PDA

Просмотр полной версии : Записки Горыныча.

santanika
14.01.2014, 19:42
Тот день начался, как обычно: еще морозный воздух принес в конюшню мартовское утро, конюх напоил нас и раздал овес. Но некоторое время спустя, меня почему-то не повели гулять. Ходили слухи, что нас с мамой продают, не то, чтобы мне тут плохо жилось (или особенно хорошо), но я привык к здешним местам и людям, и никуда особенно не стремился. Хоть с мамкой у нас отношения не сложились с самого начала, я ко всем относился положительно. Я стоял дома и хрустел сеном, как вдруг ко мне совершенно фамильярно зашла какая-то девушка. Она была невысокого роста, с длинными медно-каштановыми волосами, в какой-то большой куртке и от нее пахло другой конюшней. Девушка принялась меня гладить и бегло осматривать, приговаривая что-то своим спокойным голосом. Я было растерялся, и стоял недвижим с травинкой во рту, но тут она наклонилась и попыталась отнять мои ноги! Вот это да... Потом они что-то обсуждали с хозяйкой и конюх прицепил меня к корде и повел на улицу. "Ну наконец-то!" - подумал я, и взмыл в воздух. Отчего-то некоторые люди пугаются, когда я так делаю, но у моей новой знакомой загорелись глаза. Она еще о чем-то спросила, кажется, сколько я кушаю. А что, кушаю я хорошо, она могла не беспокоиться. А потом Та ушла, а меня выпустили гулять в табун.
Через неделю Та снова приехала ко мне. Одела меня в новый недоуздок, вычистила, и познакомила с чудесным дядей-коневозчиком. У него была травинка, и мы вместе зашли в коневоз за пять минут. Да, кстати, я утонул в темно-синей попоне. Впервые на меня одели это чудо-платье. Через некоторое время и небольшую кучку буераков, я увидел свет, и почуял запах моей новой хозяйки - мы приехали в мой новый дом.
Не буду рассказывать в подробностях, как я жил там, скажу лишь, что Та оказалась неплохой в целом. Я много гулял, у меня была огромная левада с песком и травой, целая ванна воды, мы быстро подружились с конюхом, и он всегда убирался у меня первого. Ту я ни во что не ставил, если честно. Сейчас мне капельку стыдно. Она приезжала ко мне по графику два-через два и учила бегать на корде. Через месяц после приезда мы с ней подрались. Я сам виноват, завидел подружек, увлекся и слегка размазал Ту по стенке. Она засветила мне кулаком в нос! Я задумался, а Та разозлилась, и была со мной отныне строга.
В общем, через несколько месяцев, когда я привык к седлу, к уздечке, когда я научился себя вести и спокойно общаться с Той, она решила залезть в седло О_О.

Фурия
14.01.2014, 20:23
Как сказала бы моя дочь: НУ И.......???????
Отлично начали))))

santanika
14.01.2014, 20:41
Ура-ура! Нас кто-то читает:)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/salladorian.1a/0_39b19_81f0a3ce_L.jpg
Вот таким я стал через пару месяцев после приезда в новый дом.Та остригла мне гриву, вынуждено. Это было, когда наш конюх всял пару отгулов. Какой-то мальчик выпустил меня гулять в леваду, где я раньше не гулял, а по-соседству уже носился маленький злой понь. Вот уж не помню, как так оказалось - то ли я перелез через калитку и зацепился за гвоздь, то ли злобный понь подлез под калиткой и вгрызся в меня, результат был один - у меня в груди была дырка, и ее некогда содержимое висело на кожице сбоку. Та была ошарашена, когда увидела это. И грива попадала мне в рану, так Та ее и отрезала. Я не особенно жалею, летом было очень жарко в гриве.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4508/salladorian.1a/0_39b17_4d949340_L.jpg

Я очень люблю лужи. Вот правда, они такие прохладные! Первым делом, когда меня выпускают, надо найти лужу побольше и хорошенечко в ней изваляться. Та потом смешно бурчит себе под нос про какую-то свинью, и старательно вычищает, а что делать. Она приспособилась пшикать на меня кондиционером, пришлось привыкнуть и к нему.

Я уступил Той. Ну что же, если ей охота на мне кататься, пускай катается, жалко что ли. Она особенно и не мешает. И оказалось, что это очень интересно. Временами наши желания с ней не совпадают, но мы ищем компроммис. Хотя, если признаться, я еще довольно долго эксперементировал с Той. Я довольно-таки высоко прыгал, бил спиной и скакал. А Та, чудная, сидела, сколько могла, не дергала и не пихалась пятками, только витиевато ругалась. Но всегда в конечном итоге падала, а я смотрел, что из этого всего получится. Она всегда ловила меня и так или иначе садилась в седло. Один раз я перестарался, уже не особенно было интересно ее высаживать, но что-то увлекся. Она упала в манеже на песок и еще пару метров проехалась, а я разыгрался и поскакал в открытые двери к левадам. Та отловила меня и на ее грязно-песочном лице я заметил размазаные слезы. И еще я почуял ярость, холодную ярость и решимость. Та прицепила корду и погнала меня. В ее руках не было ни хлыста, ни бича, она ничего не говорила, но я чувствовал, что если остановлюсь, случится что-то плохое. И несся, как ненормальный, не отрывая глаз от ее взгляда. Пару раз я даже упал. И когда я начал выдыхаться, Та остановила меня и села в седло. Я очень глубоко задумался и прыгать под ней у меня больше совсем не было желания. С тех пор я понял, как не надо испытывать ее терпение.

Smokie
14.01.2014, 22:12
Начало, как будто книга http://s13.rimg.info/cb64f474de6849a3b96a51e04b3370de.gif (http://smayliki.ru/smilie-853787943.html) Занимательно, буду ждать продолжения :3D Smilesddd (26):

Comanchero
14.01.2014, 22:58
Какой хороший, добрый дневник. Необычное повествование от первого лица. Даже не припомню, где я ещё читала, что-то подобное. Почему- то сразу на душе, так уютно и тепло стало после прочтения. :3D Smilesddd (88):

santanika
14.01.2014, 23:17
Большое спасибо! Очень-очень приятно. Даже не терпится выложить продолжение :-)

Почти ежедневно мы с Той занимались всякими забавными штуками. Я научился соблюдать ее личное пространство и научил ее соблюдать мое, стал слушать и угадывать ее мысли, приноровился ее возить, поворачивать и даже останавливаться. Я все так же много гулял и хорошо кушал. И однажды я заметил, что уже неделю Та не садится в седло. Все было по-старому: игры с земли, променад на корде. Только без верховой езды. Как то раз Та привезла с собой какого-то мужика. Он был не очень большой, но на вид довольно суровый. Немножко опасался меня по-началу, и я не знал, как к нему относиться, пока не понял, что Той очень важно, чтобы он мне понравился.
Вскоре, после знакомства с Тем (а это он и был, от него пахло Той), в одно прекрасное осеннее утро за мной приехал коневоз. Это была довольно большая газель с трапом. Она скрипела, как ветхий домик на ветру. Все осмотрев, я решил, что туда я не полезу. Та весело улыбалась, ходила кругами возле газели и таскала меня за собой на недоуздке. Потом ей надоело, и она залезла на трап и достала большое красное яблоко, и принялась вкусно хрустеть им. Ну что ж, я не удержался и пошел за ней, клянчить. Вот так меня и повезли в новый дом. У меня был очень забавный сосед. Он оказался на год помладше меня, и я проявил все свое жеребецкое превосходство (чуть не разобрал денник), показывая, что я тут главный в наших с ним отношениях. Но Та очень быстро показала мне бич и я решил, что сосед уже все понял.
И потянулись дни. Мы много работали, почти каждый день по вечерам. Ту теперь всегда сопровождал Тот. Я научил его держаться за корду. Он оказался неплохим малым. Та даже сажала его на меня покататься. Сперва я корчил рожи. А спустя время мне было даже приятно его возить. Он хорошо ко мне относился и проводил со мной много времени. И я подучил Того, как правильно на мне ездить. И однажды я вдруг заметил, что у Той вырос огромный живот.

HorseNews
15.01.2014, 23:39
Who is Gorynych?

santanika
15.01.2014, 23:54
Так шутливо зовут коня, героя дневника.

http://petonik.com/media/photo/big/a2/a0/d1/47e169de9938a21a5bbb3b7473

Та любила гонять меня по сугробам. Я понимал, так ей было проще меня удержать, ведь с таким пузом тяжело доже ходить, не то, чтобы меня держать. Я чувствовал, что пихаться носом в живот Той никак нельзя, потому отрывался на Том - толкался в подмышку. Тот все умилялся. В моей леваде не было столько места, как раньше, но я все равно гулял и любил залезать во всякие места носом и ногами.

Был выходной и валил снег, и в мою леваду вдруг выпустили дедушку. Мы познакомились и он принялся обдивать еловые ветки возле входа и перестал обращать на меня всякое внимание. Я визжал и прыгал вокруг него, махал ногами и призывал побегать вместе. Но он не воспринимал меня всерьез.

http://petonik.com/media/photo/big/a9/c4/a9/247282a665abca19a3c8bb8153

http://petonik.com/media/photo/big/d2/c8/ab/e9f4202069a153efb97588c02b

Но оказалось, что этот дедуля еще ого-го! и будет похлеще меня в плане зажиганий. Я отнесся к нему с уважением, прислушивался. У него еще была славная хозяйка. Когда Та на меня злилась за озорство, то сажала хозяйку Друга. Иногда я возмущался, но чтобы не огорчать Ту, старался слушаться. Так потянулись дальше наши совместные будни и выходные.

Когда живот у Той сделался совсем необъятных размеров, и она стала похожа на колобка, нас с Другом погрузили в коневоз и увезли в новый дом. Друг очень переживал, он редко катался в коневозах. Я, как мог, утешал его. У нас снова была большая левада со снегом по колено. В придачу еще бегало вокруг пару собак. На конюшне было тихо и довольно прохладно. Была середина зимы и на ночь на нас с Другом одевали теплые попоны. Между нами была стенка с прутьями и мы могли общаться через них. А гуляли мы вместе. Друг привык ко мне, а я к нему. Конюха были немного странноватые. Так, когда я подкреплялся сеном в леваде, один конюх решил залезть на меня О_О Такой фамильярности я не ожидал и, не задумываясь, отправил наглеца в полет. С тех пор он держался от меня подальше.

http://petonik.com/media/photo/big_1x1/d1/a9/f5/6388c0e7c223d1fb8dd9b16099

В общем, здесь было здорово. Практически дикая природа в нескольких километрах от МКАД. Иногда к нам приходила лосиха с детенышем. По-началу я волновался, носился кругами и всех предупреждал, что чужаки рядом с нами! Друг относился к гостям философски, первый переговорил с ними и отныне мы относились к гостям спокойно. Еще к нам приходили подкрепиться белопопые олени. А летом по ночам можно было учуять кабанов.

Smokie
15.01.2014, 23:58
Вау! Живые лоси http://s16.rimg.info/c22f6fd1538e973abcd64e7d6b7eb0a0.gif (http://smayliki.ru/smilie-929910759.html) А, как они с лошадьми соседствуют? Тырят сено?

Чингачгук
16.01.2014, 00:02
Какой дневничёк интересный. Это в заповеднике, где-то? Мы тоже на краю леса, но последние олени с лосями приходили к нам лет десять назад, лет семь назад были ещё кабаны, год назад лиса таскала кур и уток, а сейчас даже белок, практически нет :(

santanika
16.01.2014, 00:05
Это территория бывшего лесничества, и мужики прикармливали, устраивали кормушки с овощами всякими, и олени вообще зимой средь бела дня ходили. А лоси, вот эта мамашка с дитем часто приходила, но нет, они не притрагивались к сену, так, ближайшие кусты мимопроходя обглодать. В лесу оленей частенько можно было встретить, особенно у них главарь внушал благоговение и в лошадь, и во всадника. Однажды он перегородил нам тропу, так рыж, как в стену уперся, ни в какую не пропихивался. А когда Олень залихвастски свистнул, как удалой бандюга, призывая стадо двигаться дальше, рыж разрывался, и не мог решить, страшно ему, или все таки за компанию:)

santanika
16.01.2014, 00:08
Какой дневничёк интересный. Это в заповеднике, где-то?

Национальный парк Лосиный остров - 97 км МКАД. Конюшня практически в лесу. В плане "дикой" природы очень мне нравилось. Необычно, и как будто, прикасаешься к чему то волшебному. Там на полном серьезе с легкостью можно заблудиться!

santanika
16.01.2014, 20:23
http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/salladorian.1b/0_41331_3fc6ca55_L.jpg

Весной мы с Другом стали гулять через стенку. Я сильно его обидел, и он несколько дней со мной не разговаривал. Дни тянулись, я возил Того, иногда Хозяйку Друга, и очень редко ее сестренку 13 лет.

http://petonik.com/media/photo/big/c0/e4/69/1750885be2486470d32ac4eee2

Ах, моя первая любовь! Вот она, причина нашей ссоры с Другом. Она скрашивала наше холостяцкое общество. Друг совершенно не обращал на нее внимания, а я почему-то стал ревновать, на всякий случай. Ох уж эти женщины... Скажу наперед: у нас с ней ничего не вышло, но с тех пор я неравнодушен к вороным кобылам.

Из-за своей Любви я довольно сильно похудел, но все равно чувствовал себя хорошо. Наступала весна, и я не знал, куда еще можно расти животу Той. Я был аккуратен с нею, но в то время Тот уже старался ее ко мне близко не подпускать. Когда приезжала хозяйка друга, она часто выпускала нас вместе побегать под присмотром. Мы с Другом славно зажигали.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/salladorian.1b/0_43827_65e7fb32_M.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9752/30731913.1f/0_66603_751b8ea3_M.jpg

Весна уже вступила в свои права. На конюшню привезли табун лошадей. Там была симпатичная маленькая гнедая кобылка. Весенние ароматы затуманили мой разум, и в очередной день, когда нас выпустили гулять, я попробовал познакомиться с объектом симпатий. Табун гулял в отдельной леваде через тропинку, лошади, высунув шеи, могли только лишь понюхаться носами. Так вот, мой затуманенный весной разум не учел, что у маленькой кобылки уже был покровитель в виде довольно-таки большого и толстого, серого в яблоках мерина. Он меня тогда чуть не съел! И я решил оставить эту глупую затею, кобылка же была гнедой.
Однажды, когда подходило время стричь копыта, приехала Хозяйка Друга и привезла нашего коваля. Мне показалось странным, что Та не приехала, она никогда не пропускала стрижку копыт, ни единого разу. И тут я услышал в разговоре, что она "рожает". Через неделю я понял, что это такое. Та приехала без живота, но с небольшой корзинкой. Она поднесла ношу ко мне, я осторожно посмотрел и учуял дитеныша! У Той был совершенно изможденный вид, но при этом приподнятое настроение. Я чувствовал, что у нее совсем мало сил и вел себя прилично. Еще через два с половиной месяца Та впервые за год забралась в седло. Я страшно волновался, и старался возить ее, как хрустальную вазу. Та сползла с меня через сорок минут, совершенно обессиленая и пыхтевшая, как паровоз. Тот принял ее, так сказать "с рук на руки", и отныне разрешал Той ездить на мне по пять минуток, постепенно увеличивая время. Так мы вводили друг дружку в работу. На самом деле, это я ее разрабатывал, потому что сам был тогда в отличной форме, пускай и несколько селедочной.

На лето Друга увезли на другую конюшню. Я скучал по нему, вспоминая вечерами наши совместные поскакушки. Но мне не было скучно, я научился из другой левады развлекать табун. Кое с кем мы носились по стенке, а, сговорившись, аккуратно разбирали леваду и уносились скакать по лесу на пару часов. Вот забава конюхам нас ловить! На конюше оставался один симпатичный конь, он озорничал в табуне, и потому его выпускали гулять отдельно, или с его дружбаном. Так, ему не охота было разбирать леваду, и он использовался конюхами, в качестве приманки. Они брали коня и вели в лес по нашим следам. Собирали потихоньку табун, и все вместе топали домой. Потом конюху звонили из соседней конюшни и просили забрать меня, замучал, дескать, под воротами орать. А у них, надо сказать, было много симпатичных кобыл..

П.Л.
16.01.2014, 20:49
Какой интересный дневник. А какой породы ваш конь? В дневничке про это не написано. Это будёновец?

santanika
16.01.2014, 21:10
П.Л., бп) Папа дончак, мама текинка, кровленая тракенами. Недокормыш, мамка отказалась, мелкорослый.

П.Л.
16.01.2014, 21:21
А, как, такая гремучая смесь кровей сказалась на его характере?

santanika
16.01.2014, 21:30
Он живой. Активный и яркий, у него на все есть свое мнение. Он не злой, но крайне любопытный (оттого у него уже практически накостник между ноздрями:) ). Он реагирует на тебя каждую секунду и требует реакции на себя. Он озарун и не дурак подыграть под седлом и на свободе. Он "настроен" на работу, ему интересно крутить всякие элементы, предугадывать, что я попрошу. Но и просто "покатать карусельку" тоже может, но с песнями:) Я бы не сказала, что из ряда вон выходящее, но народ на конюшне его выделяет. Наверное, потому что он совсем не флегма:) И да, как с него, я не летала больше ни с кого в своей жизни.

Smokie
16.01.2014, 22:37
Где вы нашли, такое чудо?

santanika
16.01.2014, 22:49
:) В раменском районе есть деревня константиново, и там был кск салтан, нынче его больше нет, я так поняла. Так как ГП плод случайной любви, и никакой племенной и спорт ценности не нес, его продавали за символические деньги. Он не был заезжен, ему было около трех лет. Но своей живостью он меня покорил.
Товарищи, не надо со мной на "вы", я не старая, мне только 26 лет!

Smokie
16.01.2014, 23:03
Я тоже ещё в старухи не записывалась http://s4.rimg.info/cbf5bb42ff6bf7e9b266d353a6248c38.gif (http://smayliki.ru/smilie-437647911.html) В Раменском районе многих КК уже нет. А плоды случайной любви, среди лошадей, как я неоднократно замечала, по характеру всегда несут море позитива, и все они, такие жизнелюбы и весельчаки.

santanika
16.01.2014, 23:09
Наверное, потому что в 90 процентах от них не требуют спортивных успехов и наград, их не торопят, берут в семью и целуют в попу. Хотя я однажды задумалась, какой человек мог бы купить мою лошадь? Сейчас актуально, чтобы лошадь была крупной, спокойной и спортивной. А у меня гиперактивный пони с такой же жизненной позицией, воспитанный, но привыкший, чтоб с ним считались. И кстати, Друг с которым ГП жил - арабобудешка, пока на старости лет не перешел в частные давно знакомые руки, был просто чокнутым, нервным, который возил буквально по пальцам пересчитать, какое количество народа. Зная его с четырех лет, никогда бы не подумала, что на нем можно будет ездить спокойно без седла. Вот что частные руки делают:)))))))))))))

Коневозоff
17.01.2014, 00:03
Скока уже вожу лошадей, замечал не раз - как правило, лошади, не представляющие племенной ценности или спасённые с мяса, и попавшие в добрые и надёжные руки, отвечают, такой взаимностью, что она перекрывает в разы отдачу от спортивных и чистопородных собратьев.

santanika
17.01.2014, 00:12
Согласна, мне тоже кажется, что отдача больше. Нет, я не яростный противник спорта. Просто так получается. А когда спасают откуда нибудь, животные очень чувствуют. Я с улицы однажды кота подобрала, причем уже подрощеного, месяцев шесть точно. Ребенка уже родилась, и ей было интересно его трогать. Такого терпеливого животного я не видала))) А сейчас из приюта взяла кота, но он был сразу на передержке в квартире, и не особенно, видимо, у него отложилось, что его бросили. Ласкучий, приятный такой, но срет, зараза, под кровать :3D Smilesddd (17): Вот уж не знаю, что с ним делать.

Фурия
17.01.2014, 03:03
Рыжик ваш-прелесть! Люблю характерных и подвижных лошадей).Лоси вообще улет! А можно побольше фоток на местности, а то я там не была.

Про благодарность:
Лошади очень отзывчивы к заботе и любви. Практически к любой можно найти подход если ты ее любишь и готов ждать, пока она ответит тем же. Если же ты относишься как к спорт снаряду....... Моя старуха пришла с завода диким мустангом, когда пыталась коснуться плеча она начинала фырчать и топать всеми четырьмя ногами. Сейчас она ходит за мной как собачка, уколы терпит без недоуздка на улице и сама надевает маску от ингалятора)))

Smokie
17.01.2014, 21:29
На предыдущей странице вороная лошадь, с грустными глазами, в синем недоуздке в леваде. Это кто? Как зовут зверя?

Comanchero
17.01.2014, 23:25
А сейчас из приюта взяла кота, но он был сразу на передержке в квартире, и не особенно, видимо, у него отложилось, что его бросили. Ласкучий, приятный такой, но срет, зараза, под кровать :3D Smilesddd (17): Вот уж не знаю, что с ним делать.

Тыкать мордой в дерьмо не пробовали? может его того... http://s.rimg.info/d0549461b344d57f317e81ab3cdd50dc.gif (http://smayliki.ru/smilie-21855303.html) Чик-чик, кастрировать?

П.Л.
17.01.2014, 23:31
Кастрация в таких случая не помогает. Проверено.

Коневозоff
18.01.2014, 00:05
Как будто на кошачий форум попал http://s17.rimg.info/be2ab02fd1e51b07caeb029471f8f680.gif (http://smayliki.ru/smilie-1015273575.html) а не на лошадиный. Нафлудили, блин. В Лосинке лет за десять последних столько разных конюшен пооткрывалаось и потом закрылось, что уж не сосчитать! А Лосей и живности всякой там полно и сейчас. Лоси, вообще облнаглели и людей не боятся.

santanika
18.01.2014, 12:11
С фотками на местности проблемка, я на работе, в файлоархиве нашла только вот это :-))))
http://img-fotki.yandex.ru/get/4809/salladorian.1b/0_4382a_8c43a43c_L.jpg

Может быть дома и валяется что-то, но наврядли удачное, в основном левадные.
Smokie, вороная кобыла Марта, которую поставили напротив моего жереба, "чтоб ей не было скучно". Она сию же минутно пришла в охоту, а наш денник забили досками, дескать мой пони выносит дверь. Надо сказать, что конюшня эта филиал основной, называемой Соловьиной рощей. Тетечка начкон поставила в свежеотстроенную конюшню на 16 денников нас и Друга, а через месяц купила вороную чистокровную (по словам) кобылу пяти лет, дикую и незаезженную. Только примерно через полгода сюда поставили часть коней с основной конюшни, и стал приходить прокат три раза в неделю. В общем, оставалось тихо и комфортно. Не буду описывать нюансы и причины съезда, но до сих пор вспоминаю с теплом наши прогулки и занятия, волшебный лес с его оленями, лосями и одним шизанутым лыжником:)

Comanchero, я талантливая, я не просто тыкала, я вазюкала, а потом долго мыла... Ему едва четыре месяца, о кастрации думать рано. И да, я не уверена, что это поможет, он ж не ссытся, он именно пакастничает. Фифа такая.. Сейчас живет в сортире с горшком. Выпускаю, когда покакиет:))))))))))))

Коневозоff, там, как другой мир совсем. Действительно, что ни олени, ни лоси, даже кабаны, но они все таки более осторожны, никто не боится человека. Белки всякие, птички... Очень там здорово.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6301/30731913.1c/0_526a5_9b864884_XL.jpg

Близилась осень. Дни стали короче, небо - ниже и серее. Та уже пришла в форму, мы вспомнили все упражнения и учились новым. Я познакомился с препятствиями. И вот наконец-то привезли Друга. Как я был счастлив! Он снова занял свой денник рядом со мной. И мы теперь занимались с Той вместе с Другом и его Хозяйкой. Однажды, после каскада дождей, на плацу под ногами была жуткая каша, наши с Другом ноги утопали в грязи почти по запястья, и вытащить их оттуда было довольно тяжело. А местами было скользко. Та сговорилась с Хозяйкой и мы вышли за ворота в лес. Та тогда еще не знала, что этот лес был мне уже знаком. Я рассказал о нем Другу и мы оба восприняли затею абсолютно спокойно. Хозяйка искала тропинку и мы гуськом пробирались через какие-то буераки, совершенно безропотно, уж если наши Те что-то решили, это тут же осуществлялось и сопротивляться просто было бесполезно. В конечном итоге тропа была найдена, она оказалась достаточно сухой, Та села в седло и мы припустили легкой рысью. Лес был наполнен еловым запахом, какой-то зеленой тишиной, это действовало на нас успокаивающе. Та была довольна прогулкой, и отныне мы очень часто выезжали в лес, разбавляя тренировки, или если на плацу был плохой грунт. Той так нравилось, что я оставался послушен в лесу, что она решилась на пару часов одолжить Друга для себя, а на меня посадила Того и мы поехали на прогулку. Я был аккуратен, и Тот остался доволен. А потом и Хозяйка одалживала меня для себя, а на Друга сажала своего Хозяина. Друг один раз правда потерял его на ветке. Было очень забавно. Он пробежал еще пару метров, пока не понял, что чего-то не хватает на спине. Хозяйка хохотала, как умалишенная. Я вел себя прилично.
В лесу мы часто встречали оленей. Их предводитель вселял в меня какое-то дикое ощущение единения с природой. И я раздваивался, когда видел его. С одной стороны хотелось рвануть всед его призыву за стадом, с другой - хотелось смыться и никогда не переходить ему дорогу, чего я и пытался делать, но Та бдила, и заставляла смотреть на Оленя, пока тот не скроется.
Иногда мы сталкивались со сменами лошадей из другой конюшни. Та сторонилась в кустах, а я не мог стоять на месте. Я подпрыгивал, ржал, поднимался на свечки - надо же привлечь внимание. И когда ловил восхощенные взгляды, позволял себе подуспокоиться. Та бубнила под нос ругательства.
Однажды мы пошли проведать новые тропинки. Ну Те у нас, конечно, сусанины, через два часа они поняли, что заблудились. Когда нам с Другом надоело, мы припустили в сторону дома, Те были счастливы, и запомнили дорогу. Три часа гулять в лесу - это было многовато.
А зимой нам с Другом особенно нравилось устраивать скачки между собой. Мы любили бежать рядышком, стремя к стремени. Те что-то щебетали между собой, как синички. А мы друг друга подначивали. Почти всегда я уступал Другу дорогу, из уважения. Ну и из-за его страшных лиц, которые он мне корчил. Те счастливо хохотали, и принимали нашу игру, подгоняя нас. Солнечные лучи падали сквозь высокие ели на дорожку, кругом белым бело лежали сугробы, а из-под наших копыт поднимался маленький снегопад. Те, раскрасневшиеся, как дети, восхищались нами, а мы были счастливы, вдыхая солнечный морозный воздух, возвращались домой.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4808/salladorian.1b/0_41334_fd3062d6_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4607/salladorian.1b/0_41335_7aa3ed62_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/30731913.1c/0_507ec_e9a2afb3_M.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6102/30731913.1c/0_507e9_3bb87357_M.jpg

Проходила зима. Было уже не так холодно, как в прошлый сезон - иногда конюха топили печку. Мы тренировались, гуляли. Много гуляли, по полдня точно. И в леваду не давали сена, очень редко. Так я все худел и худел. Та не понимала, что происходит, покупала мне мюсли. А я чувствовал себя жеребцом и чуть-что нервничал и много-много бегал в леваде.
Шло время. Три раза в неделю на конюшню теперь приходили дети и занимались верхом на местных лошадях. Иногда мы с Другом присоединялись к ним. Те нас еще немного поднапрыгивали, и я более менее привык к этим упражнениям. Дни становились длиннее и в скором времени Друга забрали на лето на дачу к Хозяйке. Мне было тоскливо на сердце, но по рассказам Друга я знал, что ему там очень здорово, хоть он тоже скучал по нашему общению. Он многому меня научил за это время. Он был мудрым и опытным, и еще очень чувствительным, обладал живым умом, а еще знал Ту много лет. Ему было 4 года, когда Та впервые вошла к нему в денник. Друг много рассказал мне о ее страхах, упертости, о ее характере. Рассказывал, что она с него падала очень много раз, и боялась до дрожи в коленках. А потом, когда подросла и справилась с собой, очень к нему привязалась и любила его. Впрочем, это уже его история, когда-нибудь я расскажу и ее.
Так, Друга увез наш любимый дядечка. Я теперь подначивал чужих кобыл, бегал от комаров и довольно сильно нервничал. Конюха стали меня побаиваться и постоянно дергали и висели на недоуздке. Та хмурилась и проводила с ними разъяснительные беседы. Через пару недель и за мной приехал наш дядечка. Я впервые грузился долго - двадцать минут. Не смотря на то, что Та разминала меня под седлом. Кобылы не давали мне покоя, мой разум слегка затуманился. Та разозлилась и взяла в руки бич. А им она пользоваться умеет, надо сказать, даже следов на шкуре не останется. Я понял, что погорячился. <br>Через пару часов я увидел ухоженнную территорию, огромный плац и много-много зеленых левад. Та выбрала для меня большой и светлый денник в жеребецком прогоне. Я вел себя тихо. Такая концентрация жеребцов меня слегка озадачила. У меня теперь была своя большая левада с металлическим ограждением (что Ту безумно радовало), вода в постоянном доступе, равно, как и сено, много-много опилок в деннике, да и вообще рай. Той тоже очень нравилось. Было где побегать, даже не смотря на большое количество лошадей. А еще там было много кобыл... Больших и вороных. Полконюшни, ей-богу! Вот это Той совершенно не нравилось.

http://petonik.com/media/photo/big/7c/1e/75/271e8280cfffe0c8fab1265808

Однажды Та приехала очень тихой, бледной и какой-то больной. Я не знал, как себя вести, пытался ее утешить, даже перестал так обращать внимание на кобыл. Лето стремилось к осени, но было еще жарко и зелено. В тот день Та долго меня вычищала, тихонько гладила, а потом, вдруг обняла меня за шею и заплакала. Тревога охватила меня и я замер. Та прошептала, что я больше не увижу Друга, потому что он погиб. Ему было 18 лет и я точно знаю, последние два года своей жизни он был счастлив.

Чингачгук
18.01.2014, 22:21
А, что случилось? :3D Smilesddd (34):

Comanchero
18.01.2014, 22:24
Грустная страница доброго дневника? http://s20.rimg.info/6008a8745e38f08f818f17dcf3a693f6.gif (http://smayliki.ru/smilie-1281806919.html) http://s20.rimg.info/6008a8745e38f08f818f17dcf3a693f6.gif (http://smayliki.ru/smilie-1281806919.html) http://s20.rimg.info/6008a8745e38f08f818f17dcf3a693f6.gif (http://smayliki.ru/smilie-1281806919.html)

Фурия
19.01.2014, 00:12
Зеленых лугов.. долгая счастливая жизнь была, но все равно терять их всегда тяжело тяжело..

П.Л.
19.01.2014, 10:37
На грустной ноте ведь всё не закончится?

santanika
19.01.2014, 10:58
Случилось стечение обстоятельств. Скакал себе наш Гришка в своем "Ободе" на плацу на корде. Ровненько скакал, по хорошему песчаному грунту, а потом, раз, и как подкосили. Перелом подплечья "по спирали" с множественными осколками. Сутки еще он жил. Как он кричал от боли, и как добрые люди доставали спецобезболивание, как МЧС поделился рукавом, для конструкции, чтобы подвесить лошадь, как срочно искали рентген и врачей, которые бы поехали посмотреть... можно написать небольшую книжку. Рентген дошел и до Нового Века. В итоге Гри усыпили, потому что шансов в его возрасте не было. Ровно через год у его хозяйки наконец получилось родить второго ребенка.

santanika
19.01.2014, 11:02
http://petonik.com/media/photo/big_1x1/dd/49/5b/170afbb8831d2d17521ef0e264

Я был худой и нервный. У меня было все для хорошей жизни, но я очень переживал из-за людей, лошадей, особенно кобыл, из-за собак, из-за птиц... И как бы хорошо меня не кормили, я не толстел. Та жутко переживала и не знала, что со мной делать. Я все чаще не мог с собой справляться в присутствии прекрасных вороных фризских кобыл. Я ходил на задних ногах, визжал "как поросенок"((с) Та), прыгал до небес и психовал, потому что мне не разрешалось к ним подходить. Та как-то изворачивалась, и с помощью ног и такой-то матери выруливала меня из зоны видимости. Готовили соревнования по преодалению препятствий. Я, как обычно, гулял в своей леваде. Та вычистила меня и зачем-то дежурила возле левады. В тот день я пребывал в более-менее спокойном расположении нервной системы. А потом пришла милая тетечка. В деннике она аккуратно сделала укол и я уснул. Когда проснулся, обнаружил рядом Ту, и не обнаружил своих бубенчиков. Так меня лишили повода для беспокойства. По крайней мере все так думали.

http://petonik.com/media/photo/big_1x1/12/5a/9d/6bb409fd34928eec640bbb3c17

Теперь я толстел. Та была счастлива. Она часто приезжала с дочерью Василиской. А по выходным я ее катал.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9300/30731913.1f/0_5e972_d20d156b_M.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9327/30731913.1f/0_5e979_6ad01d0b_M.jpg

Однажды поздним летом, когда трава едва начинала желтеть, но дожди еще не спешили в наши широты, Та привезла с собой собаку. Сказала, что я должен научить ее хорошим манерам. Собаку зовут Грейс. Она фамильярно меня обнюхала и постоянно путалась под ногами. Все вместе мы пошли погулять в поля. Грейс совершенно не соблюдала мое личное пространство, но я в тот день был очень терпеливым, потому что чувствовал душевный подъем Той. Я прямо видел, как широко она улыбалась, сидя в седле. Мы размялись, я давил размерами собаку с тропинки и в конечном итоге до нее дошло, что бежать надо рядом с нами, а не подо мной. И Та вдруг предложила мне поскакать. Ах, как же здорово мчаться навстречу ветру! Та улюлюкала сверху, а наличие сзади Грейс подстегивало меня, и, задрав хвост к небу, я отправился в полет. Надо отдать собаке должное: она отстала метров на пять, не больше, и почти не касалась лапами земли, а ее длинный язык развевался на ветру, как ленточка. В следующий приезд собаки я уже не был в таком терпеливом расположении духа. Та гоняла меня на корде, а Грейс, позабыв правила приличия, наступала мне на пятки и жмурилась, когда хвост попадал ей в глаза. Та пыталась ее отозвать, но почему то собака ее не слушала. Мне быстро надоело и я предупредительно отмахнул ногой над головой у Грейс. Наверное она такая дурная, что не поняла намека. Это меня разозлило и я несильно ударил собаку, содрав шкуру с брови. Как ни странно, она сразу же услышала команды Той, и культурно ждала ее на травке в стороне. И отныне Грейс меня боится и всегда держит дистанцию.

http://petonik.com/media/photo/big/58/da/95/eaff0598cd40326660662af8d6

Чингачгук
19.01.2014, 11:33
Только хотел спросить: "Крыли ли им, кого-нибудь?", а тут раз - и бубенцов нет, почикали. :(

Коневозоff
19.01.2014, 11:41
Сантоника, а вы получается постоянно мотаетесь из Томилино в Лосинку? Далековато будет. :3D Smilesddd (98): хотя ради, такой природы, как там, это того стоит.

santanika
19.01.2014, 11:47
Да вы что, кому ж нужно им крыть?:)))) Он мелкий, и 150 ти в холке не будет. Просто я сама ростом 160. К тому же совсем бп) А еще, если он некрывши вел себя, как последняя племенная скотина, он совсем бы с ума сошел, если бы его развязали.

Коневозоф, нееет, мы переехали:) Мы простояли года полтора и съехали. Официальная причина - переезд из Сокольников в Томилино. Так что переехали в КСК Аксеново. Тут по условиям и отношению в стопицот раз лучше:) Оленей, жалко, не видно.

Фурия
19.01.2014, 22:31
Такая колосальная разница между упитанностью жеребца и мерина))))
Угомонился?

santanika
20.01.2014, 09:27
Причем, норма осталась прежней, как и раньше. Я боялась, что после кастрации он потеряет какую-то свою "личность и индивидуальность" и станет безликим мерином, которому, кроме пожрать, ничего не интересно. Но я ошиблась. Рыж стал ласковым, более внимательным под седлом, потому что не нужно тратить кучу энергии на кобыл. Но он остался озаруном, и все так же не дурак подыграть:) Когда он видит вороных фризских кобыл, он тихонько прислушивается к себе, и максимум, гугукнет шепотом.

Ну вот и прошло мокрое лето, унылая осень и пришла, наконец, зима со своими снежными метелями и бодрящей свежестью. Кроме погоды, лето оставило еще и неприятную болячку. Та очень переживала, всячески меня берегла и практически за все лето не садилась в седло. Мне нельзя было резвиться, так как нагружалось сердце и легкие. А я так хотел скакать и прыгать до небес! К середине осени, постепенно вводя меня в работу, мы уже полноценно бегали по полтора часа, со всеми обычными репризами. В прохладные осенние деньки мы с Той после работы брали Грейс и шли гулять в поле. Грейс первое время вела себя отвратительно, норовила швырнуться и постоянно лаяла. Та очень нервничала. А потом все изменилось, Та повесила на шею пульт с кнопками, и когда Грейс норовила сделать какую глупость, Та давала короткую команду и нажимала кнопку на пульте. Как ни странно, собака стала вести себя прилично и получать от прогулки удовольствие.
В целом, я старался вести себя хорошо, и Та не могла нарадоваться. Но однажды я не выдержал. Был пасмурный дождливый день, на конюшне было тихо, местные ласточки давно улетели, а воробьи притихли и нахохлились. Та тщательно меня вычистила, положила седло и мы довольно неплохо размялись. В тот день я был возбужден, и пытался шарахаться всех звуков и людей. Та досадливо ворчала, и была уже постоянно в тонусе, ожидая, что я выкину в следующую секунду. Но все равно, она не ограничивала моих движений, просто направляла. Даже повод не натягивала. И тут я пренебрег ее доверием, и, опустив голову, на повороте с галопа устроил показательное родео, с ясной целью высадить Ту. Она держалась долго, и только в конце, когда она уже почти вывалилась из седла, я понял, что ей больно. Я очень перестарался и отбил ей спину, хромала Та еще неделю. Да, я добился своего и стоял смирно, когда Та вставала и отряхиваясь, вынимала ботинок, оставшийся в стремени. И я было забыл, как оно бывает, когда Та приходит в настоящее бешенство, так как давненько не выводил ее. И когда она повернулась и неторопливо села в седло, я понял, что она очень зла. Она гнала меня резким голосом, не давая замедляться, понукала ногами, и не позволяла мне опускать голову, до тех пор, пока я не выдохся и не взмок. Да, теперь я не был идеальным в ее глазах, и она стала слишком настороженно ко мне относиться и слишком напрягалась, не доверяла. Теперь я снова веду себя хорошо, чтобы заслужить ее доверие.
А зима началась здорово. Выпал снег, метели будили во мне озорство, и, гуляя в своей леваде, я заражал своей радостью соседей. Недавно, Та приехала ко мне в прекрасном расположении духа, стоял морозный день, небо нежно голубело среди розоватых облаков. Вычищая меня, Та смеялась и говорила что-то про шерсть, как у мамонта. Она решила, что сегодня надо обязательно погулять на улице, и выпустила меня в бочку. Я разыгрался и всячески ее дразнил, на что Та только хохотала и щелкала затвором своего фотоаппарата. А потом к нам присоединилась Грейс. Нас увели в леваду и мы с собакой очень чудесно побегали. Я прыгал и махал ногами, убегал и догонял Грейс, она вела себя пристойно. А Та была счастлива, восхищалась мной, долго меня гладила и чесала, я был рад ее видеть такой, и очень надеюсь вновь обрести ее полное доверие.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6703/30731913.1f/0_65260_5c78e36a_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9508/30731913.1f/0_65261_412e9860_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/30731913.1f/0_65262_b76d052b_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9494/30731913.1f/0_65263_236924b7_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9311/30731913.1f/0_65266_cee5c419_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6703/30731913.1f/0_65267_5801e1a1_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9510/30731913.1f/0_65268_bfbc549f_L.jpg

Budenovka
20.01.2014, 14:28
Пёс у вас обалденный! http://s20.rimg.info/742f2e7f21c3b04271293a8ab84bad4c.gif (http://smayliki.ru/smilie-1287321351.html)

santanika
21.01.2014, 17:49
Красивая девка, но пока совершенно бестолковая :3D Smilesddd (42): Надеюсь, через год, к трем годам, мозги вырастут все таки.

У меня случилось пару выходных подряд. Погода стояла переменчивая: утром метели, вечером шел дождь, вот такие нынче зимы. Из-за этого нас иногда не выпускали гулять - кому охота мокнуть в дождик. В один из таких унылых дней к моему деннику подошла группа людей. Маленькая девушка, довольно большой мужчина, ребенок и совсем еще детеныш. Через минуту я узнал их! Это была Хозяйка Друга с семьей. Надо же, какими судьбами их к нам занесло?! Меня сразу же закормили яблоками с морковкой и я позволил себя привязать и почистить. У Хозяйки горел глаз, она гладила меня и, как будто, вспоминала. Через пять минут пришла Та, я поздоровался и меня быстро поседлали. Настроение было очень боевое. В бочке Та меня отшагала и передала корду Хозяйке. Она не очень то уверенно попросила меня побежать рысью, на что я решил срочно отправиться в космос. Я, кряхтя, прыгал до потолка, махал ногами во все стороны и скакал. Хозяйка как-то потерялась из виду, я подумал, а что на нее обращать внимание. До того момента, как корду взяла Та, и не забрала меня в середину. По ее глазам я понял, что все таки перегнул палку. Я был неправ, знаю же, что у меня обязательно будет возможность поиграть во вторую репризу, в первую мы разминаемся. Всегда. Через пять минут упорной уступки по крошечному вольтику я выдохся. Не дурак же, плечи себе выворачивать. Дальше я бегал, как просила Хозяйка. Мне дали хорошую возможность поскакать, это Та из вредности по пять минут в обе стороны меня заставляла галопировать. А потом, когда я перестал обращать внимание на всякие двери, коляски и других лошадей, на меня посадили мальчика. А потом сел дядя. Я всячески возмущался сперва и осаживал, но Та посмотрела совершенно не терпящим возражения взглядом. Пришлось возить. Все прошло хорошо, я вел себя очень прилично. Села Хозяйка. Спокойно и уверенно она правила мною. Иногда я слышал, что ей что то говорит Та. Ну и я не удержался и чуть чуть подпрыгнул, для проверки. Хозяйка была невозмутима, и быстро меня поставила на место. Эх. Но сколько же позитивных эмоций я вызвал у этих людей!

santanika
21.01.2014, 18:25
Поофтоплю маленько.

Забрала пару месяцев назад котенка из приюта. Пишу письмо "бывшей маме", спустя месяц пребывания.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6730/30731913.1f/0_66b76_44c33b06_L.jpg

Письмо в приют:
"Здравствуй, бывшая мама!:) Я живу довольно хорошо. В моем распоряжении большая комната, два горшка, прикольная двойная желтая миска, кучка табуреток, пара удобных кресел, двуспальная кровать (там правда конкуренцию составляет какой то мужик), собачий коврик, ну и собака к нему впридачу, а еще маленькая девочка и ее игрушки. За последние я позволяю ей себя таскать с кресла на кресло, когда совсем надоедает, жалобно смотрю на Эту, тогда она сразу вмешивается. С собакой у нас сложились нежные отношения. Ее зовут Грейс и это довольно немаленькая немецкая овчарка. Она всегда мной умиляется и постоянно вылизывает. Когда после таких "водных процедур" Эта возьмется меня гладить, то сразу же возмущается, что ж я такой слюнявый, и когда собачьи слюнки высохнут - вычесывает меня какой то лошадиной щектой.
Девочка Василиска любит со мной играть, особенно моей игрушкой, сиреневой такой, с перьями. Мы носимся по квартире и сносим все на своем пути.
Жрать я прошу всегда, когда вижу Эту. Она смеется: уже рефлекс. В общем у меня все нормально. В подтверждение высылаю несколько фоток, это я такой сейчас. Все говорят, что я подрос. Эта обнаружила, что я стал больше, когда я перестал помещаться на одной ее ноге. Ну вот. Передавай всем привет, кстати, у меня есть смешное имя, и я на него откликаюсь - Озрик."

Фурия
21.01.2014, 22:00
Эта гадина везде гадит?

На моменте" ...бурча и отряхиваясь вынимала ботинок из стремени...." я сползла под стол:3D Smilesddd (9):
У него такая попа замечательная стала после извлечения лишних органов))))))

santanika
23.01.2014, 15:42
Эта гадина только какиет мимо, если в лотке уже наделано. И особенно обожает гадить под кровать. Такой фиф, а еще из приюта!

Сама не нарадуюсь, такой плюшка, а еще на морозе оброс, аки мамонт, смешной ужасно. Все таки в его случае, яйки явно были лишними. Хотя муж смеется, что еще лет 10, дончаки вымрут, и их решат востанавливать, и наверняка понадобились бы наши яйки, пускай и донской крови только писят процентов:)

Фурия
26.01.2014, 00:08
Это он его как мужчина мужчину жалеет)))

santanika
27.03.2014, 16:41
А на горизонте появилась весна. Воробьи бессовестно шныряют меж ногами, в левадах стоит грязюка, а солнце яро манит в поля.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9089/30731913.20/0_67cf0_cf277f99_L.jpg

Наскучил мне манеж! Та сжалилась надо мной и при удобном случае, вытаскивает меня на корду в уличную бочку. Там чудесный грунт и множество прекрасных поводов на поскакать и попрыгать.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6727/30731913.20/0_67b51_2c5e1d32_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9491/30731913.20/0_67cf9_d0828272_L.jpg

Иногда ко мне выпускают вот эту наглую моську
http://img-fotki.yandex.ru/get/9485/30731913.20/0_67fc6_105d43e9_L.jpg

и почти всегда мы чудесно носимся вместе.
Жизнь моя проходит довольно спокойно. Та на буднях приезжает (а иногда и нет, говорит что то про "отчетный период" на работе) двигать меня на корде, а по выходным разминает меня и под седлом. Я довольно хорошо стал линять. Той прибавилось работки с чисткой, иногда я нахожу самую замечательную лужу в леваде, и становлюсь вороной масти. Та бурчит под нос про какую-то свинью, и вооружившись кондиционером, долго меня вычищает. Обещает мне подкормки, никак не привезет. Жду. А вообще у нас с ней небольшой конфликт. Та иногда пилит мне копыта. Я был в недоумении, когда она впервые подошла ко мне с рашпилем. Ну и начал по обыкновению дергать задними ногами. Додергался до синяка на бедре у Той, и довольно прилично огреб. Все таки, у нее очень много терперия. Но сейчас все таки получше, я попривык и успокоился. Та за раз пилит только два копыта. Вылезает из-под меня мокрая и уставшая. Обещает позвать "для контроля" моего любимого дядечку. Жду.
Однажды в выходной Та привезла Того и Василиску. Пока я бегал, она хныкала и канючила, что хочет сесть на меня. Та осталась непреклонна, жестокая женщина. И посадила Василису на меня только тогда, когда я закончил разминку. На мне не было седла и сперва я возмущенно кивал головой. Но увидев бурный восторг ребенка, возил ее, как хрустальную вазу, останавливаясь лишь, когда она сползала. А Та тем временем декламировала Тому стихи. Он сказал, что слишком мрачно, не складно и две строчки в конце лишние http://www.stihi.ru/2014/02/18/5864 ("").

В общем, в последнее время я зачастил катать детей: Василиску и ее друга. Но тут Та забралась в седло. Мы чудненько бегали рысью. Ох уж эта ее манера ездить "на кончиках пальцев", с откляченым "по-английски" мезинцем...
http://img-fotki.yandex.ru/get/9254/30731913.20/0_67fc0_a02b675f_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9800/30731913.20/0_67fc1_ad2cb1ba_L.jpg

Зачем она так далеко заводит ноги??? Но в принципе, тут она мне не мешает, по крайней мере, не сильно. Я стараюсь, как могу, честно-честно.

Галоп в любимую сторону поднимается хорошо, Та довольна и мы скачем.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9485/30731913.20/0_67fc2_df6c035c_L.jpg

Мда, расслабленная она вся какая-то. Подыграть, что ли слегка....
А в нелюбимую я немного возмущаюсь, а Та суетится, и из глубины мозгов выдает мне рефлекторно вот такое движение поводом.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9800/30731913.20/0_67fc3_dc57b30e_L.jpg

Я пока не научился подставлять челюсть, но с такими движениями - запросто. Через какое то время мне надоедает махать головой, а она немного перестает суетиться. И делает то, что надо делать с самого начала - берет немного на себя руку, и подставляет ее мне для контакта, одновременно выслав ногой. Я чудненько поднимаюсь вообще на распущеном поводу, это она все выпендривается.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9800/30731913.20/0_67fc4_f93794e1_L.jpg

А вообще мне нравится Та. Она веселая, озорная и интересная.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9806/30731913.20/0_67cf5_d0a95348_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9491/30731913.20/0_67cf6_5cbca4e_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9254/30731913.20/0_67fc5_4976a291_L.jpg

Чингачгук
27.03.2014, 21:46
Как у вас уже сухо.... Завидую.

Фурия
27.03.2014, 21:48
Я соскучилась! Замечательная у Вас рыжая компания! А сколько Дочке уже? Я свою в месяцев в 8 посадила). Надо форум поискать).

santanika
27.03.2014, 22:16
Чингачгук, не завидуйте, это бочка такая у нас. Ее в прошлом году очень замечательно реконструировали, грунт насыпали. На плацу и в полях у нас так же, как и везде - грязюка и скользко. Вся работа в манеже пока еще. А так хочется уже выбраться из норы и побегать на солнышке!

Фурия, да мы что то пропали, все тихо-спокойно, а о буднях скучно писать. У нас рыжая компания, мы не специально подбирали:) Василиска только волосами пошла в папу - русая и вьющаяся (вах-вах-вах!), хотя по тонкости мои. Ей сейчас уже 2 года и 10 мес. Как летит время... Только что руку папашке выламывала в родах, а уже хлоп, и "пора ружье чистить" (с) муж
Мы впервые тоже месяцев в 8 посадили, но вот так сознательно проситься наверх только сейчас стала. Она всегда при первой возможности неслась за щетками и пыталась сама почистить коня, угощала его вкусняхами и недоумевала, что он так медленно кушает сено, и бегала за ним с пучком. В последний раз я на секунду отвела глаза, вижу, Рыж замер, глазенки выпучил, гляжу - а Василиска под пузом у него ходит... У коня к дочке очень особенное отношение.

Чингачгук
27.03.2014, 22:32
Наше чудо тоже ничего не боится ;)

http://rus-horse.ru/attachment.php?attachmentid=6134&d=1353526402

Фурия
27.03.2014, 23:01
Мы лет с полутора осознанно просимся поездить)). А еще был жуткий момент когда она требовала верховой езды два раза в день минут по 30)). Теперь ей самостоятельности хочется( кричит: - "отпусти ее, я сама"! Хорошо кобыла все терпит). Тоже шмыгает по конюшне, без опаски((. Правда один раз за палец прикусили ее, морковью с рук кормила((. Хорошо не сильно. Больше не кормит с рук))). И маму слушает!

santanika
27.03.2014, 23:11
Какие чудесные дети!! Вот эта детская непосредственной порою ужасно пугает родителей :)
Наша пока не просит отпуститься в свободный полет, пока просто залезть сверху надо. Пофигу, с седлом, без седла. Рыж тоже стал к этому философски относиться. Но вот это чувство самосохранения как привить, я не знаю. Я сама стараюсь спокойно себя вести с ними обоими (с дитем и с конем), чтоб не напугать никого, если дите где нибудь у коня лазает. Но у Василиски на конюшне эмоции через край, и это затрудняет задачу донесения до нее столь важного смысла.
Все таки, заметила, что детки, растущие без животных в семье, побаиваются их. Отношение к животным все таки формирует немного отличный менталитет.

Smokie
27.03.2014, 23:28
Хвостище шикарный у вашего рыжика. http://s16.rimg.info/c6a5fe8fcd923ebeb91769127aa5a922.gif (http://smayliki.ru/smilie-949617831.html)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9800/30731913.20/0_67fc4_f93794e1_L.jpg

santanika
02.06.2014, 14:14
День увеличивался вместе с активностью Той. Она достала из закрамов родины хакамору и ездила на мне отныне только на ней.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5310/30731913.21/0_68e39_457b8f04_L

Мне даже нравилось. Первое время, я, конечно же, проверял Ту, и подыгрывал, но у меня не создавалось ощущения, что Та без железки в моем рту осталась "беззащитна". Я удачно перелинял, на шкуре появился любимый Той золотой отлив. Небо с каждым днем становится синее, а зелень уже успела потерять нежный весенний изумрудный оттенок. Но Та позаботилась насладиться весной в полной мере и наконец вывела меня в поля. Обожаю еще едва только проклюнувшуюся травку, бегать становится мягко и пружинисто и еще не надо высоко поднимать ноги. В тот день мы оказались в сказке. Та не верила глазам, углядев в поле ястреба, и гадала, как же он сюда попал. Она радовалась, что может ездить на хакаморе и в полях, я чувствовал ее нерешительность, и предварительно она размяла меня на травяном плацу. Но был такой чудесный день, и ничто не могло омрачить его. Солнце отливало золотом на моей шерсти, изумрудная трава невообразимо радовала глаз, кругом все ожило, и за чириканьем птиц не было слышно ветра. Та решила побольше работать со мною в поле. Мы много упражнялись на травяном плацу и уходили скакать в поле. Я почти запомнил повороты от прикладывания повода на шею.
Однажды у меня выдалось немного озорное настроение. Та привезла Грейс и мы, размявшись, отправились в поля. Грейс всячески меня провоцировала, а Та постоянно орала и тянула меня. Потом выяснилось, что орала она на собаку, которая постоянно перебегала мне тропинку возле самый передних ног и мне приходилось резко тормозить. Раньше такого не было. На галопе я не выдержал и решил напугать Грейс. И увлекся. Напугал не только Грейс, но и Ту. На очередном прыжке я почувствовал, что хакаморы больше нет, равно как и собаки. Она уселась в кустах метрах в десяти и наблюдала. Я развернулся и начал было думать, куда б поскакать. Но Та издала волшебный звук, и пока я остановился, быстро слезла с меня и прилаживала обратно порванную хакамору. Та была очень зла. Хакамора приладилась туговато и мне это не нравилось. А еще я стал сомневаться в адекватности Той. Нет, она ничего не делала, только доделала начатый галоп и мы шагали. Но она источала что то неадекватное, и я даже настойчиво предложил пойти домой. Та не позволила. Еще несколько дней я подозревал Ту, никогда же не видел в таком состоянии, а потом, убедившись, что это та самая моя Та, работа наша вошла в прежнюю коллею. Я только стал больше катать Василиску и всяких других детей. Скоро буду профессионалом, честное слово.

Однажды Та привезла мне новый недоуздок. Не знаю, веревка какая то...
http://img-fotki.yandex.ru/get/9817/30731913.21/0_693b4_36585ddc_L

http://img-fotki.yandex.ru/get/9817/30731913.21/0_693b5_c0ad2a3_L

Я даже забыл, что он на мне одет, пока не решил поскакать и попрыгать на корде. Хотел всего лишь маленько пошире круг сделать, а оно впилось в меня. Та, кстати, в подачи Того (патлы какие то висят...(с)) остригла мне гриву. С одной стороны хорошо, а то жарко. С другой плохо - криво остригла, да и привык муж гонять. Первые пятнадцать минут не мог понять, где мои волосы, крутил головой и так и сяк. Той, как я понимаю, не нравится, теперь снова отращивает :D
Раньше я не позволял себе при Той лежать или валяться, только когда в леваде. А теперь я понял, что и при ней можно это делать, быстренько так.
http://cs619524.vk.me/v619524826/88f6/MODcNoKiokA.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9652/30731913.21/0_693b3_c68fd404_L

Та обещает научить меня ложиться по команде. Ну это она так для смеху говорит, я уже не пугаюсь. Все так же люблю делаться поросенком. А сейчас неожиданно закончился кондиционер, Та в панике:) Тот дал добро купить конистру кондиционера. Вот уж не знаю, где они его найдут.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9651/30731913.21/0_693b6_7d7c2484_L

Фурия
14.06.2014, 00:25
А мне нравится без гривы, шея сразу появилась. Я бы еще и чуб состригла)) Как впечатление от веревочного недоуздка?

П.Л.
30.06.2014, 22:36
А мне нравится без гривы, шея сразу появилась. Я бы еще и чуб состригла)) Как впечатление от веревочного недоуздка?

Присоединюсь к вопросу.

santanika
01.07.2014, 12:52
Возвращаюсь в мир - закрыла сессию. Какой то кошмар...
Грива сейчас еще немножко отросла и так мне даже больше нравится. Но фотках видно, что я с боков не стала стричь, чтоб было вровень с серединой, потому что руки у меня крюком и так все криво:) а отросло и все неровности сгладились. Уже не жалею, что постригла. Но совсем коротко мне не нравится, у него какая то шея в середине получается слишком большая, никакой изящности. Но все равно мне льстит, раньше, как постригу под ноль - как текинская селедка сразу - шейка длинная и тощая. Подкачался все таки.
Про веревочный недоуздок - вещь! Теперь могу выйти в поле на нем и конь на галопе не утащит (у него в одну сторону галопа подвис на руке, а если стоямши - тяжеловато мне становилось). Более чуток к работе с земли стал. Разучиваем боковые сгибания в шее - все понятно и лошадь все делает. Мне очень нравится.

Фурия
01.07.2014, 14:26
Грива сейчас еще немножко отросла и так мне даже больше нравится. Но фотках видно, что я с боков не стала стричь, чтоб было вровень с серединой, потому что руки у меня крюком и так все криво:) а отросло и все неровности сгладились. Уже не жалею, что постригла. Но совсем коротко мне не нравится, у него какая то шея в середине получается слишком большая, никакой изящности. Но все равно мне льстит, раньше, как постригу под ноль - как текинская селедка сразу - шейка длинная и тощая. Подкачался все таки.
Про веревочный недоуздок - вещь! Теперь могу выйти в поле на нем и конь на галопе не утащит (у него в одну сторону галопа подвис на руке, а если стоямши - тяжеловато мне становилось). Более чуток к работе с земли стал. Разучиваем боковые сгибания в шее - все понятно и лошадь все делает. Мне очень нравится.

Ура! С возвращением! Поздравляю со сдачей сессии!
Надо тоже веревочных купить на пробу.

santanika
01.07.2014, 14:36
Ура! С возвращением! Поздравляю со сдачей сессии!
Надо тоже веревочных купить на пробу.

Спасибо!! Еще пока не поверила, что закрыла - последние 4 дня были, как предвыборная гонка.
Веревочные недоуздки только для работы - не для левады. Только под присмотром, потому что веревка не рвущаяся, и лошадь может травмироваться. Но вы и без меня знаете:)

Чингачгук
03.07.2014, 23:40

Мне бы сейчас в студенческие годы... Золотое время было. А, что за специальность, что за институт?

Comanchero
04.07.2014, 16:34
А у меня верёвочные недоуздки сразу вызывают стойкую ассоциацию с Невзоровым :3D Smilesddd (101):

Элька-Метелька)
04.07.2014, 16:48
А у меня верёвочные недоуздки сразу вызывают стойкую ассоциацию с Невзоровым :3D Smilesddd (101):

Ну невзорро по моему и против них был) а что, у меня есть веревочные, очень удобная вещь однако!)

santanika
04.07.2014, 17:28
О, у меня веревочные ассоциируются только с вестерном. Чрезвычайно мне нравится этот девайс. И Рыжу тоже=))))
Я вечный студент. У меня есть диплом берейтора, диплом кинолога, и надеюсь, скоро будет диплом зооинженера. Учусь на заочке в РГАЗУ. Аграрный.

***оффтоп
Сижу в коридоре. За щекой ватка, полголовы заморожено, на языке привкус какого то лекарства.
Меня так и подмывало спросить у миловидного спокойного как танк хирурга, нравится ли ему дергать зубы. Ощупала гланды. Пронеслась мысль, мало ли, доктор мне и миндалины заодно удалил, чтоб дважды не обезболивать:-) Этот приятнейший человек всадил мне двойную анастезию и упоенно щелкал у меня во рту пыточными инструментами. Медсестра Юля придерживала мою голову, отодвигала мой язык и приг​о​варивала, чтобы я не боялась никаких звуков.
Сижу на работе. Душевный подъём (я герой, вопреки бешеному страху, все таки дошла до стоматолога) разморозился и сменился физической болью. Рот наполняла кровь. Ура, в сумке оказался найз, жить можно.

​Вечером лежа в кровати, отчаянно плакалось. Без причин, наверное, стресс. Я совсем не стоматологоустойчивая. Мысли сменились от "Урааа, я это сделала!!" до "Пристрелите меня, как ж больно-то...". Где там мой найз?

Утро, сижу на работе. Проверяю, в сумке ли найз. Отчаянно прислушиваюсь к зубу. Смотреть в зеркало на него страшно. Рассечена десна, сшита. Видно что-то, похожее на кость. Немного припухла челюсть, траумель под рукой. Кровь кончилась, больше не тошнит. Обещаю себе, как только заживет десна, сготовить кучу роллов и устроить пир.

Элька-Метелька)
05.07.2014, 00:29
Эх, я тоже учусь в РГАЗУ)))На коневодстве)

santanika
05.07.2014, 10:20
Тесен мир. У меня сокращенка, там распределение как то в конце. Осталось два курса. Конечно, я тож на коневодство иду)))
Как вам институт?

Элька-Метелька)
05.07.2014, 12:46
Институт хороший. Мне там нравится. Единственное место где я именно училась, а не просижилавала пары)

santanika
05.07.2014, 15:12
А у вас по коневодству Ефимов? Как он вообще? Знает ли предмет?

Элька-Метелька)
06.07.2014, 00:00
А у вас по коневодству Ефимов? Как он вообще? Знает ли предмет?

Написала в личку)чтоб тему не засорять

Майя
25.09.2014, 23:37
А у меня при одном воспоминании о Невзорове сразу потряхивать начинает)

МореЛошадей
30.12.2014, 20:28
А продолжение дневника будет?

santanika
30.07.2015, 21:35
Дни сменялись ночами, зима - летом, остриженная грива росла.
16821

16822

16823

Стоял чудесный весенний день. Мы гуляли по полю, любуясь нежно-изумрудной травой. Та мурлыкала под нос какую-то песенку и шумно восхищалась моим золотым отливом. Ласточки летали под ногами, на кончиках крыльев она несли теплое солнце. Долго ли, коротко ли - пришли мы на травяной плац. Там мы предавались спокойному и размеренному бегу. Та решила, что у меня тихое настроение, и бегать мне неохота, но галоп все равно предложила. Я поднялся, как всегда поднимался в то время - маша во все стороны головой, но темп выбрал такой же неторопливый, как вся наша пробежка. И в этот момент новомодный карабин нового повода отстегивается от трензеля... Я был похож на пробку, вылетающую из бутылки шампанского - рванул за две секунды до ста километров в час! Та сразу же изобразила одним поводом стоп-кран. Но на галопе мы его не разучивали, так что я сделал вид, что не понял. Оказалось, она очень упертая, отпустила только тогда, когда я начал заваливаться со свернутой головой. А я же чуть не упал, и возмутился, что Та меня чуть не уронила, ну и переборщил с прыжками. Медленно и тяжело Та приземлилась в траву, а я рванул к конюшне, хотя что я там не видел?! Возле выхода в поля я поскользнулся и упал. Кожей чувствовал злорадство Той... Я стоял возле дверей, когда Та прихромала таки, прицепила повод, быстро села в седло и поскакала меня на плац. Кажется, с тех пор Та начала учиться раскрывать мою маскировку... И да, больше никаких карабинов на поводе.

Ринат
31.07.2015, 03:44
Обычно никогда не читаю дневники, а тут в сообщениях "Что нового?" увидел аватар с дракончиком, не характерный для конного форума, прочитал и зацепило. У вас необычный слог, вам нужно писать книги.

santanika
31.07.2015, 14:59
Ринат, спасибо за отзыв. Некоторые, кто читает, тоже советуют писать. А я не вижу ничего особенного в своих зарисовках и не могу понять, что отличает мои описания от чьих-то еще. Это просто эмоции, которые я стремлюсь описать наиболее близко к своим ощущениям. Я писала стихи раньше, немножечко. Но они какие-то обычные, хоть иногда и сложные. Да, это целые мемуары, которые волной наваливаются на меня при перечитывании, но я не уверена, что у кого-то возникают такие же эмоции:)
Немного поофтоплю. У меня диплом на тему терской лошади, и на майские праздники мы ездили на неделю на конзавод, в Ставропольский край. Полторы тысячи километров мы проехали с остановкой в замечательном городе Воронеже, обратная дорога без остановок заняла у нас около 20 часов.
Ставропольский край поразил своим размахом. Желтеет на поле рапс, зацвели красные лазорики, зеленеют изумрудные холмы - здесь и расположился ПКЗ Ставропольский. Чуть ниже, у речки пасутся овцы, коровы и лошади. А вокруг простор - глазу не за что зацепиться! Стены постройки середины прошлого века (а есть и старше), сопротивляются беспощадному времени, и все еще растят в себе шикарных жеребцов и первоклассных маток с молодняком терской породы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3001/30731913.25/0_6fc08_5fef1991_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4001/30731913.25/0_70e51_8f87fc9e_XL.jpg

http://cs624631.vk.me/v624631826/2c176/w1Z5zdoutCo.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/17848/30731913.25/0_6fc24_36a4f2c2_XL.jpg
жеребая терская кобыла

https://img-fotki.yandex.ru/get/5/30731913.25/0_6fc0a_46533481_XL.jpg

На последней фотографии годовички отдыхают, в середине рыжечалый жеребчик от местного рабочего жеребца - будет продолжать назначение папы с мамой. Тут используются лошади для работы - вывоз навоза, раздача кормов, завоз соломы, сена, зерна. Рабочие лошади - помесные с тяжеловозом, обычные деревенские. Они приучены работать на голос и совершенно ничего их не смущает. Надо сказать, здесь лошади ничего не бояться - ни тракторов, вывозящих из левад навоз, ни громких звуков, ни непогоды - привычные ко всему. На заводе терцы содержатся культурно-табунным методом. Основной косяк поголовья пасется под присмотром на прилегающих пространствах. Матки с жеребятами содержатся в леваде, отдельно от жеребых маток и подрощенного молодняка. Жеребцы содержатся в денниках, так же выгуливаясь на огороженном безопасном пространстве. Слабые особи тут не выживают - остаются сильнейшие. И даже старички бодрятся, умудренные опытом, держатся с каким-то благородством. То, что перед нами ветеран, мы определили по кипельно белой шкуре, слегка проваленной спине и кое у кого обозначены ребра, но этим ветеранам уже по тридцать лет!

https://img-fotki.yandex.ru/get/5608/30731913.25/0_6fc12_6e52b9ea_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6112/30731913.25/0_70e49_e87917d_XL.jpg

Терская порода утверждена в 1948 году, она зародилась на основе стрелецких жеребцов Ценителя и Цилиндра, и четырех стрелецких кобыл. Последствия тесного инбридинга компенсировали достижением гетерозиса при прилитии донской крови, далее использовались арабские, венгерские лошади. Так же в породу приливалось ограниченное количество английской чистокровной и тракененской крови. На сегодняшний момент существует 4 линии - линия Мароша (Фетиша), линия Цильвана, линия Циана, линия Ценителя II. ПКЗ Ставропольский содержит представителей каждой линии. На данный момент порода способна развиваться и эволюционировать. Но. Судя по статистике, поголовье уменьшается. Прошлые года, когда проводилась реорганизация завода, смена владельца, зоотехника - состояние породы пришло в упадок. Большие потери потерпел ПКЗ во время поголовной заболеваемости ринопневманией - владелей не выделил денег на прививки и плановую дезинфекцию помещений. Сменился зоотехник, он проявляет участие и искренне болеет за терскую породу, пытается восстановить порядок, пытается договориться с владельцем. Я верю, если мы не будем равнодушны, то не потеряем породу. У меня захватывало дух, когда я видела этих прекрасных животных! Кобылам так же уделяется внимание, они тренируются, обмускуливаются, и только потом, в 4 года, переходят в статус маток. Большинство проходит испытания на ипподроме в Краснодаре. Терские лошади резвы и выносливы. Здесь готовят так же и в пробеги. Жеребцы чрезвычайно харизматичны, горячи, но неизменно адекватны. При нас приехали покупатели, и жеребец 7 лет, кроющий, покатал шагом шестилетнего мальчика. Я была под впечатлением. Муж сказал, что наша лошадь бы в этой ситуации раскидал бы всех в миг=) Но в нашей лошади, на минуточку (посчитала я кровность, как учили в универе)))) - на 4/16 - чекуха, на 4/16 - руссрысак, на 2/16 араб, на 2/16 дончак, на 2/16 ахалтек, на 1/16 - тракен, на 1/16 - неизвестно кто. А кровность в терской породе должна быть не менее 11/16, судя по племкнигам. Арабской крови допускается не более 5/16. Чкв и того меньше, еще точно не изучила. И тракенов чуть чуть. А сейчас, глядишь в объявления, пишут - терец, а по букве клички смотришь, что то не то, или по родителям, тоже буквы. И выясняется, что папан - чкв. Какой ж это терец то? В общем, материал для диплома получен, тема безумно интересная.

16833
ведут на случку

16834

16835

Двулетки жеребчики (кстати продаются)

http://www.youtube.com/watch?v=DhWjZ5k8ZJM

Увы, больше добавить не могу, там еще один четырехлетка был. В общем, скину, кому любопытно:)

МореЛошадей
31.07.2015, 19:50
http://s20.rimg.info/8ba65cffb27c0f4ac6dad071904f0388.gif (http://smayliki.ru/smilie-1268168679.html) Спасибо за фотопутешествие. А я думала, куда же вы пропали?!!!

Злобный Пони
01.08.2015, 00:32
Какой простор на фотографиях. Лошадям - раздолье. А красные цветочки, это маки?

Фурия
03.08.2015, 03:40
Не скромничайте, девушка! Пишите Вы шикарно! Каждый пост -море позитива! Спасибо за экскурсию и удачной сдачи диплома!

santanika
11.08.2015, 14:37
Спасибо, очень приятно, что вам нравится. Это вдохновляет. Написала даже некоторую зарисовку, но какую-то, рассчитанную на девочек лет 16... Думаю, что у меня получается безумная попса.

Однажды жарким летним днем Та навестила меня с каким-то волнительным настроем. Бегала кругом и суетилась. Тот держал маленькую Василису за руку, а Та нервно вычищала меня на развязках. Потом стала ходить вокруг с какой то большой коричневой штукой, даже понюхать не дала. Я было взвился, Та запихала меня в денник и сразу как-то успокоилась. А потом положила мне на спину это седло - раз тяжелое и на спине, значит седло. Седло, как седло. Та запихивала везде руки и хмурилась. В итоге я побегал в бочке с этим седлом - при быстрой рыси оно слегка шлепало по спине сзади, это не приводило меня в восторг и я строил рожи. И после долгих всматриваний в положение седла, Та запихала сверху Василиску. Она удобно уселась, ухватилась за рожок, и как будто там и жила всю жизнь до этого. После этого дня седло я больше не видел.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6747/30731913.22/0_6a311_29094afe_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/salladorian/album/33941/view/434961)

Коневозоff
11.08.2015, 19:57
Та приучает ребёнка к вестерну?

santanika
11.08.2015, 20:14
Та с радостью бы, но, видно, не время еще. Седло оказалось мало, долго-долго продавалось, нашло таки своего покупателя. А новое пока не очень одобряет Тот :(
Но вестерновый пелям с уздечкой Та оставила - любовь с первого взгляда (какими бы косыми взглядами на него не смотрели соконнюшенники;) )

Злобный пони, красные цветы - это лазорики - пионы тонколистные, полевые цветы семейства пионовых, но похожи чем-то на тюльпаны. Они дивно пахнут, но когда стоят в замкнутом пространстве, у окружающих может разболеться голова.

santanika
09.03.2017, 11:07
...Она повернула ко мне свою серую голову и басовито прогукала приветствие. Я озадачился, что это она делает в моем коневозе? Но разделил с ней сено, предварительно доведя Ту до белого каления. Что я только не творил у трапа! Прыгал, пинался, ходил на задних ногах, орал по-поросячьи, а Та сперва уговаривала, потом злилась, потом опять уговаривала, потом ей стало стыдно, и она сделала вид, что это не ее лошадь тут выеживается. Тогда ко мне подошел наш бригадир конюхов, взял меня подмышку и уговорил зайти в коневоз. Ну а что, он два метра ростом, да и дружим мы с ним, чего говорить. Так случилась эта встреча с Серой кобылой.
Да, мы переехали и, оказалось, Серая живет теперь со мной. Мы стояли в летниках рядом, вместе гуляли в леваде, даже работали иногда вместе - я научил Серую слушаться Тех и бегать без корды в смене. Тот был просто в неописуемом восторге от Серой. Серая, судя по ее довольной роже - тоже полюбила Того. Сначала мне показалось, что у нее скверный характер: она старше, какая-то слегка равнодушная, я принял это за высокомерие, и вообще не обращала на меня внимание. Хотя и быстро разобралась, что в компании со мной, а не с тем вороным здоровяком, с которым мы первое время гуляли. Надо сказать, когда Серая была в охоте, я знатно огребал от них обоих. Я с радостью обнаружил, что Та к Серой со слюнявыми нежностями не лезет - с этим ко мне. Так что ревновать повода не было. Разговорилась Серая только через пару месяцев. До этого она не понимала, зачем топать к Тем, когда они зовут, и настораживалась, когда нас пытались размять, но с удивлением отмечала, что кроме Тех, к нам никто не приходит. Теперь она басила приветствия и провожала Тех масляным взглядом.
С новым конюхом отношения не заладились с самого начала. Той он нравился - говорит, толковый, ты уж его не обижай. Я не скажу, чем он меня обидел с самого начала, но в руки я ему очень часто не давался. Даже, когда забирали всех коней из левады, и Серую тоже. И пару летних ночей ночевал я на улице. Глистогон есть я тоже отказывался. А что, ко мне зашли, предложили глистогон, я встал на дыбы, они и ушли. Я теперь всегда так делал. Потом приходила Та, ворчала что-то, про "доделывать начатое до конца", и скармливала мне глистогон на бутерброде.
Левада была крошечная, побегать в ней не представлялось возможным, из-за чего Та очень переживала. Сена стали давать мало, и Серая озлобленно гоняла меня от него. Так прошел год.
Серая
https://img-fotki.yandex.ru/get/59977/30731913.29/0_75ba9_e511684b_L.jpg

Собственно я
https://img-fotki.yandex.ru/get/103691/30731913.29/0_75ba2_bd71ec1_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/27612/30731913.2a/0_76158_2a6c24fb_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/58717/30731913.29/0_75baf_3b8f6f9b_L.jpg

Тот на Серой, ему на ней почему-то больше нравится, чем на мне...
https://img-fotki.yandex.ru/get/131894/30731913.2a/0_76152_f4f2191_L.jpg

santanika
09.03.2017, 12:43
Так прошел почти год.
Та давно не садилась на меня верхом, и мне было грустно, я гадал, чем я провинился перед ней. Даже маленькую Василиску на меня не сажали теперь. Роль аттракциона досталась Серой.
https://img-fotki.yandex.ru/get/133056/30731913.2a/0_76345_a083e43e_L.jpg

Та первое время волновалась, но потом привыкла. Но девочка все так же исправно гладила меня и приносила сухари - ненадолго утешало. Та удивлялась, видя мое состояние. Надо сказать, что у Той был огромный живот, я уже опытный, и не пихал Ту, старался быть внимательным. И опять, как и в прошлый раз, однажды живот исчез и появилась коляска. Опять зеленая. Серая первое время пучила глаза, на что я успокоил ее, мол, привыкай. Теперь Та укладывала сына в коляске, а потом галопом неслась к нам, сразу оптом прицепив нас к чомбурам, и волокла в бочку, или на плац. А иногда даже успевала поседлать Серую и полчасика поездить на ней. Серая первое время нервничала, Та просила что-то, для кобылы непривычное. Я обижался. Было грустно и одиноко. Мне так не хватало Той сверху. А она не видела, не верила, ведь их в детстве вообще учили, что лошади не любят, когда на них ездят...
Зима выдалась снежная, местами весьма морозная. Наша левада стояла за всеми остальными, возле забора, и продувалась всеми ветрами. Я не дурак - оброс, как шетлендский понь. Та отмечала мое похудение, хмурилась и разговаривала с конюхом. Однажды, Та, как обычно, уложив сына, после разминки зашла ко мне чиститься. Я ей всегда рад, доверчиво подставлял моську, нежничал. И тут она кладет седло мне на спину. Вот это да. Я обернулся, не веря еще, потеребил стремя - нет, меня не глючит! Та одела на меня уздечку! Вопреки ее ожиданиям, я был сама сконцентрированность, и не откликался Серой, и вообще не издавал звуков. Я читал ее мысли, старался все делать, и ждал и ждал, ну когда же она наконец сядет на меня!
https://img-fotki.yandex.ru/get/194492/30731913.2a/0_78c30_e57303a7_L.jpg

Мое терпение лопнуло, я подошел к ней и подставил спину. Та удивилась, но принялась готовить седло, даже переседлала слегка повыше пад под одеялом. Я на провокации не поддавался, вкопался в песок и почти не дышал. И ура. Это свершилось. Та была немного напряжена. Но я так счастлив, что это случилось, я бежал так, как она любит, гнулся, нес ее, и я слышал ее улыбку. Когда она спешилась, в ее глазах застыли счастливые слезы. Она прижалась ко мне и прошептала, что я у нее самый лучший, самый удобный и самый родной. И еще что-то о том, что она никогда бы не подумала, что мне так важно, чтоб она на меня садилась...

https://img-fotki.yandex.ru/get/196237/30731913.2a/0_78c31_b0a38a0a_L.jpg

Прошло еще немного времени. И мы переехали на новое место. Та бесконечно сокрушалась о нашей с Серой худобе, колола нас какими-то витаминами, и в итоге нашла место, где кормят побольше.
И вот последний день на старом месте. А впереди март, весна на пороге!
https://img-fotki.yandex.ru/get/44819/30731913.2b/0_79bbf_3342d0d5_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/195431/30731913.2a/0_79bb2_3c5386d_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/59115/30731913.2b/0_79bbd_ec6d641d_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/126937/30731913.2b/0_79bc2_220bd110_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/195518/30731913.2a/0_79ba8_27070557_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/100036/30731913.2b/0_79bd0_4792c453_L.jpg