PDA

Просмотр полной версии : вопрос Упор в стремя

Zebra
29.11.2012, 19:07
Подскажите, пожалуйста, как держать упор в стремена на учебной рыси? Тренер говорит, что это умение приходит со временем, но так неудобно ездить, и я постоянно отвлекаюсь на поправление стремян от непосредственной работы с лошадью. Читала, что 70% веса должно приходиться на стремена, но и сидеть тоже нужно. Пожалуйста, дайте совет:)

Budenovka
29.11.2012, 19:08
В первую очередь обратите внимание на обувь, в которой ездите. Я с этого начинала. И на облегчённой рыси езда менее утомительна и более удобна для начинающего всадника. Приподниматься в седле в соответствии с тактом рыси научиться проще и быстрее. А потом, после того, как вы почувствуете себя свободно на этом ходу и сможете раскрепоститься и удерживать равновесие, переходите к освоению учебной рыси.

Zebra
29.11.2012, 19:14
Обувь... Сейчас, зимой, я езжу в крагах и зимних таких ботинках с рифленой подошвой со шнуровкой...Они с каблуком, как на конных ботинках. Есть еще летние ботинки, они не конные, но тоже с небольшим каблуком. Стремя съезжает к каблуку, я не могу удержать его на самой широкой части ступни.

Neakris
29.11.2012, 20:04
Стремя не может съехать к каблуку, если пяточка вниз. Попробуйте сконцентрировать свое внимание на ноге) и проанализировать в каком она положении. В идеале ступня должна лежать прктичски параллельно корпусу лошади и пятка вниз, когда вы делаете не правильный угол, например, разворачиваете ногу под 90 градусов к лошади или меньше, или недостаточно делаете пятку вниз, а частая ошибка начинающих всадников, это ездить с носком вниз (человек как бы когтится ногами за лошадь и так получается) стремя действительно, сползает под каблук

6192

Марина Эви
30.11.2012, 12:37
Может у Вас просто стремена длинные? Или нога закрепощена?

Фурия
30.11.2012, 15:47
Думаю Ваш тренер прав, он всеж видит проблему. Не торопите события, это проблема всех начинающих. Мой тренер вообще отстегивал стремена и заставлял ездить учебкой. Когда вы расслабитесь, и будете работать поясницей нога тоже встанет на место.

zagadka
03.12.2012, 01:45
Думаю Ваш тренер прав, он всеж видит проблему. Не торопите события, это проблема всех начинающих. Мой тренер вообще отстегивал стремена и заставлял ездить учебкой. Когда вы расслабитесь, и будете работать поясницей нога тоже встанет на место.

Поддерживаю,бросали стремена и учились работать поясницей и держать правильно ногу,так же облегченной рысью без стремян...,кто халтурил-слезали и бегали рядом с лошадью по манежу)))были времена.

Фурия
03.12.2012, 11:29
:3D Smilesddd (56): :3D Smilesddd (56): как же я люблю тренеров старой школы)))))))) мне вот не совсем ясно как они умудряются заслуживать такое уважение, при том что просто откровенно измываются над людьми))

zagadka
03.12.2012, 13:54
Многие тренера сейчас терпят все дурачье только из за денег((вот в государственных школах-это да!!!

Zebra
05.12.2012, 18:53
Спасибо большое за советы! Ну, по крайней мере, носок вниз я точно не держу. А на гурте часто езжу, без стремян на седле... На учебной, все такое... И носки врозь тоже не развожу уже давно.
Фурия, это да, издеваются... Ну зато какие результаты это приносит!:)
может быть, у меня просто нога напряжена.. В том дело, что у меня именно УПОРА в стремя нет. Стремя болтается. Ну, вообщем, как я поняла, практика, только практика)

zagadka
05.12.2012, 20:00
Спасибо большое за советы! Ну, по крайней мере, носок вниз я точно не держу. А на гурте часто езжу, без стремян на седле... На учебной, все такое... И носки врозь тоже не развожу уже давно.
Фурия, это да, издеваются... Ну зато какие результаты это приносит!:)
может быть, у меня просто нога напряжена.. В том дело, что у меня именно УПОРА в стремя нет. Стремя болтается. Ну, вообщем, как я поняла, практика, только практика)
Ну а если стремя болтается,и вы держите ногу правильно-проблема только одна-в длине!!!Либо пробуйте поменять седло с более удобной для вас посадкой и хорошими коленными упорами...но все же стремена делайте короче)

Фурия
05.12.2012, 22:54
Ну впринципе на учебке упор в стремя Вам и не нужен. Просто не терять стремя и поддерживать его в нужном положении.. А вы без стремян облегчаться умеете? Скорее всего не плотно лежит нога.. Ну и длинна стремени может подвести.. Про результаты полностью согласна))
Вспомнила еще одну издевку))) езда на "бабочке" )) полноценная с клавишами))) это вообще караул! Без седла вообще, удобнее))

Zebra
07.12.2012, 15:08
Нет, ну как не нужен... Чтобы стремя не болталось. Без стремян умею конечно!
Окей, попробую стремена сделать по короче. Но все-таки тренер говорит, что с длиной все в порядке, да и относительно крыльев седла нога лежит нормально. Эээх....

Да-да, ездили пару раз "на скаковых стременах". Это ужас, конечно...))) Ноги сильно очень устают) Скачки у нас в конном центре не проводятся, бабочек нету. просто очень короткие стремена на конкурном седле) Лол.

Zebra
07.12.2012, 15:09
Я еще где-то читала, что 80% веса должно приходиться на стремена. Правда ли это?

Фурия
08.12.2012, 16:49
Меня всю жизнь учили, что сидеть на лошади нужно, а не на стременах. Ну вот оборвется стремя и чаго будет если у вас там 80% веса? Будет бум))))
Самый большой прикол бабочки заключается даже не в длинне стремени, а в том что там путалище как бы одно и если вдруг малек потерять равновесие и опереться на одно стремя больше чем на другое, то оно переезжает на ту сторону куда ты оперся)))

zagadka
08.12.2012, 18:31
Я еще где-то читала, что 80% веса должно приходиться на стремена. Правда ли это?

ИМХО.Я думаю, что 80% веса должно приходиться на седло с помощью колена...стремена для поддержки.

Zebra
10.12.2012, 15:21
Лол, ну вот же люди... понятно.
Фурия, про путлища не знала... жеско)

Катерина
06.01.2013, 22:47
У меня первые года 2 как я стала выездючить стремена с ногой не дружили)))) потом я начала следить за своей посадкой, ногой и т.п. Стала изгаляться над собой, стремена к подпруге привязывала(Кстати очень полезная штука, садишься потом намертво, но по-началу тяжело ноге) А вот после всего этого у меня стремена и подружились с ногами)

Neakris
06.01.2013, 23:07
а у меня в полях беда почему то. На плацу все ок, крайне редко бывает теряю. А вот в лесу на резвых, регулярно :3D Smilesddd (13):
причем заканчивается иногда кораблекрушением даже)

Катерина
06.01.2013, 23:20
У меня один раз, еще на полурысачке моем, в крытом манеже ездила и что-то сделала слишком сильный упор в стремя, у меня нога каааак соскочит со стремени, а стремя как долбанет об борт, а Клим каааак прыгнет в сторону))))) в общем я чуть не потерялась и больше особо не увлекалась упором))))

Filin
15.03.2013, 21:23
Прижмите плотно колено, когда нога будет плотно лежать без стремян и Вы сможете без стремян ехать на строевой рыси, тогда стремена не будут у Вас болтаться. Основное правило колено плотно, пятка вниз носки не разводить. Простая истина.