в Москве будут около 100 сотрудников. Последние полгода они проходили необходимую подготовку, включавшую курсы иностранных языков и обучение правилам общения с туристами.
Заместитель председателя Общественного совета при столичном МВД Антон Цветков ранее пояснил газете "Коммерсант", что подразделение, скорее всего, будет создано на базе первого полка. При этом он допустил, что часть патрулей может быть конной. При этом работать туристическая полиция пока будет только в центре города.
С идеей создания в России туристической полиции в конце января выступил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. В ходе своего визита в Израиль он высоко оценил работу местных полицейских подразделений, ответственных за работу с гостями страны, и не исключил создание аналогичной структуры в России.
Месяц спустя руководитель столичного главка МВД Анатолий Якунин анонсировал создание в Москве туристической полиции, уточнив, что она начнет работу с лета. По его словам, такая мера поможет улучшить имидж страны.
Он отметил, что в задачи туристической полиции будет входить оперативное расследование краж и разбойных нападений на гостей города. Полиция обязана в кратчайшие сроки вернуть или помочь восстановить утраченные документы и заблокировать банковские карты.
Якунин также не исключил, что полиция будет охранять группы зарубежных путешественников и обеспечивать безопасность в местах их размещения.
Как сообщал тогда информационный портал "М24", глава столичного комитета по туризму Сергей Шпилько поприветствовал инициативу полицейских и пообещал предоставить новой структуре необходимые для работы путеводители, городские карты и разговорники, а также выделить в помощь стражам порядка волонтеров.
В то же время некоторые эксперты сомневаются в эффективности новой структуры и возлагают надежды в первую очередь именно на волонтеров, отмечая, что те в целом знают иностранные языки лучше полицейских, прошедших полугодовой курс подготовки.
"Нужно приглашать в полицию людей, которые знают языки. А от того, что он будет понимать десять слов, он вряд ли окажет реальную помощь. Лучше бы были указатели на английском языке, все названия дублировались латинскими буквами", — заявил "Коммерсанту" директор по въездному туризму холдинга "КМП групп" Александр Макляровский.
Россия – далеко не первая страна, в которой создается туристическая полиция. В частности, подобные структуры уже существуют в Испании, Латвии, Турции, ОАЭ, Египте, Таиланде и на Шри-Ланке. В функции таких подразделений входит патрулирование туристических зон и помощь гостям страны. В то же время во многих странах туристическая полиция следит также за соблюдением закона приезжими.
По данным столичного комитета по туризму, за 2013 год Москву посетили более 5,5 миллиона иностранцев. Большинство из них приехали из Китая.

http://www.interfax.ru/moscow/383493

Izolda
10.12.2014, 18:19
Эээээммм))у автора нет своей лошади)В основном аренда)

Тогда стоит попробовать. Но работа там далеко не сахар. Есть свои плюсы, есть свои минусы.

Mira
10.12.2014, 18:42

А я не думаю, это вредно :D
На данный момент у меня нет лошади, и перспектива "разрывания" меня не страшит. Вот форму потерять -- страшно. Не иметь возможности вообще коней видеть -- это страшно. Всё остальное -- так, сложности.
что касается любви-вкусняшек и прочей романтики -- это у меня благополучно прошло, я трезво смотрю на отношения (и не только с лошадьми).

Расскажите пожалуйста, как вашим знакомым работается, какие "подводные камни"?

Izolda
10.12.2014, 19:19
Наверное, это всё достойно отдельной темы, но так как на форуме тему про службу в конной полиции никто не завёл, то отпишусь коротенько. В первую очередь, это дисциплина. Там всё строго. Если вы человек, который любит лишний часок поспать, а в школе и институте прогуливали уроки и пары, то вам не туда. Хотя вполне вероятно, что служба в конной полиции научит вас ценить своё и чужое время, приучит к дисциплине и порядку. Из плохого, неадекватные болельщики. Пару лет назад один мой знакомый заработал маленький шрам. В результате брошенной бутылки была рассечена бровь. Было это в Лужниках.
Я отпишусь ещё позже, тороплюсь, на вождение бежать надо. :3D Smilesddd (109):

Форпост
10.12.2014, 21:42
Конная полиция Москвы- это круто. Было время в городах стали заводить свои конные полки. Тут важно, чтобы начальство было не равнодушно к лошадям. Вот в Орле неплохой полк. И выступают конкуры и патрулируют. У нас тоже было дело- выступали. Теперь изредка патрулируют улицы и дачи. А, в основном, их работа" блатовая"- уборка и кормежка лошадей и содержать в порядке свою территорию при конюшне. И ВСЕ!!!:3D Smilesddd (44): Выезжают по двои и не часто. У них в основном бывшие рысаки. Верховые стоят дорого- поэтому и не покупали.
А вот в Москве, думаю, работка не из легких.

Mira
12.12.2014, 00:49
Спасибо за интересные посты, ребята! Будет здорово, если вы еще что-то расскажете об этом, ибо тема в любом случае интересная)

Мама (которая родная), сегодня как-то странно оглядела меня и задумчиво так.. "а ты изменилась".
Изменилась ли?

Еще полгода назад я была потеряна. У меня всё валилось из рук.
Я шлепала по жизни большим таким куском амебной субстанции. Пыталась корчить хорошую мину при плохой игре. Пыталась делать вид, что я всё смогу. Что мне все поддастся. А в итоге -- у меня рушилось всё. Университет я заканчивала кое-как. Я совершенно забила на испанский. Право, он мне не нужен, но я забыла одно но: я взялась, и я ДОЛЖНА довести всё до ко. А как было тогда? полсеместра я просто пропускала. Пусть были причины -- истеричка-препод и её домогательства. Пусть у меня была очень сложная борьба с самой собой, переломный момент, когда я себя ломала и заново отстраивала, на который наложились еще и очень острые и сложные взаимоотношения личного плана, подкидывавшие немало дров. Пускай. Но я просто ПРОИГРЫВАЛА. Лошарила. Как обычно. Отличный коллектив -- с верными подругами -- просто закрылся для меня. Мы просто вдруг стали чужими. С ВЕ тоже не складывалась, я вверху довольно подробно всё описала. И просто наступил большой черный период. Я закрылась наглухо, завязнув в страхе, чувстве собственной ничтожности и несчастливости. Меня накрыло тучей.

Где-то вычитала очень точную метафору: вот бывает горе -- как медведица. Накинется на тебя, придавит своим тяжеленным телом и рвет острыми когтями. Вот примерно то, что я чувствовала. Тебя рвет, а ты ни-че-го-шень-ки не можешь с этим поделать. Зато я успешно научилась скрывать это за улыбкой, насмешливо прищуренными глазами, нарочито учтивыми фразами. Снаружи все круто, а внутри пустота.
Так прошло лето. Лето полное бездействия. И началась осень, полная глупых надежд (которые так и не сбылись). Мне нужны были пинки, ибо сама подняться с задницы я не могла, а за руку помощи мне бы не хватило сил ухватиться. И тут появилась Мамо. Появился Лари. Появился Ужас. И пинков мне посыпалось столько, и были они настолько чувствительны, что я мигом зашевелилась. И тут-то поняла, что Медведица моя давно уже отбросила когти, и тащу я её на себе только потому, что не решаюсь сбросить. Каждое «борись!» каждое «делай! Ты сможешь!», давало плюс … процент силы в мои ослабевшие инертные конечности.
Недавно любимка заметил: а ведь мы, по сути, тренируем не тело. Вот я готовлю его, совершаю упражнения им, однако сила, которую я приложу для поднятия снаряда – это сила сигнала, который поступит из моего мозга. Чем крепче связь – тем больше я пожму, тем дальше я толкну, тем выше прыгну. А мышцы и связки уже подстраиваются, чтобы смочь команды мозга выполнить.

Вот так и тут. Мозг говорит «не могууу!» Мамо кричит «Можешь, итит твою!!»
Я оглядываюсь через плечо, на дорогу из конюшни, и малодушно хочу сбежать. Всё внутри меня плачет, и просится обратно домой, в теплую кроватку. Конь неторопливо разминается на корде, и с каждой минутой ближе тот момент, когда меня закинут в седло. Горло сдавливает тисками, дыхание ни к черту. От слов «сегодня прыгать будешь» я начинаю зеленеть. От галопа дышу, так, словно только что убегала от страшного монстра. Перед глазами темно.
И это я? Я? Спортсменка, умняга и умница? Которой давалось ВСЁ играючи? Это я задыхаюсь и реву, это я бессильно опускаю руки?
Это же не я.
А потом я прыгаю. И еще.
Потом я снова боюсь, и мне снова кричат «едь!»
И я еду. Сначала еду и боюсь. Потом просто еду. А потом еду, и еду хорошо.
Каждый чувствовал момент, когда вдруг становилось так легко, что на глазах выступают слезы? Забыв о страхе, я сбросила первую Лапу. И полезла к Мамуле обниматься. Она -- мой ангел, моя вторая мама (ТЬФУ НА НЕЕ! ТРИ РАЗА, ШОБ НЕ СГЛАЗИТЬ). Поехав хорошей, сбалансированной учебкой, я сбросила вторую. Третья лапа отвалилась сама, в тот день, когда я отлично отпрыгала и заслужила первое ласковое слово от Мамули. Четвертая лапа отсыхала целую неделю, пока я пыталась справиться с новостью, что любимого старика-коня выставили на продажу, и я ничегошеньки не могу с этим поделать. Мне удалось привстать немного, когда я нашла работу. Пусть мне платят копейки, пусть у меня совсем не осталось свободного времени. Но каждый день мне дают те пиночки, которые сталкивают мою Медведицу с моего горба до конца.
А сбросила ее я в это воскресенье. Просто дав себе право на гнев. Дав себе разрешение перестать молчать, перестать терпеть. Просто спустив собаку на то, что угнетало меня последние два года, я освободилась до конца.
Пусть я стою еще некрепко. Пусть. У меня есть время расправить плечи. У меня есть силы воплотить свою мечту. Теперь – есть.

Так изменилась ли я? Или просто наконец начала находить себя?

LisoWski
12.12.2014, 05:17
все у тебя получится!
Сама в похожей ситуации...может еще и год тяжеловат...год Лошади все же)И скоро конец ,а значит пора чудес!:3D Smilesddd (65):

Viksel
17.12.2014, 02:16
Нет ни чего не возможного, год действительно тяжелый. Но надо его довести до конца. А в новый войти с гордо поднятой головой, широкой улыбкой и уверенным шагом:3D Smilesddd (103):

LisoWski
17.12.2014, 04:30
Нет ни чего не возможного, год действительно тяжелый. Но надо его довести до конца. А в новый войти с гордо поднятой головой, широкой улыбкой и уверенным шагом:3D Smilesddd (103):

Кто бы говорил))))))))
Ты его хотя бы запомни :3D Smilesddd (56):

LisoWski
17.12.2014, 04:35
Мира,тут тебя все поздравляют и поздравляют))а виновник события молчит!Фу-фу-фу:3D Smilesddd (53):

П.Л.
17.12.2014, 06:44

Год действительно был не из лёгких. Почти уверена, что у всех он заканчивается одинаково - с надеждой и уверенностью, что следующий будет лучше и принесёт всем нам стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Мне нравится ваш слог. Подписываюсь на ваш дневничёк и буду с удовольствием следить за вашими успехами.

Mira
17.12.2014, 22:44
Сижу я тут такая, загадошно молчуу... ан нет, все уже всё знают :3D Smilesddd (44):

Таки да. На прошлой неделе в три часа ночи с четверга на пятницу я ВНЕЗАПНО (в полном смысле этого слова) стала частным владельцем. А ведь ничего не предвещало! :D
Началось всё с того, что мы с Мамулей перед сном обсуждали планы на мою дальнейшую конную жизнь. Я, как каждая уважающая себя размазня, особо разборчивых планов не имела, всё было размыто и связано с привычным словом "аренда". Однако, внутри уже червячком свербило понимание, что на этом далеко не уедешь, что нужны ежедневные тренировки, нужен боевой товарищ, тот, что научит, подстрахует, в общем, с которым и в огонь, и в воду, и на крашеные палки хD
Хорошая аренда на хорошей лошади стоит..мм... не то чтобы много..но... много :( И при этом ясно, что в любой момент коня из-под тебя вытащат и гуляй до следующего хорошего варианта. Или не дай боже, попадется очередной мессия с ЧСВ, который на попытки подлечить коня будет валить на тебя все смертные грехи. Нет, нужен свой, собственный.
А так как сейчас времена довольно таки тяжелые, можно выхватить отличного коня либо за небольшие деньги, либо в длительную рассрочку. На втором варианте мы и остановились. Даже утвердили примерный текст объявления, и где-то часа эдак в два отправилась я в сладкое царство Морфея. Ненадолго)) Разбудила меня череда звонков и гневных смсок, а в вк меня ждало примерно такое: вставай, соня! ВСТААВААЙ! я коня тебе нашла!

Вот так. Внезапно. РРАЗ, и он появился в моей жизни. В очередной раз утверждаюсь, что есть судьба. Что черные полосы кончаются. Тьфу-тьфу, всё хорошо. И да, правильно -- "И скоро конец ,а значит пора чудес!" -- первое чудо уже случилось. Второе чудо -- любимка, при всех его взглядах на отношения лошадь-человек, очень спокойно и лояльно отнесся к новости. Так глядишь, и на коня закину своего орла :D

А вот и он.
15424

Авилес (упрямо ставлю ударение на И, и пусть весь мир смирится >:/)
Рыжий с проточиной, как я люблю. Тракен, как я не очень люблю :D (удивительно, но при всей своей холодности к тракенам, влюблялась я почему то только в них. И тут он, тракен - мой. Лол!)
Малыш стоял год, и теперь нам предстоит очень долгая и кропотливая работа. Будем учиться всему вместе, мамо пугает меня тем, что коня буду выезжать я сама - чайник без опыта и чувства лошади, хыхыхы. Но почему-то я не боюсь. Сейчас, как никогда, я чувствую за спиной поддержку двух самых близких мне людей. Один молчаливо одобряет, а другая непосредственно пинает хD

Следующей ночью едем грузиться. В первый раз погрузка...и грузить обоих предстоит мне. Еще с нами переезжает Ларсенс, в новом месте будем жить вместе. И жить будем по-новому и обязательно хорошо.

Уж это я всеми своими печенками-селезенками чувствую :good:

Mira
17.12.2014, 22:47
Спасибо за теплые слова))
В новый год то даааа, если не твердым шагом войдем, то нетрезвой походочкой точно ;)
А нам так вообще, верхом переправляться положено)

П.Л., спасибо и добро пожаловать!)

Izolda
17.12.2014, 22:59
А куда вставать собираетесь? Или это секрет? :3D Smilesddd (2):

LisoWski
18.12.2014, 08:54
Не коверкайте кличку, мадам) на Е ударение))))

Mira
28.12.2014, 12:05
Прошло больше недели, а я только-только смогла дотащить свои усталые кости до дневника ;(

Рыж благополучно переехал домой. Не без приключений - коневоз отказался ехать до ворот конюшни и Рыжа я вела через всё поле собственными замерзающими лапками. Авилес, увидев меня, сделал дружелюбное заинтересованное лицо и спокойно проследовал за мной по льду и лужам. Переезд прошел весьма мирно, и в своем новом деннике Рыж одарил меня очень довольным и (благодарным?) взглядом.
Иииии пошла череда тренировок. В первый день мы сосредоточенно шагали. Целый час))
На следующей тренировке Рыж показал нам, что энергии у него огого! И что он бы и поскакать-то не прочь)) Поэтому мы провели обычную тренировку и еще поставили ему небольшое препятствие. С каким желанием и рвением он прыгал! Я была в полном восторге от него, и я тут же поняла, что это МОЯ лошадь, боец и товарищ, на которого надо равняться.
Равняться пока получается плохо, потому что чуть что вылезают мои нервы и тренировка проходит просто как...ну плохо проходит. Я тут же зажимаюсь, рука мертвеет, Рыж задирается и посылает меня в пешее эротическое. На одной такой трене он скинул меня трижды! и отказывался вообще что-либо делать. Я тут же снова замкнулась, и если Рыжу помогли люли от тренера, то меня еще очень долго не отпускало.
Самое сложное, что теперь свои собственные косяки исправлять должна я сама. Страшно? Нагрубила рукой и закоротила коня? Не волнует. Будем биться до тех пор, пока не исправишь и пока лошадь не пойдет правильно. Это страшно, это загоняет меня в психологическом плане, но это правильно. И если раньше мне требовалось больше нескольких недель чтобы отойти от подобного провала, то сейчас желание всё бросить к чертям ушло уже на конец вторых суток.
Сейчас Рыжик несколько дней работается на корде - прокачиваем ему спинку и продыхиваемся. За это время я успокоилась и почувствовала готовность снова сесть в седло. Вот такая работа, двойная - над конем и над своей рукой и психикой. Сейчас мы пьем таблетки от кашля, и уже на третий день Рыж начал наконец откашливаться, хотя до этого молчал как партизан. Поживем-увидим, что будет.

А на сладкое фотки с прыжковой тренировки на Лари. Мамо поставила мне метр (а потом мы узнали, что у них деления нестандарт и надо как +10см считать. Это типа я че, 110 прыгала О_О). Прыгала я отвратно, играли свою роль нервы: забыла как сидеть в полевой, на галопе бултыхалась, дергала на приземлении его рукой и рано садилась в седло. Но на раскадровке видно, что ооч даже ничего :D

15460
15459
15461

15462
15463

15464
15465

15466
15467

Mira
28.12.2014, 12:13
http://youtu.be/iG33sEG1YIk

LisoWski
28.12.2014, 13:46
Тчерт!Весь метр сняли сбоку:3D Smilesddd (57):

Mira
01.01.2015, 18:57
http://youtu.be/g8fXlXV4A-U

Mira
01.01.2015, 19:04
http://youtu.be/C1a7MWxWB2s

LisoWski
03.01.2015, 23:54
На последнем видео хорошо все сделала))))
Требую больше фото и видеоооо):3D Smilesddd (114):
С Новым Годом ,кстать))

Mira
05.01.2015, 00:39
Всех с наступившим Новым Годом!)) Наконец-то 2014 ушел и забрал все свои косяки и неудачи, всё то болото, в котором успел оказаться, наверное, каждый из нас. Мы с Мамулей считали дни до конца этого года, и вот он ушел насовсем. УРААА!

А наши с Рыжиком будни текут спокойной речкой. Я - русло, которое говорит, куда идти, а он - поток бурлящей янтарной воды, то спокойной и внимающей, то вдруг пенящейся и бурной. Прошу прощения за корявое сравнение, хе-хе.
Каждый день мы работаемся на улице на кавалькаде, спокойно себе рысим положенные 40 минут - дышим во всю грудь. И делаем попытки присесть за задницу и с похрюкиванием выпрыгнуть вперед и помахать копытами :D Конкурный конь, чесслово! Прыгает препятствия там, где их нет))
На данный момент я очень рада тому, как у нас с Рыжем складываются отношения. Полизульки-целовашки у нас начались с самого начала, Авилес принял меня как давнишнего приятеля, одарив добрым взглядом. Однако в седле всё было не совсем безоблачно. Мои страхи долгое время донимали меня, и в итоге я совершенно не хвалила его там, где надо было, сидела вся на стрессе сама и вводила в стресс коня. Когда он делал что-то правильно, я в испуге совершенно автоматически прихватывала его рукой, только усугубляя положение. В общем, я в себе, конь в себе, оба нервничаем. Был и момент, когда Авилес попытался показать мне направление в котором я должна сходить (сказал трижды, и все три раза у него получилось меня туда отправить :D)
Но на данный момент я могу сказать, что первый этап притирки прошел, и мы уже начали понимать друг друга. Я начала сделить за тем, как работает моя рука, достаточно ли она расслаблена (к счастью, когда я зажимаюсь, Рыжик дает мне знать), правильно ли лежит нога, похвалила ли я его. Рыж прощает мне мою мертвоватую ногу (иногда я концентрируюсь на чем-то одном настолько, что забываю о другом), и даже не замкнулся сегодня на явное несоответствие работы руки-шенкеля.
Мамо сегодня отметила, что Рыж спокоен, работает с удовольствием, и я весь час тренировки "была с ней" и иногда даже показывала радость. Прогресс, товарисчи! А на мое замечание, мол, Рыжик дошел, что он него требуют и сам стал делать хороший подъем, посмеялась и сказала, что де, просто кое до кого дошло как это делается правильно. :3D Smilesddd (46):

А еще я купила седлооооооо! Оч крутое и удобное, мегакомфортно себя в нем ощущаю, и Рыжику подошло отлично) Спасибо Мамуле за наводку))

А вот и свеженькие видео, с пылу с жару, трехчасовой давности) На первой части бегаем через жерди, и ваша покорная слуга не упустила момента зажаться с перепугу, но вроде всё равно в сравнении с тем, что было раньше, всё оч даже ничего.
А во второй части мы встали на вольтик, и закрепляли всё то же самое ^^

http://youtu.be/sGT54MHom0g

Mira
05.01.2015, 00:40
http://youtu.be/-TInd2PZ11c

Mira
05.01.2015, 01:01
Когда мы встали на вольт, Вика и Ларсенс уже закончили тренировку, и собрались уходить. Увидев, что дружочек уже уходит, Рыж заволновался и собрался тоже домой :D
Данная вольность ему дана не была, но бочком он меня не преминул вывозить, с чем мы и учились бороться.

http://youtu.be/mjAUBytyDlQ

Mira
05.01.2015, 01:01
http://youtu.be/eQgyamXIL44

Mira
05.01.2015, 01:03
http://youtu.be/SEuSYz8YfQo

В общем, всё идет довольно достойно) А если успех закрепится, то думаю, настанет время менять название дневника!)

LisoWski
05.01.2015, 16:15
:HREN13::good:

Mira
31.01.2015, 00:04
Времечко идет, мы с Рыжем понемногу узнаем друг друга и притираемся.

Чем дальше - тем меньше у Рыжа желания бунтовать со мной (или это я понемногу расту как всадник?)
В какой то момент я стала замечать, что он как-то по особому смотрит на меня - большими добрыми глазами. Поработались на корде, зашли, провели все процедурки... я закрываю денник и начинаю сматывать бинты как...замечаю, что на меня смотрят. Рыж отвлекается от вкусного сена, Рыж не кушает - он стоит и смотрит на меня до тех пор, пока я не уйду. Рыжик потихоньку-помаленьку залез в мое сердце и прочно там угнездился. И ничего с этим не поделаешь)) И я постепенно раскрываюсь в ответ, начинаю осознавать что это МОЙ конь, что никто у меня его не отберет, никто его не задергает и не испортит.
И рыжик начинал отзываться на все ласковые клички, по зову подходит с кордового круга, безумно радуется когда я прихожу и не хочет отпускать меня когда я ухожу. Аввв, самое время распустить нюни :HREN18:

Работа у нас потихонечку приносит свои плоды. Рыжик накачал шейку, спинку, откушал попку. В Москве мы простояли недолго, решили съехать на другое место. График работы 6/1 мы больше не держим (мы вообще разболтались в этом плане :D), но зато теперь Рыж больше гуляет, что намного лучше. На плющенке и кашке откушал большую апельсиновую попу, не видя меня по нескольку дней, радуется и вертится на месте :D
Грунт в новом манеже ему нравится намного больше, аритмии не видно. И вообще он стал спокойнее и адекватнее (тьфу три раза).
Что касается меня: (тут троекратное УРАААА и дикий визг) - синдром мертвой руки начинает меня отпускать :HREN5:
Еще я перестала разводить руки, посадка на рыси более-менее устаканилась, а после того, как Мамо гоняла меня без стремян, я вообще села на рыси как к себе домой. Теперь мне ДИКО УДОБНО, комфортно, и вообще... давненько я не получала удовольствия от езды. Примечательно, что после прогона без стремян у меня как то получилось опустить Рыжу головушку прям совсем низко, и мы пробежались отличной расслабленной рысью, однако ктоооо это не заснял? Правильно, никто не заснял :D
После этого был довольно длительный перерыв, после которого мы с Рыжем взяли ииии побежали :) И всё отлично. Рука "оттаивает", баланс на галопе вроде понемногу возвращается (а то штормило меня как английский флаг), осталась еще проблема мертвой ноги, но это мы решим в ближайшем будущем. Настроение после тренировок у меня мегаклассное, вот так странно: вроде в седло лезешь как из-под палки, типа "надо", а спешиваешься и сияешь, как 5 рублей. Скорее бы уже окончательно отделаться от негативных пережитков того периодна "бурной молодости" :/

А вот видюшка, как мы с Рыжем бегаем. Как видно, руки уже более-менее, однако я пока лошарю момент, когда он снова начинает задираться, поэтому получается что каждый раз я прошу заново его опуститься. И с галопом у меня пока еще беда - до сих пор боюсь лошадку дослать и сработать рукой, ну и на переходах в галоп с рыси пока еще зажимаюсь :/

https://www.youtube.com/watch?v=tLyfnyCvNj0

Mira
31.01.2015, 00:06
А вот тут видно, как хорошо мы рысим после галопчика :HREN7:

https://www.youtube.com/watch?v=0iK2BJK5Fc0

Mira
31.01.2015, 00:09
Пусть так волшебно опустить шейку, как в тот раз, нам не удалось, но и тут все очень даже неплохо.

https://www.youtube.com/watch?v=86oMx04PdDM

Вот так..трясешься в седле, думаешь что ты - полнейший баран, а по видео, да еще в прогрессии, видно что всё очень даже ничего))
Всё же как здорово, что я попала к Мамуле, что ко мне попал Рыж, что мы прогрессируем и учимся, и вообще мимими. Дай бог, всё отныне будет только лучше))

LisoWski
31.01.2015, 18:56
:3D Smilesddd (84):Молодцы!)

Mira
02.02.2015, 21:56
LisoWski, :HREN35:

Как обидно, когда происходит куча классных и ржачных вещей, а камеры под рукой нет.
Вчера я, на дурную свою головушку сообщила, что уже хочу снова прыгать. Пррррекрасно понимая, что за этим последует :D У нас инициатива, как правило, наказуема, но.. долго еще трястись то?
Поэтому я вякнула про "попрыгать", Маман ответика "окееей, будешь прыгать". И тут запрыгала моя душонка)))

Кошмарно, у меня снова полез страх. Только вышла на манеж, и уже всё, что могло - всё ушло в пятки. С перепугу я, конечно же, забыла как сидеть и прыгать, первые прыжки получались через одно мясистое место :/ Рыжик уверенно чапал к палочке, засматривался на нее, притормаживая, и почти с места перепрыгивал :D Ну и я бултыхалась следом.
Мамо меня чехвостила как не знаю кого. И конь то доверяет, конь-то готов идти вперед, а я снова боюсь. А чего боюсь - ответить не могу. И продолжаю трястись и вываливаться из седла.

А потом...меня наконец-то начало брать зло. Ну доколе можно таскать в себе это мерзкое ощущение беспомощности? Ну доколе можно забывать, как сидеть в седле, как прыгать. Блин, ну я же не такое прыгала, и успешно. А тут 60см и поджилки трясутся. 80см - и полуобморок. Ну Аня, ну ёлы-палы :HREN19:
В какой-то момент я разозлилась, крепко взяла Рыжа в два повода, ДОПЕРЛА как держаться шлюссом :D ииии поехала))
Причем поставлен был барьерчик так, чтобы получалось нечто вроде системки - я давно испытывала неуверенность по поводу систем, т.к. в принципе рулю плохо, а прыгать в этим так вообще наверное ппц. Но почему-то всё рулилось (с перепугу, не иначе), и дале вполне ничо так прыгалось.
Но самый ЛОЛ, конечно же, мы пропустили)))
Прыгаю я, значит, очередной раз, и тут меня выбивает из седла. Рыжик отскакивает в бок, и меня просто сметает направо, выкидывает полностью из седла...иииии я зависаю всем телом на правом стремени ииииии... сажусь обратно :HREN7: Конный балет! Ансамбль в лице коня 1шт и балерины 1шт!) Прима-балерина на манеже! Разойдись, стенка, трясись, диагональ!) Волочкова прыгает!)
Цирковые представления были разбавлены номером под названием "Не хочу, не буду!", пару раз звучала лошадиная песня "а яяя не хочуу не хочу по расчееету" - спродюсирован сей трек был мной - я тоже не считала, хехехе. А под занавес мы изобразили парного канатоходца: кое кто (см. гимнастка) вылетела на канат (см. лошадиная шея), а потом, попой наперед, кряхтело и ползло обратно в седло :3D Smilesddd (56): :3D Smilesddd (56): И заползло ведь!)))
Завершили конец трудного дня отличной рысью и просто мегамягким галопом, гимнастические прыжки отлично сказались на его качестве. В обе стороны сделали отличные подъемчики и переходики, и пошли домой.
Я визжу от радости!)
Во-первых, Рыжа прыгает.
Во-вторых, я прыгаю.
В-третьих, я затолкала свой страх куда-подальше. И сравнивая предыдущие разы, затолкала довольно быстро (но не будь рядом Мамули, я бы так и мялась, 100%)
В-четвертых, справилась с конфликтной ситуацией. Рыжик конкретно обнаглел, и судя по всему, еще не совсем осознал, что он больше не под чайником (ну...под чайником, но злым чайником..) И что номер аля "уиии, гуляй-ка!" больше не прокатит.
В-пятых, работа идет Вилису на пользу. И это самое главное!!
И вообще всё круто. И Мамо мной гордится. Мимими! :HREN17: :HREN5:

Mira
02.02.2015, 22:06
И я думаю, таки пора менять название днявочки с "Мадам Косяк или ошибки бурной молодости", на нечто более актуальное.
Админы, назовите нас, пожалуйста, "Прима-балерина и конкурный балет" :angel:

LisoWski
02.02.2015, 22:28
:3D Smilesddd (6)::3D Smilesddd (8)::3D Smilesddd (8)::3D Smilesddd (8)::3D Smilesddd (8): просто ржу в голос!Жаль что не снимали ничего!(но это было мега весело!!!

Admin
03.02.2015, 00:25
И я думаю, таки пора менять название днявочки с "Мадам Косяк или ошибки бурной молодости", на нечто более актуальное.
Админы, назовите нас, пожалуйста, "Прима-балерина и конкурный балет" :angel:

Пожелание выполнено

LisoWski
08.02.2015, 19:19
Все еще грустный балет?ахахах (я о смайлике):HREN5:

Mira
13.03.2015, 00:21
Так мало времени прошло, а кажется, что добрая пятилетка позади. Эмоции, страх, усталость, недосып, переживания. Радости, печали, бессонные ночи. Собраться, потерпеть неудачу. Подумать, решиться, и снова в бой. Несмотря ни на что, плевать на усталость, плевать на "страшно" и на "не могу". Не это ли зовется жизнью? Черт его знает.
Приятно осознавать, что многое еще впереди. Что сейчас я поднялась на маааленькую, но важную ступеньку повыше. Что у меня получилось.
Пусть это далось относительно нелегко, пусть позади остались что-то и кто-то, это неважно. Всё к лучшему для нас всех. У каждого из нас впереди целая лестница, и каждый выбирает, оставаться на самом начале или подниматься выше.
Желаю каждому сделать правильный выбор. Я свой уже сделала :HREN24:

А вот вам мой четвероногий брат-близнец по невыразимо легкой грации и зачаткам балерины, муахахах :HREN30:
16139

Mira
13.03.2015, 16:20
http://www.youtube.com/watch?v=O1-cIIji-fE

Izolda
13.03.2015, 18:41
Полезное видео. :good:

LisoWski
14.03.2015, 18:53
о!видео хорошее)Хорошо.что ты быстро все схватываешь)

Mira
17.03.2015, 20:28
Хотела посвятить сегодняшний пост растяжке. Будучи сама спортсменкой с большим стажем и успехами в нескольких видах спорта (а одно время в двух ОДНОВРЕМЕННО), я знаю, насколько важно вовремя сделать заминочку и растяжечку - особенно после ударной тренировки.
Но вот проблема: как приучить лошадь растягиваться самостоятельно?
Попросить лошадь тянуть ножку это хорошо, но недостаточно. Шаманские игры с морковкой и сахаром - это интересно и мило, но занимает много времени и порой сложно от лошади добиться понимания. В принципе, это ведь просто упражнение - как шапп, или, например, "дай ногу". Плюс, т.к. мы находимся сбоку, никак нельзя проследить, что лошадка тянет обе стороны равномерно и не перенапрягает какую-то определенную.
Но как-то ведь можно наиболее быстро и эффективно донести до лошадки, что надо потянуться?

На ЦМИ знаю чудесных лошадей, чей утренний ритуал перед чисткой начинается со слаааадких-пресладких потягиваний. Серьезно: они выходят из денника сами и тянутся в свое удовольствие. И по желанию, повторяют это в течение чистки. С учетом того, что их денники напротив, и они наблюдают друг за другом, скорее всего, эта привычка выработалась по принципу "собезьянничали". Что мне теперь, везти своего бойца на ЦМИ и ждать, пока научится обезьянничать? :HREN2:
Товарисчи, мб у кого-то из вас есть "рецепты" того, как помочь лошади понять, что расслабиться и потянуться - это здорово?

А пока что, вот видюшка по "искуственным" потягушкам:

https://www.youtube.com/watch?v=Sx6rfJYVQ64

Izolda
17.03.2015, 23:22
Где-то видела в интернете ролик, где женщина, то ли в Германии, то ли в Голландии делала лошади массаж, лошадь прямо тащилась, а потом после этого она становилась прямо гуттаперчевой, гнулась и вытягивала ноги, поднимала. И казалось, что лошади от этого прямо кайф. Обязательно найду, выложу ссылку.

Mira
21.03.2015, 00:05
Где-то видела в интернете ролик, где женщина, то ли в Германии, то ли в Голландии делала лошади массаж, лошадь прямо тащилась, а потом после этого она становилась прямо гуттаперчевой, гнулась и вытягивала ноги, поднимала. И казалось, что лошади от этого прямо кайф. Обязательно найду, выложу ссылку.

Было бы очень здорово) Я знаю, много информации по массажу лошади было в дневничке Bettel на Проконях, немного не то, но тоже полезная информация. Спасибо, что натолкнули меня на воспоминание :3D Smilesddd (84):