PDA

Просмотр полной версии : вопрос Темп рыси.

Катерина
19.03.2013, 15:27
У меня тут при работе с молодняком возник такой вопросик. Кобыла, Рапсодия, иногда стала предлагать, так называемую, "темповую рысь". Мне ее инициатива очень понравилась и хочется как-то поддержать ее рвение, но проблема в том, что я никогда не ставила движения лошадям.
Может быть кто-то поделится какими-то статьями? А еще лучше своим жизненным опытом в постановке высокого темпа на рыси... Буду очень признательна.

вот собственно ее попытки встать на рысь:

http://youtu.be/uiKA-lLLq_U

Neakris
01.04.2013, 00:43
Кать, я не знаю как по умному объяснить, я такую рысь добивалась весьма своеобразно, и не знаю как делают её современные профессионалы. Но то что делала я, это тянула ножки на развязке по команде, потом на шагу в руках сбоку снизу просила идти испанским шагом, потом на рыси бегала снизу подбивала, чтобы ноги кидала лошадь. Одновременно с этим уже под верхом, остановка. осаживание и сразу качек вперед, и работа на расслабление, чтобы лошадь приняла на спину, ибо пока у нее зажатая спина и она вся напряжена, правильно она не побежит.(ну как я понимаю, исходя из устройства лошади)Потом с рысью так же остановка осаживание и подъем в рысь оттуда же. сразу, Когда лошадь бежит темпом. у нее подведена задница и смещен центр тяжести, и она бежит от зада, толкая себя вперед и вверх.ну про сбор абиснять тебе же не надо?))) Мне тяжело физические действия и последовательность их описать письменно) ибо это подразумевает написание некоего руководства) А мне бы самой кто какое руководство дал:3D Smilesddd (9): Ну и вот а потом когда она начинает с подведенным задом делает 1 - 2 шага правильно. я брала 2 длинных хлыста и когда в рысь высылала подсказывала хлыстиком ту ногу какой толкаться. грубо говоря приделала кнопки на хлысты, потом по восьмеркам, из поворота лошадь выходит сложенна нога под ней и двигала её , подсказывая на каждый темп хлыстиками по попе лево право лево право. потом просто по прямой, уже без восьмерок. Если надо выше рысь, то рядом кто нить бежал и переда, так как на испанскую поставлены уже, изнутри по ножкам тоже подстукивал. если жопу на прямой не подводит, помощник сзади по задним ножкам подсказывал) но обычно подводит) Итог - рысь получилась) фроське так же буду делать. может быть можно как то проще сделать не знаю) Мне спросить не у кого, поэтому что подсмотрела у кого, то и делаю.
з.ы. кстати у нас на конюшне вроде как появился долгожданный тренер, как раз у которого я подсматривала что и как делается, но он мастер старой школы, классической, у него Филлис идеал, а он учился у Жагорова. кобылка твоя молодчинка. Мне стыдно, что я раздолбай такой и лентяй) мы далеко позади еще. Так как уже полгода просто спим. едим, гуляем)
з.ы. правда потом мне предъявили претензию, что кто то коня испортил, и он всегда бегает темпом, еле как научили нормальной рысью бегать((( Я так понимаю он опять отставил зад и побежал как собачка(

Markiza
03.01.2014, 14:38
Высотные кавалетти, нэ?

Markiza
06.02.2014, 16:07
А, вот видео появилось, поняла, что имеется ввиду. А это вообще на сколько правильно? Тоесть, несомненно, полезно, но ехать подобным образом езд - это на сколько правильно?

Катерина
19.02.2014, 20:45
Ну темповая рысь приветствуется на ездах, если она правильная.... Ну то есть диагонали ног параллельны друг другу. На видео это только зачатки были... Кобыла просто сама предлагала, оставалось ее развить в этом направлении и она бы побежала шикарной рысью, но увы, я больше с ней не работаю.

Markiza
12.03.2014, 13:46
Там, как я поняла тему, загвоздка в следующем: лошадь при подобном темпе рыси должна показывать плавное сгибание ноги во всех суставах. Нога зрительно должна выходить, как у танцора, делающего рукой небольшую волну. Большинство же лошадей по той или иной причине кидает вверх совершенно прямую, зажатую в суставах ногу. Ладно, если лошадь от природы во всех местах гнётся, а если нет? Как тогда? Знавала я одну тракененскую кобыль, она ходила исключительно темповой рысью на совершенно прямых, как палки, ногах, и все ей восхищались. Как-то раз приехал мой знакомый КМС из Москвы и в пух и прах разнёс бег этой кобыли.
Я так понимаю, вопрос "не как добиться того, чтобы лошадь кидала ноги параллельно", а как сделать так, чтобы эти ноги кидались плавно?
Вопрос всё ещё открыт: как?

Markiza
12.03.2014, 13:49
А, вот ещё! Моя лошадь, когда встаёт на подобную рысь, заступает задом за перед зрительно весьма серьёзно. Нам сказали облегчаться по медленней, как-бы нехотя, с ленцой. Темповая рысь при этом пропадает, но зад встаёт туда, куда надо. Как быть?

Катерина
12.03.2014, 22:57
Параллельно- через жерди ходить... много-много жердей раскладывать и бегать по ним...
А про заступ, она может быть встает на прибавленную рысь? Лошадь молодая или нет?

Markiza
12.03.2014, 23:30
Лошадь совсем молодая. Пять лет, седло положили первый раз в январе того года.

Катерина
13.03.2014, 00:31
Ну пять лет=это не совсем молодая, но все же) Советую пока рысь не ставить такую... а устаканить в повод, работать сокращения расширения, чтобы окрепла мускулатура, а потом подсаживать на попу ее, тогда уже можно будет рысь выставлять)

П.Л.
13.03.2014, 09:28
Лошадь совсем молодая. Пять лет, седло положили первый раз в январе того года.

Вы её только в пять лет заездили? :3D Smilesddd (46):

Катерина
13.03.2014, 23:05
Вэтом нету ничего такого) У нас, когда завод Отрада рапродавали, оттуда тоже пятилеток незаезжанных брали. Они оказались поздними, но зато уже сформировавшиеся были.... Отлично бегают сейчас по всей России)

Markiza
14.03.2014, 12:42
Вы её только в пять лет заездили? :3D Smilesddd (46):
В четыре года. Жеребцу будет шесть. Он 1.04.2008 года.... Фактически уже 6. По бумажкам ещё 5:-)
Мы его купили так. Как объяснил нам нач. кон, его хотели приобрести спортсмены из Москвы, и слёзно просили не заезжать, а потом что-то у них не вышло. Ну и выставочная лошадь, спина, экстерьер и т.д. Их поздно заезжают. Остальные там в 4 года уже заезжены. Они начинают работу в 2,5 - 3 года. Кто-то интенсивней, кто-то так, чтоб было. В трен. отделении стоит почти 30 голов, на эти головы приходится 1 (!!!) не молодой тренер, МС по конкуру. У него в помощи пара девочек и заезжие спортсмены от случая к случаю. Ездят все подряд: конюха, старые спортсмены, гости завода... Поэтому даже хорошо, что он пришёл не заезженым. Зато оповожен был идеально:-) Ноги там, расистка, зубы, щётки, брызгалки, душ, солярий, погрузка, перевозка, что угодно...

Markiza
14.03.2014, 12:49
А, я сейчас видео забросить попробую, что мы зимой творили:-)

Markiza
14.03.2014, 12:51
Не выходит с контактика. Ладно, сниму на днях.