PDA

Просмотр полной версии : Натертости от шпор.

Катерина
27.01.2012, 02:09
Кто сталкивался с натертостями от шпор?

К нам когда тренер приезжал из Ярославля, я неделю только в шкпорах и ездила...и растерла коню бочины....Месяц ездила без них...начали зарастать...но сейчас он опять приедет и вновь бока будут растерты....Как можно это предотвратить и как лучше всего быстро залечивать такие ранки?

Strela
27.01.2012, 04:19
Катерина, лучше всего успокоить шенкель и попросить тренера научить правильно работать шпорами. . При правильной работе никаких потертостей быть не должно, надо заняться посадкой и учиться прикладывать шенкель, а шпорой работать только по большой необходимости.
Попросите тренера, когда он приедет, обратить на это внимание.

Фурия
27.01.2012, 23:35
А еще лучше, прежде чем надевать шпоры, научиться ими пользоваться! Потыкать себе бока, до ранок! Потом помазать мазюкой и потыкать еще!! Тогда прежде чем протиреть коню бока, задувываешься, а надо ли!? Он ведь живой! И тренеру объяснить надо, что эдак не правильно выходит!!! Надо бы исправить!

Neakris
27.01.2012, 23:53
ой ёй ёй.. Кать, вы определенно что-то делаете не так, а точнее не что-то, на вашем видео видно что именно. Вы безумно, дико! грубо работаете ногой. Мои бы лошади вам просто вокзал устроили бы после такого. Я вот за всю свою жизнь ни разу не сталкивалась вообще с такой проблемой, да и не видела у окружающих ни у кого такого. Если вы не умеете работать ногой, может вам как то самые мягкие примягкие взять? можно фотографию ваших шпор? Они же тоже разные бывают.

Strela
27.01.2012, 23:57
Деффки, хватит ругаться, полегче

Света
28.01.2012, 00:02
шпоры-колесико, они вроде мягкие считаются.... мягче чем прямые, вроде. Может не то чего говорю, не кричите и не бейте))))

Света
28.01.2012, 00:05
732
че-т типа этого

Strela
28.01.2012, 00:40
Эти шпоры строгие.

Света
28.01.2012, 00:42
Катька домой придет и напишет, такие или нет. мне кажется такие...
а вообще крутящиеся шпоры строже или нет?

Strela
28.01.2012, 00:45
Конечно строже.

Катерина
28.01.2012, 00:49
Это видео 2009 года...Разумеется за 3 года я уже хоть чему-то да научилась слава богу..... Бока у коня протерлись впервые, после постоянной езды. Нога у меня на месте...иногда для профилактики даже стремена себе фиксирую к подпруге, чтобы не улетала назад. Шпорой я не тыкаю, а как бы сказать, "чешу"...Не знаю...обратилась за советом. За 4 года в выездке только 3 раза протирала бока

шпоры такие:
734

Света
28.01.2012, 00:50
просто раньше же считали, что железка - 8ка строгая, а теперь считается, что это наиболее комфортное для лошадиного рта железо.
733

Света
28.01.2012, 00:51
просто раньше же считали, что железка - 8ка строгая, а теперь считается, что это наиболее комфортное для лошадиного рта железо.
733
это я к тому, что может что-то поменялось, а я не в курсе!))

Neznakomka
28.01.2012, 01:37
Согласна со Стрелой, колёсики (монетки) строже чем прямые.

Strela
28.01.2012, 08:45
Давайте, барышни, по порядку. Во-первых, что это вы так на человека налетели??? Нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц и не ошибается тот, кто ни черта не делает.
Я не знаю ни одного спортсмена, я говорю о спортсменах, который бы ни разу в жизни бочину не размонтировал коню. Приводить примеры, что вот девочка Маша на соседней конюшне всю жизнь в конюшне точит ЮПП и не разу не было не корректно. Мы даже не будем брать во внимание тех, кто блестяще выступает на подготовленных чужими руками лошадях. Мы говорим о тех, чья работа выездка лошадей. Лошади не ангелы, они животные и давайте об этом не забывать. Да, спортсмен должен заботиться о лошади, думать о её комфорте больше чем о своём собственном. Всё это так. Но обожествлять, баловать и сажать на голову 500 килограммового монстра тоже не стоит.
Кто был у меня в Победе, видели как относятся ко мне мои животные.А ведь я их (страшное слово) бью, порой сильно. Но быстро и по делу. Сделал гадость, получил. Получил, забыл.
Я не хочу, чтобы мои животные ставили мне на голову ноги, кусали меня и калечили. Ни меня, ни кого-то ещё.
У меня тут были примеры, которые пытались сделать из лошади собаку. Типа мне хвостом виляет, а на других кидается. Только лошадь не собака, если она приучена кидаться на человека, она рано или поздно кинется и на вас.
Что-то меня распоганило.
Если кому-то интересно поговорить о взаимоотношения с лошадьми, давайте заведем отдельную тему.
По делу
То, в чем ездит Катерина - шпоры, а с "прямыми концами", называется гаркроты
Это понятно?
Натереть бок можно и тем и другим, можно пяткой до лысины сковырять.
Натер бок - лечи. Нечего стонать. В леваде лошади друг друга лупят гораздо круче и никто не причитает, что на них ссадины.
Катерина, попросите обратить внимание тренера на положение и работу Вашего шенкеля, когда нога правильно ляжет, Вы не будете так ковырять пяткой. Приучайте коня ходить от шенкеля, а не от тычины в бочину. И ещё раз, главное в этом деле хороший, грамотный тренер, который всё это объяснит.
Если хотите, я могу рассказать, как надо начать приучать коня слушать шенкель, а не ждать тычка шпорой. Но это опять же отдельная тема для разговора.

Конь-Огонь
28.01.2012, 11:21
Дефки, вы пришизели совсем? Я думал, что шпоры, это, что-то типа сувениров в конных лавках. Тренеру лавры порутчика Ржевского не дают покоя? Он, что в гусаров не наигрался? Живую лошадь в бока тыкать! Это всё равно, что серпом по яй..., простите по киви (как выражается Neakris :) ) Неужели нельзя по другому лошадь работать. Я конечно не Александр Невзоров, но считаю, что шпоры это моветон.

Strela
28.01.2012, 12:12
Конь-Огонь, бравирование собственным невежеством - Ваше жизненное кредо????
В этом разделе висят Правила ФЭИ по выездке, почитайте их, раз уж взялись отпускать подобного рода замечания. Они наверное с Вашей точки зрения не гумаенны, но дется некуда, приняты и работают.
И я Вам точно не дефка, мы с Вами на брудершафт вроде бы спиртным не угощались.

Конь-Огонь
28.01.2012, 12:43
Простите, дамы http://s5.rimg.info/a501773ee773dedebe203f01ffb64474.gif (http://smajliki.ru/smilie-519418215.html) Извините пожалуйста. http://s3.rimg.info/1c14d1abb21faff19c74fd4e5a6e5211.gif (http://smajliki.ru/smilie-323153223.html) Лофадку стало жалко http://s19.rimg.info/80e2c767d381e35e12b524fcc7b138b0.gif (http://smajliki.ru/smilie-1237706247.html)

Strela
28.01.2012, 13:09
Мы с Вами точно с разных концов галактики.
Я - мерзкая, жестокая жаба, которая пытает лошадей, не пускает их на улицу, лишенная к тому же чувства юмора и пишущая в чате всякую ересь.
К тому же я ежедневно тыкаю в несчастных тварей шпорами и своими некультяпистыми органами, в частности ногами.
Попробуйте представить, что я говорю на абсолютно незнакомом Вам языке. Нет, так наверное плохо, потому что на том конце необъятной вселенной, где обитаете Вы, аллегория под запретом.
*откашлявшись* Вот сейчас я настроилась на серьёзный лад.
Конь-Огонь, мне очень важно Ваше мнение обо мне как о профессионале так и моих личностных качествах.
Я его уже узнала, давайте на этом поставим точку. Большую и толстую.

Strela
28.01.2012, 13:27
Зашла по Вашему линку. Фииии, вот это да, здоровенные мужики в клюшки похватали, что рук нет??? Могли бы, к слову сказать и ножками шайбу в воротца затолкать. Что ещё можно сказать - моветон.

Катерина
28.01.2012, 14:19
Strela, как раз хотела спросить о проводимости...потому что толкового мне еще никто не говорил...уже задавала вопрос в контакте в группе...все, что мне говорили я пробовала...На данный момент действенным способом научить Софу слушать ножку стала работа с земли... Стал лучше понимать мои команды, по крайней мере.
С тренером обязательно поговорю, как только приедет!

Strela
28.01.2012, 14:29
Сейчас я выдохну и заведем тему про проводимость. ))))

Фурия
28.01.2012, 23:40
А чего это тут все переругались?! Вобщем вставлю свои пять копеек. Шпоры.. Как надо расковырять бока, что бы лечить их месяц? Лошадь (насколько я поняла) частная. Тренеру, скорее всего, денюшки платятся. И задача тренера - результат! Но, если всадник сидит правильно, то дырок в боках быть не должно. Вывод...
Ну и потом, если у лошади сбита спина, нормальный человек ее седлать не будет. Надо лечить! Так нафига шпоры надевать, если там раны? А задача тренера( на мой взгляд) устранить причину, а не делать вид что так и должно быть!

Strela
29.01.2012, 10:57
Мы не переругались )))) Друзья мои, вы правда не поверите, но у меня малый ребенок за полчаса работы расковырял бока так, что месяц коня лечили. Дело не в силе удара, а неправильном положении ноги и шпоры. Я шпорой работаю по-необходимости, бывает, что очень сильно, но ничего не натираю. Так что дело не в целенаправленном измывательстве, дело в ошибке применения средств управления.
И, согласна, именно тренер, должен обратить на это пристальное внимание. Катерина тоже не похожа на матерого каратиста, который головой кирпичи ломает.

Lucero
15.01.2015, 08:27
Девушки, хотела бы внести еще одну ясность: шпоры с колесиками (с широкими) являются мягкими.
Объясню на примере. Что лучше: катить или тащить? Колесо не упрется в бок, а прокатится по нему, тогда как гаркроты будут "царапать" или собирать кожу в складки.

НО колесо должно быть гладкое и широкое.

К сожалению, в интернете очень мало информации, а та что есть ошибочная. Вообще говорить о строгости шпоры бессмысленно, так как если нога лежит правильно, то вся строгость заключается в работе шпорой, а не в ее длине или форме.

Опять же поясню: длина шпоры зависит только от вида спорта и от лошади. Для выездки предпочитают шпоры длинее, так как посадка глубокая, пятка максимально низко и чтобы достать до бока лошади не теряя посадки нужна шпора определенной длины. Так как в конкуре посадка не глубокая и пятка всадника довольно близко к бокам, то длинная шпора просто не нужна.
Почему подбирать нужно еще и под лошадь: есть всадники, у которых ступни "свисают" ниже тела лошади, а в кого-то пятка прям на уровне бока.
Для примера две картинки, где видно удаленность шпоры от бока:
15608 15609
И еще два примера: положение ноги при выездке и насколько далеко будет находится короткая шпора. При ее применение всаднику придется сильно согнуть колени.
15610
А вот пример из конкура, где длинная шпора просто бессмысленна:
15611

Паланга
15.01.2015, 15:54
Я тоже считаю гладкие шпоры с колесиком не строгие. Уже как лет 10 я в них выступаю и никогда не было проблем.Несколько раз на стартах проверяли как раз шпоры на подвижность колесика.

А может у топикастера лошадка с нежной шкуркой, чуть подпотеет и пожалуйста тебе...

Lucero
15.01.2015, 23:04
Если бока нежные, то это было бы заметно по подпруге. Были проблемы с подпругами?

Но вопрос даже не в боках лошади. Кожа человека более нежная, нежели лошадиная. Попробуйте повозить по руке шпорой? Как быстро вы дотрете до такого состояния, какие стали бока у лошади?
Не думаю, что быстро, значит работаете шпорой слишком активно. Мягче, реже надо. А если лошадь настолько не реагирует на шенкель, то надо не шпорами работать, а начинать учить лошадь работать на мягкий шенкель. Смячать.

Катерина, мы тут много можем высказывать, советовать, но сможем дать дельный совет только при живой встрече. Поэтому предлагаю Вам поступить иным способом: поищите еще одного тренера, чтобы он немного с вами поработал и с лошадью. Вам не обязательно на совсем к нему уходить, но свежий взгляд и знания другого человека могут очень помочь. Так же можно попробовать посадить на коня опытного берейтора и спросить у него совета по шпорам и по бокам лошади.

_______
Екатерина, если можно, то сделаю небольшое замечание, чтобы постараться все же помочь Вам)))
Я сейчас посмотрела Ваши фотографии в альбоме "Один день)" и у Вас на всех фотографиях пятка обращена к лошади. Посмотрите, пожалуйста сами, Вы касаетесь шпорой бока лошади на каждом из фото?