PDA

Просмотр полной версии : Конфликт и общение с ГИБДД во время перевозки сена.

П.Л.
17.07.2014, 18:38
Подскажите, пожалуйста, знающие люди и проконсультируйте по сложившейся ситуации. Проблема в следующем: нашли мы частника, который своими силами на заброшенных колхозных полях косит трактором нам сено. Сено в рулонах. Сено в принципе неплохое и по цене нас на сегодняшний день устраивает. Есть у него бортовая газель без тента. Повёз он нам пробную партию и был остановлен на дороге гаишниками. Ошкурили они его по полной программе, сославшись на то, что: 1) у него нет накладной, 2) у него нет ветсертификата, 3) бортовая газель не предназначена для перевозки сена. Как итог, он не отказывается нам косить, но возить к нам не хочет. С транспортом мы вопрос решим. Меня интересует - правомерны ли действия сотрудников полиции, если, допустим он везёт сено для себя? По факту, у него, так же есть в хозяйстве коровы и лошади. Что теперь, даже, если для себя косишь, нужно ветсертификаты брать и выписывать самому себе накладные на груз? Заранее всем спасибо за помощь и юридическую консультацию.

Smokie
18.07.2014, 01:22
Водитель, не так вам сено возил? :3D Smilesddd (6):

http://regotalka.ru/uploads/posts/2012-11/thumbs/1353873893_jE_lM-HHdvE.jpg

Dahaps
18.07.2014, 01:42
Как то странно.. Он ведь действительно мог сено везти для себя... Надо спросить у тех кто сено возит, как они провозят?

Коневозоff
18.07.2014, 10:48
Если сено не было закреплено и рассыпалось по дороге во время движения, то это нарушение попадает под статью 12.33 ПДД, в новой редакции, читающейся, следующим образом: "Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия". Размер штрафов весьма существенен: на граждан от 5000 руб. до 10000 руб., на должностных лиц 25000 руб., на юридических лиц 300000 руб. Но обычно ГИБДД применяет их, если на проезжую часть из кузова сыпется строительныйй мусор, глина, песок, вытекает раствор и т.д. Что касаемо, приведённого вами случая, то на мой взгляд или сильно принципиальные гаишники попались, или водитель ваш с ними по хамски общался, и как итог нарвался на штраф сам, или действительно полстога сена вывалилось на дорогу.

Izolda
19.07.2014, 09:37
2) у него нет ветсертификата

Может быть ветсвидетельства?

Коневозоff
19.07.2014, 10:16
Продолжу. Документ, устанаваливающий правила перевозки грузов есть, и в нём прописан список всех необходимых документов, которые водитель или экспедитор должен иметь при себе. Называется он "ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ" и утверждён он Минтрансом РФ. Если есть желание, то он есть в интернете в открытом доступе или можете посмотреть и скачать его в правовой системе "Консультант плюс" или "Гарант". Но часто, на практике водитель не имеет при себе всех необходимых документов, и к сожалению многие недобросовестные работники дорожной полиции этим пользуются. Есть же в простонародье поговорка: "Плох тот мент, который не может докопаться до фонарного столба." :) В случае, приведённом в шапке темы, на мой взгляд, виноват водитель. Скорее всего, он неправильно повёл себя при разговоре, возможно хамил и т.д., и как итог попал под полную раздачу. У меня есть прекрасный пример, когда одни знакомые везли бункер овса из Ростовской области, и на подъезде к Москве их остановили. После хамского и неприятного разговора с ГИБДД на посту, им пришлось ждать три с лишним часа ветинспекторов. Спустя это время на пост приехали два дедушки, которые ещё около часа составляли протокол. В итоге вопрос всё равно разрешили, машину отпустили, но обошлось, это в гораздо большие деньги и полдня потерянного времени. Как итог, хочу подвести черту и дать вашему водителю один совет - будьте вежливы с инспекторами, не хамите и не грубите им. Иногда улыбка, доброе отношение к инспектору или на крайний случай 500 рублей, если уж вы совсем не правы, делают их намного сговорчивей и приветливей, и экономит вам кучу нервов и потерянного времени.

П.Л.
19.07.2014, 12:02
Может быть ветсвидетельства?

Да. Ошиблась я. Конечно ветсвидетельство :3D Smilesddd (30):